Содержание:
  1. Интернет – это только основа
  2. Как это работает
  3. Туристический потенциал
  4. Развитие инфраструктуры
  5. Оптимизация транспорта
  6. Коммунальная сфера
  7. Освещение улиц
Материал в рамках партнерского проекта с компанией "Киевстар"

В крупных городах становится все больше людей, в мелких – все меньше. Это – общемировая тенденция. В ООН посчитали: если темпы миграции сохранятся, к 2050 году 68% населения мира будут жить в крупных городах.

В Украине мы этот прогноз перегнали. Уже сейчас 70% украинцев живут в крупных населенных пунктах, и эта цифра только растет. Не находя у себя дома – в селах и ПГТ – перспектив, работы и удобной инфраструктуры, люди стремятся туда, где все это есть.

В итоге крупным городам приходится как-то справляться с наплывом новоприбывших жителей. Темпы строительства новых детсадов, школ, больниц и детских площадок не поспевают за скоростью появления новостроек. Дороги не рассчитаны на такую нагрузку, мы живем в пробках и с трудом находим места для парковки. Приходится искать инновационные решения, чтобы минимизировать эти проблемы и сделать жизнь более комфортной.

Жить удобно, комфортно и безопасно. Три кита Smart City от Киевстар

Константин Вечер, В2В-директор Киевстар

"Пять лет назад государства-члены ООН разработали план развития до 2030, который состоит из 17 глобальных целей устойчивого развития. Там целый спектр задач по борьбе с нищетой, экологическим программам, повышению качества жизни людей. Реализация таких целей – это план для всех нас. Крупные компании, являющиеся лидерами в своих отраслях, – и Киевстар одна из них – должны помочь городам модернизироваться, поддержать введение инноваций, содействовать индустриализации и развитию, внедрять решения, которые будут поддерживать и улучшать инфраструктуру, сервисы для жителей", – рассказал Константин Вечер, В2В-директор Киевстар.

По его словам, Киевстар уже делает для этого очень много. "Как основу для других возможностей, мы развиваем высокотехнологичные сети передачи данных 4G, которые сейчас покрывают не только города, но и малые населенные пункты. Люди должны иметь равные возможности вне зависимости от того, живут они в большом городе или в маленьком. В том числе иметь доступ к интернету, который сейчас является окном в мир возможностей и позволяет улучшать качество жизни – сокращает расстояние между человеком и нужными ему товарами, услугами и сервисами", – добавляет В2В-директор Киевстар.

Интернет – это только основа

Дальше сервисы на основе облачных технологий, больших данных и их аналитики, интернета вещей, мобильных платежей и пр. необходимо группировать под разные задачи и создавать комплексную экосистему, способную грамотно организовать жизнь городов, сделать ее комфортной, удобной и безопасной для местных жителей и туристов.

Жить удобно, комфортно и безопасно. Три кита Smart City от Киевстар
Фото – Depositphotos

Такой и является концепция Smart City – города, в котором все автоматизировано, оцифровано и умно организовано. Современные технологии, среди которых облака, анализ Big Data (больших данных) и IoT-решения (интернет вещей) могут помочь местным властям сделать жизнь в городах комфортнее. Имея в наборе города нужные инструменты и выводы аналитики, всегда проще принимать качественные управленческие решения.

Уже сегодня современные технологии помогают настраивать городское освещение, регулировать поток транспорта, контролировать отходы, продумывать туристические маршруты, обеспечивать безопасность жителей, оценивать потребление воды и многое другое.

"Сегодня решения, которые могут быть полезны городам, часто представляют собой отдельные точечные сервисы от разных поставщиков. Для города же было бы удобнее, чтобы его задача решалась комплексно "под ключ". Это сложный процесс, поскольку готовых решений не существует. Необходимо комбинировать и объединять несколько инструментов в одну сеть, которая позволяет городу делать мониторинг, собирать данные, анализировать их, управлять сервисами через объединенные платформы", – размышляет Константин Вечер.

Он добавляет, что с такой комплексной задачей может справиться некий технологический интегратор, который возьмет вопрос ее реализации на себя, будет находить наилучшие решения под конкретные запросы города, объединять их и интегрировать друг с другом для эффективного взаимодействия всех сервисов между собой. "Киевстар считает такую модель наиболее перспективной и готов становиться таким интегратором технологий для наилучшего результата Smart City-проектов", – говорит Вечер.

Как это работает

Жить удобно, комфортно и безопасно. Три кита Smart City от Киевстар

Павел Хариков, руководитель департамента по развитию конвергентных проектов Киевстар

"Iot-решения – это как органы чувств города: слух, зрение, обоняние. Информация от них должна стекаться в единый центр – мозг, который оценивает полученную информацию и дальше принимает решение", – говорит Павел Хариков, руководитель департамента по развитию конвергентных проектов Киевстар.

А Big Data лучше любой переписи населения позволяет понимать, какие люди живут в городе: сколько им лет, какой у них социальный статус, профессии и привычки. Анализируя, к примеру, информацию о том, какое количество браков заключается и какая здесь динамика, можно прогнозировать, сколько мест в детских садах может понадобиться в ближайшие годы и хватит ли той инфраструктуры, которая уже есть.

Важно: любые данные, которые используются для анализа, обезличены и неперсонализированы.

Еще пример: городу важно знать, какой процент населения пользуется смартфонами, а какой до сих пор на кнопочных телефонах, которые могут только звонить. На основе этой информации можно решать, каким образом органам самоуправления лучше отправлять сообщения этим людям – подойдет современный мессенджер, где можно дать больше текста и картинки, или это только SMS.

"Если кнопочные телефоны и голосовая связь до сих пор популярны, стоит развивать колл-центры коммунальных служб и IVR (голосовое меню), – поясняет Павел Хариков. – А если процент людей со смартфонами высок, значит пришло время внедрять веб-порталы и мобильные приложения, через которые жители будут получать информацию".

Туристический потенциал

Аналитика больших данных может показать, как развивать туризм. К примеру, муниципалитет может выяснить, в какие страны жители города чаще всего летают отдыхать, и есть ли с этими городами прямое транспортное сообщение.

"Однажды мы под запрос аэропорта сделали такой анализ по одному из украинских городов и поняли, что авиарейсов в самую популярную страну из этого аэропорта просто нет. Людям приходится ехать в другой город, чтобы оттуда улететь. На основе этих данных в аэропорту запустили новые авиарейсы. Теперь люди экономят свое время и могут улетать из своего города, а не добираться с пересадками. А их деньги в результате тоже тратятся на месте, что хорошо для местного бизнеса", – поясняет Павел Хариков.

Жить удобно, комфортно и безопасно. Три кита Smart City от Киевстар
Фото – Depositphotos

А если выяснить, куда ездят жители вашего города внутри страны, можно предложить муниципалитетам и бизнесу из этих регионов размещать у вас свою рекламу. Таким образом город может дополнительно зарабатывать.

Развитие инфраструктуры

Когда компании отправили своих сотрудников на удаленную работу из-за карантина, многие люди решили переехать поближе к природе. Теперь они не зависят от близости к офису, поэтому начали переезжать в небольшие населенные пункты, соседствующие с городами-миллионниками. Такие тенденции четко зафиксировали в Киевстар, анализируя перемещения своих абонентов.

"Из-за подобных миграций появляются места, где инфраструктура не рассчитана на растущее количество людей. Например, им не хватает магазинов, служб доставки, аптек. Владея информацией о миграции населения в своей местности, город может принимать правильные управленческие решения, – поясняет Павел Хариков. – И наоборот – если из города уходят деньги, которые раньше попадали в доход бюджета, это тоже стоит отслеживать и понимать".

Оптимизация транспорта

Анализируя Big Data, можно понять, сколько людей каждое утро приезжают в Киев или, например, Львов из соседних городов на машинах. На основе этих данных можно установить перехватывающие паркинги на въездах в город – в тех точках, где на въезде в город появляются пробки. Так человек, приехавший в город на своем авто, сможет оставить машину и добираться дальше на общественном транспорте. Нагрузка на дорожную инфраструктуру города таким образом тоже снизится, что благоприятно скажется и на экологии.

Жить удобно, комфортно и безопасно. Три кита Smart City от Киевстар
Фото – Depositphotos

А еще инновации могут подсказать, какие дороги стоит ремонтировать в первую очередь. "В 2017-2018 мы делали очень масштабный проект – анализировали пассажиропоток на основных трассах страны, чтобы понять, как их можно разгрузить и какие из дорог нужно реконструировать, – вспоминает Павел Хариков. – Наша модель была признана, как очень эффективная. Ее уже применяют и в других странах мира, чтобы дать оценку дорогам и оптимизировать маршруты, чтобы люди тратили в дороге меньше времени".

Коммунальная сфера

IoT, или Интернет вещей, может помочь коммунальным службам мгновенно отслеживать состояние своих сетей и анализировать потребление ресурсов – воды, электроэнергии и газа.

"Сейчас с несколькими водоканалами мы проводим пилотные проекты, на которых убеждаемся, что подомовой учет воды и датчики на счетчиках дают очень много информации коммунальному предприятию. Это позволяет им в режиме реального времени выявлять прорывы и аварии, устранять их до того, как все вокруг затопит или будет нанесен серьезный вред окружающей среде. Результат – существенная экономия денег и ресурсов", – рассказывает Павел Хариков.

Устройства для считывания информации могут находиться в подвале и годами работать на одной батарее, без ее замены или дозарядки. А у Киевстар есть специальная платформа, которая может собирать все данные с датчиков и предоставлять клиенту в нужном виде.

Освещение улиц

С помощью технологий IoT освещением управляют уже в 25 городах Украины. Это умные системы, через которые можно регулировать мощность электричества и включать-выключать фонари, в зависимости от времени суток и погоды, или показаний датчиков.

Жить удобно, комфортно и безопасно. Три кита Smart City от Киевстар
Фото – Depositphotos

Таким образом города экономят до 70% на электроэнергии и до 50% – на эксплуатационных затратах. А уличные фонари, которые автоматически включаются в любое время суток, фиксируя движение, помогают делать города безопасней.

Этот эффект достигнут, например, в Кропивницком, где интеллектуальными модулями оснащены уже 1350 светильников. Датчики, системы диспетчеризации и оборудование для освещения поставляет компания Odis-W, а сервер с системой управления расположили на платформе Azure Stack от Киевстар.

"Освещение, коммунальные сервисы, транспорт, безопасность, связь – одни из ключевых потребностей каждого города, – резюмирует В2В-директор Киевстар Константин Вечер. – Поэтому мы уже сейчас создаем те комплексные решения, которые позволяют городам развиваться и становиться лучше для своих жителей. Чем лучше качество жизни человека в городе, тем больше он к этому городу лоялен и готов в нем жить, работать, создавать семью, и, в конечном итоге, – тратить именно в этом городе свои деньги. Мы со своей стороны делаем свой вклад в этот процесс – создаем и вместе с городами внедряем технологии, которые улучшают качество жизни людей".