Tech-неделя: изнанка игорного бизнеса, VR и битвы операторов
Фото: Евгений Шишацкий

На этой неделе Liga.Tech разбиралась, как нелегальные казино маскируются под гослотереи, как VR-квесты маскируются под настоящие, и как операторы продолжают воевать тарифами и сражаться за абонентов.

Запрещенный игорный бизнес уже больше $1 млрд. Как он устроен?

 Tech-неделя: изнанка игорного бизнеса, VR и битвы операторов
Фото: Евгений Шишацкий

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем единственном большом интервью между первым и вторым туром выборов, что не против создать в Украине подобие Лас-Вегаса, легализовав азартные игры и проституцию. "Я думаю, что у нас есть возможность сделать Лас-Вегас… Можно этим самым (игорным бизнесом – Ред.) поднять какой-то город, в который никто не приезжает", - сказал Зеленский, отвечая на вопрос, за он или против легализации игорного бизнеса.

Для Гаранта есть хорошая новость - Украина уже сплошной Лас-Вегас. В стране десятки тысяч мест, в которых можно испытать удачу. Плохая новость: большая часть из них - незаконны. Другие используют лазейки в законодательстве, чтобы под видом гослотерей открывать залы игровых автоматов. Можно констатировать, что в условиях полного запрета азартных игр в Украине динамично растет игорный бизнес объемом более 1 млрд евро.

Игорные точки появляются как грибы после дождя. К примеру, в 2012 году в Украине было около 5500 лотерейных пунктов. Сегодня специалисты называют цифру в почти 40 000. Из них 60% - "серые" и "черные" залы игровых автоматов.

Детально разбираемся, насколько легален такой бизнес и кто зарабатывает на ставках украинцев.

ТОП-10. Какими мобильными тарифами пользуются украинцы? И у кого самый высокий средний чек?

 Tech-неделя: изнанка игорного бизнеса, VR и битвы операторов
Фото: depositphotos
В тарифах сотовых операторов часто бывает сложно разобраться. Во-первых, потому что они часто меняются. Во-вторых, в линейках разные предложения. И тяжело понять, какой именно пакет будет оптимальным.
 
Liga.Tech спросила у операторов, какие из их тарифов пользуются наибольшей популярностью. Количество абонентов в зависимости от тарифа мобильщики, к сожалению, не дают - опасаются конкурентов. Но заверяют, что именно эти пакеты услуг наиболее массовые.

А кроме этого анализируем размер среднего чека (ARPU - Average Revenue Per Unit) у "большой тройки" за первый квартал 2019 года. На протяжении двух последних лет, начиная с 2017 года, ARPU у большой тройки синхронно рос, так как развертывались сети 3G и 4G и абоненты все больше платили за мобильный интернет.

Киевский Аватар. Как работают квесты в виртуальной реальности

“Еще немного… Еще… Все, готово!” - кричит коллега в наушник.

Трое журналистов в форме спецназа отскакивают от большой ракеты. Вокруг - крыша заброшенного дома, который стоит посреди американского мегаполиса. Кажется, все сделано, как надо. Таймер останавливается. Но внезапно ракета вибрирует и взмывает в небо… 

Все это произошло в виртуальной квест-комнате. Это новое для Украины явление, симбиоз двух компаний - Взаперти и ARVI Lab. Мы пробуем эффект VR на себе и выясняем, как на этом зарабатывают деньги.

Страсти из-за MNP: саботирует ли Киевстар перенос номеров?

 Tech-неделя: изнанка игорного бизнеса, VR и битвы операторов
Фото: depositphotos.com

Неделю назад руководитель lifecell Исмет Языджи написал НКРСИ письмо, в котором отметил, что Киевстар не отпускает абонентов в рамках услуги переноса номера MNP и нужно что-то делать. Глава НКРСИ Александр Животовский ответил ему, что регулятор будет рассматривать, прежде всего, жалобы клиентов. Он призвал Киевстар и lifecell сесть за стол переговоров.

На сегодня на перенос номера поступило около 11 000 заявок, около 4000 номеров перенесено. И тенденция пока такова: по разным причинам больше всех абонентов теряет именно Киевстар. 

Выясняем, что происходит между двумя операторами.

Окно для бизнеса. В какие двери украинцам стучаться в США

 Tech-неделя: изнанка игорного бизнеса, VR и битвы операторов
Фото: depositphotos.com

Украинские инноваторы часто уезжают в США в поисках денег и рынка. А украинское сообщество по этому поводу сетует, ругая правительство, не способное обеспечить талантам нужные условия. Зато США свои таланты любят и всячески стараются мотивировать побольше людей становиться предпринимателями.

Центр американского предпринимательства - организация, которая исследует потребности и проблемы местного бизнеса и доносит их политикам США, объясняя им, как можно и важно решить эти проблемы. Потому что стартапы критически важны для инноваций и экономики страны.

Этот центр - не единственная инициатива поддержки бизнеса в Штатах. Есть организации, которые работают на национальном уровне, городские структуры, инициативы для развития отдельных районов города и центры, поддерживающие женщин-предпринимателей.

Рассказываем прямиком из США, какие организации занимаются там развитием бизнеса и что могут предложить украинцам.

Порошенко забрал серверы из АП. Была ли на них гостайна?

 Tech-неделя: изнанка игорного бизнеса, VR и битвы операторов
Администрация президента (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Во вторник вечером, 28 мая, новоназначенный секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Данилюк записал видео из ситуационной комнаты для переговоров в Администрации президента. По его словам, предыдущая власть вывезла из нее все мониторы и серверы из соседней комнаты, на которых, по его мнению, располагались секретные данные.

“Вот такая получилась “цивилизованная” передача власти в Украине”, - сказал он и поручил правоохранителям разобраться, что случилось с серверами, на которых “хранилась секретная информация”.

История получила широкий охват, а мы выясняли, что это за комната в АП и что в ней было.