Telegram 19 июня запустил версию Premium – подписку, которая открывает доступ к дополнительным функциям мессенджера. Пользователи платной версии смогут загружать файлы объемом до 4 ГБ и скачивать их на максимальной скорости, использовать дополнительные инструменты для управления чатами и автоматически трансформировать голосовые сообщения в текст.

При этом все уже существующие функции остаются бесплатными, а некоторые новые опции будут доступны и тем, кто не оформил Premium.

Как ранее сообщалось, цена будет зависеть от региона. В США подписка будет стоить $4,99 в месяц. Украинские источники называют другую сумму – $3,99 в месяц.

Обновление выйдет в разное время для разных платформ. Чтобы использовать все новые платные и бесплатные возможности, дождитесь, пока Telegram предложит скачать вам новую версию приложения. 

Liga.Tech собрала подробную информацию о всех новых возможностях мессенджера и о том, как их можно активировать.

Новые функции для Premium-подписчиков

Загрузка файлов объемом до 4 ГБ

Все пользователи бесплатной версии мессенджера, как и раньше, могут загружать и отправлять фото, видео и другие файлы объемом до 2 ГБ каждый. Для подписчиков Premium максимальный размер загружаемого файла увеличится до 4 ГБ.

При этом скачивать файлы увеличенного объема смогут все пользователи Telegram, независимо от наличия подписки.

Ускоренная загрузка 

Подписчики могут скачивать фото, видео и документы на максимальной скорости без ограничений. Скорость загрузки будет зависеть только от вашего интернет-соединения.

Все лимиты увеличены вдвое

С Telegram Premium можно оформить до 1000 подписок на каналы; создать до 20 папок, в каждую из которых поместится до 200 чатов; подключить четвёртый аккаунт в приложении; закрепить до 10 чатов в основном списке и сохранить до 10 избранных стикеров.

Распознавание голосовых сообщений

Те, кто не любит слушать голосовые сообщения, смогут нажать кнопку расшифровки рядом с ним и получить текстовую версию.

Уникальные стикеры и реакции

В Telegram станут доступны стикеры с полноэкранной анимацией. Отправлять их смогут только Premium-подписчики, а получать – все пользователи.  

Также мессенджер добавил более 10 новых эмодзи. 

Управление чатами

Теперь пользователи смогут выбрать папку, которая будет первой открываться при загрузке приложения. Например, "Работа" или "Непрочитанное" вместо "Все чаты".

Чтобы задать папку по умолчанию, нужно зажать название любой папки в списке чатов > выбрать "Изменить порядок" > и переместить ее на первое
место в списке.

Кроме того, выбрав соответствующую настройку в разделе "Конфиденциальность", подписчики смогут автоматически помещать новые чаты в архив и отключать уведомления о них.

Видеоаватары

Установить видеоаватары с зацикленной анимацией смогут только подписчики, но отображаться они будут всем.  

Значок подписчика

Рядом с именем каждого подписчика будет отображаться особый значок, который будет указывать на его членство в клубе привилегированных пользователей. 

Новые иконки приложения

Подписчики смогут выбрать одну из трех иконок приложения, которая будет выводиться на главный экран смартфона. В набор входят звезда, символ Telegram Premium, ночное небо и реактивный бумажный самолет.

Telegram стал платным и добавил новые реакции и лимиты сообщений: как ими воспользоваться
Фото – Telegram

Отключение рекламы

Рекламные объявления, размещенные через официальную платформу Telegram, для обладателей подписки Premium будут скрыты.

Новые функции для всех пользователей

Заявки на вступление в публичные группы

Администраторы публичных групп теперь могут подключить режим вступления по заявкам. Для этого зайдите в раздел Информация о группе > Редактировать > Тип группы > Кто может отправлять сообщения? Далее выберите Только участники и включите Заявки на вступление.

Когда пользователь впервые войдет в группу, он увидит кнопку "Подать заявку". Отправленная заявка попадет в список, который видят только администраторы. Они также могут написать будущим участникам лично, чтобы рассказать о правилах и понять, подходят ли группа и пользователь друг другу.

Значок подтвержденного аккаунта в чатах

Вы можете отправить заявку на верификацию своей группы, канала или бота, если у вас уже есть подтвержденные аккаунты не менее чем в двух социальных сетях. 

Теперь специальный значок выводится не только в профилях, результатах поиска и списке чатов, но и в верхней части чата.  

Улучшения для ботов

Разработчики теперь могут разместить фотографию или видео в разделе "Что умеет этот бот?", чтобы наглядно продемонстрировать предназначение или возможности своего бота.

Боты, добавленные в меню вложений, теперь могут быть модифицированы и для работы в группах и каналах.

Предпросмотр чатов на Android

Можно просматривать весь чат, листая сообщения, — при этом они не будут помечаться как прочитанные. Чтобы активировать режим, достаточно зажать и удерживать фотографию профиля в списке чатов. Раньше это было доступно только для владельцев устройств на платформе iOS. 

Кроме того, появилась возможность отключить уведомления чата, пометить его как прочитанный, закрепить или удалить. 

Автоматическое сохранение в галерею на Android

Изображения и видео будут автоматически сохраняться в галерею. Эту функцию можно включить или отключить отдельно для личных чатов, групп и каналов.

Прямая загрузка из сторонних приложений на iOS

Фото, видео и другие файлы объемом до 2 ГБ (или 4 ГБ для Premium) можно загружать напрямую из сторонних приложений. Файл не придется предварительно сохранять на ваш гаджет, что сэкономит ваше время и место на устройстве. 

При отправке больших файлов из других приложений теперь появится анимированная полоса загрузки. Это поможет понимать, сколько времени уйдет на их загрузку.  

Конструктор анимированных аватаров для macOS

Владельцы устройств на базе macOS теперь могут быстро создавать видеоаватары. Для этого перейдите в Настройки или на страницу с информацией о чате, выберите Редактировать > Фотография профиля > Стикер или эмодзи.

Эта функция доступна также для профильных видео групп и каналов.