IT-коррупция в налоговой, одесситы печатают кости, игорку легализуют - tech-итоги
Фото - Pixabay

Наш традиционный формат - все в одной подборке для тех, кто на неделе не успевал следить за tech-новостями.

В этом выпуске:

- как налоговики придумали схему вывода денег в "тень" с разработчиками их автоматизированной системы
- правда ли, что украинское IT катится к закату и что может это предотвратить
- что напридумывали депутаты в законе об игорке и что сопровождало процесс принятия
- стоит ли запрещать смартфоны детям и подросткам и причем здесь термин "псевдодебильность"
- как стартап из Одессы собирается печатать кости и органы на 3D-принтере
- что пытались обвалить хакеры российских спецслужб на сайте Квартала 95

Наше IT ждет медленная смерть или прекрасное будущее? Айтишники поспорили, мы разобрались

IT-коррупция в налоговой, одесситы печатают кости, игорку легализуют - tech-итоги
Фото: pixabay.com
Украинское IT представляется большинству людей беспроблемным раем, который будет только расти и процветать. Но внутри оптимистически настроенного общества есть и критики безоблачного будущего. 
 
CTO в Aurora Technologies Дмитрий Меньшиков недавно заявил DOU.ua, что Украина теряет позиции в глобальных рейтингах по программированию, падает уровень знаний. И это приведет к тому, что к нам все реже буду
т заходить сложные проекты.
 
По его мнению, в Украине не растет добавочная стоимость IT-продуктов, а сама страна с точки зрения разработки остается сырьевой. Head-офисы продолжают располагаться за границей.

“В долгосрочной перспективе Украина будет становиться все менее конкурентной на мировом рынке, что будет и дальше стимулировать отток высококвалифицированных кадров и снижение зарплат в индустрии вследствие ухода внешних заказчиков”, - отметил он.

Все ли так плохо на самом деле? Liga.Tech опросила участников рынка, что же не так с украинским IT и какое у отрасли есть будущее? Давайте разбираться.

Смартфон - новый наркотик. Почему наши подростки рискуют стать псевдодебилами и что с этим делать?

IT-коррупция в налоговой, одесситы печатают кости, игорку легализуют - tech-итоги
Фото: depositphotos.com

“Да они же родились с гаджетами!” - восклицают родители, когда детей невозможно оторвать от планшетов и смартфонов. В самом деле, если уж сами родители не расстаются с чатиками, лентами и играми, как отучить от них детей? И надо ли?

В американском штате Вермонт к этому вопросу подошли радикально. Там предложили законодательно запретить пользоваться смартфонами лицам до 21 года - наряду с употреблением табака и алкоголя. Причина: повышенная смертность из-за гаджетов. Мол, подростки разбиваются на машинах из-за залипания в экранах. Становятся объектами нападения хулиганов. Или сами травят других подростков с помощью смартфонов.

Тотальной смартфонизации считанные годы, а проблема уже поднимается на уровень властей. Может, и Украине стоит придумать предохранитель от смартфонозависимости? Ведь, несмотря на то, что от США отделяет океан и экономика, культура пользования гаджетами у нас похожая. 

Мы спросили психологов и специалистов по нейробиологии, есть ли практический смысл в подобных запретах. Спойлер - не особо. Но риск зависимости есть. Причем, скоро его могут признать официально.

А в конце вас ожидает простой вопрос по теме.

Google “случайно” завел R&D в Украине. И еще 6 корпораций, у которых разработка уже здесь

IT-коррупция в налоговой, одесситы печатают кости, игорку легализуют - tech-итоги
Фото: depositphotos.com

На днях стало известно, что у американской корпорации Google в Украине появился свой R&D центр. Иными словами, офис с разработчиками. Ранее у поисковика был здесь только офис для продажи рекламы и прочей коммерции. 

R&D центр пока небольшой - в нем работает около 30 человек, которые трудятся над разработкой облачных решений.

В отличие от соседней Польши, где R&D международных корпораций предостаточно, Украина мало славилась такими центрами. Зарубежные заказчики воспринимали нас больше как страну подрядов - страну аутсорсинга. R&D отличается от этого вида деятельности большей добавочной стоимостью услуг, что, разумеется, хорошо и для разработчиков, и для экономики в целом.

Но и Украина постепенно начинает становиться регионом для размещения разработчиков. Тенденция постепенно меняется. Только за последние несколько лет двери своих офисов разработки здесь открыли несколько крупных компаний.

Редакция Liga.Tech решила выяснить, какие еще R&D центры известных в мире компаний расположены в нашей стране.

Одесситы печатают искусственные кости и вживляют их. На кроликах испытали. Скоро на людях

IT-коррупция в налоговой, одесситы печатают кости, игорку легализуют - tech-итоги
Фото: Pixabay

Прийти в больницу, распечатать орган из своего цифрового атласа на 3D-принтере, заменить в своем теле изношенную деталь и уйти домой здоровым. Похоже на модель работы станции технического обслуживания автомобилей, не правда ли? А еще похоже на научную фантастику.

Но украинские бизнесмены, видимо, верят в невозможное. Они решили испытать счастье и вложились в проект.

Стартап ADAM собирается печатать кости и органы для коммерческой реализации. Мы узнали, как стартовал и чем уже успел отличиться проект.

Пинок Зеленского. Депутаты срочно взялись за закон о казино. Что происходит

IT-коррупция в налоговой, одесситы печатают кости, игорку легализуют - tech-итоги
Фото: Евгений Шишацкий

Почти месяц прошел с момента, как в Украине закрылись все игорные залы. Жесткие меры стали ответом президента и Кабмина на проваленное голосование по законопроекту о легализации игорного бизнеса. После этого депутаты собирались оперативно решить вопрос - один из комитетов состоялся уже 24 декабря. Но все снова затянулось. Видимо, праздники помешали.

Лед тронулся лишь 14 января. Налоговый комитет ВР, наконец, рекомендовал отредактированный законопроект 2285-д к голосованию в первом чтении. 

Что туда внесли? И как тщательно обсуждали? Liga.Tech следит за развитием ситуации с момента ее обострения. Рассказываем, как все было и к чему пришло. Если вы только погружаетесь в тему, почитайте здесьздесь и здесь.

Очень IT-шная коррупция. Налоговики и IT-шники могли "прятать" миллиарды. Расследование

“Обращаюсь к каждому работнику налоговой. Если кто-то не уверен, что сможет работать честно - лучше сразу пишите заявление на увольнение. Потому что потом, когда коррупционные действия будут выявлены, увольнением дело не ограничится”, - пригрозил 14 января в своем Facebook глава Государственной налоговой службы (ГНС) Сергей Верланов. 

Его слова были реакцией на коррупционный скандал в Одессе: НАБУ задокументировало, как и.о. начальника областной налоговой службы предлагает прокурору "зарплату" в $25 000 в месяц за невмешательство. На этом коррупционные скандалы в новосозданной налоговой не закончились. 

Спустя всего один день появилось сообщение СБУ: недавно назначенные чиновники Государственной налоговой службы способствовали выводу в “тень” более 500 млн грн ежемесячно. А помогали им в этом собственники IT-предприятия, которое разрабатывает программы для ГНС и знает алгоритмы работы электронных информационных ресурсов ГФС Украины.

T-компания - ключевой участник этой детективной истории. В 2014 году его создали экс-работники налоговой. Вскоре оно начало выигрывать тендеры ГФС и заключать договора без конкурсов. 

Liga.Tech разобралась в истории. Узнайте, что удалось выяснить.

Хакерская атака на Burisma и 95 Квартал. Что искали хакеры и кем они могли быть

IT-коррупция в налоговой, одесситы печатают кости, игорку легализуют - tech-итоги
Джозеф и Хантер Байден (Фото: ЕРА)

Недавно стало известно, что крупная украинская нефтегазовая компания Burisma попалась на крючок фишинговой атаки. Хакеры выбрали такую мишень неспроста. Ведь в этой компании в совете директоров работал сын Джо Байдена. Киберэксперты считают, что на серверах Burisma хакеры якобы искали на Байдена компромат, как на одного из главных конкурентов Трампа на выборах 2020. Под удар попал и сайт 95 Квартала.   

Liga.Tech выяснила, как проводились атаки и кто за ними стоит.