Как правильно искать в Google: хитрости, о которых вы не знали
Фото - Google Scholar

Появление поисковиков изменило подход к тому, как мы работаем, учимся, выбираем фильмы и читаем книги. Теперь далеко не каждую информацию нам нужно запоминать, а толстые бумажные энциклопедии и словари остались на обочине прогресса. По статистике, только в Google люди делают два триллиона поисковых запросов в год. Но знаете ли вы все о возможностях современных поисковых систем?

Рассказываем, как правильно формулировать запросы, пользоваться голосовыми помощниками и даже найти в Google вещь, которую случайно увидели на улице. 

Большинство этих правил применимы к любой поисковой системе – от Yahoo! до Bing. Однако некоторые будут работать только для Google.

Правильно формулируйте поисковый запрос

– Пользуйтесь Google как толковым словарем. Введите "определение" перед любым словом или выражением, и поисковик расскажет, что оно означает. 

– Исключайте из результатов выдачи понятия, искажающие ваш запрос. Для этого введите "-" (минус без пробела) перед словом, которое хотите убрать. Например: "чайка скорость -автомобиль". 

– Чтобы сэкономить время, объединяйте запросы на одну и ту же тему по разным поисковым словам. Это можно сделать с помощью союза "or" ("или"). Пример: ракета or космический корабль. 

– Это уже, наверное, знают все, но напомним. Чтобы найти точную цитату или конкретное словосочетание, возьмите его в кавычки.

– Если забыли часть фразы, которую хотите найти, воспользуйтесь силой звездочки. Поставьте значок "*" на месте пропущенного фрагмента, чтобы получить нужный результат. 

Используйте расширенный поиск

Обратите внимание на возможности, которые предлагает вам раздел "Инструменты", расположенный под поисковой строкой.

Там вы сможете выбрать, например, язык страниц, который отобразятся в выдаче, а также дату создания статьи. Если вы заинтересованы только в свежей информации – выберите последние 24 часа или последнюю неделю, если хотите найти более давние данные – другой подходящий временной отрезок.

Как правильно искать в Google: хитрости, о которых вы не знали
Скриншот Google

Ищите то, что видите вокруг

Не так давно Google добавил возможность узнавать больше о людях и предметах вокруг с помощью камеры на вашем телефоне и технологии "Google Объектив". На экскурсии такая функция поможет быстро отыскать информацию о незнакомом здании или скульптуре, а во время шопинга найти похожие товары и узнать, где они продаются.  

Работает это так:

– Сделайте снимок или скриншот интересующего вас предмета.

– Откройте его в приложении "Google Фото".

– Нажмите на значок "Объектив".

– Просмотрите информацию об объекте на снимке.  

Для некоторых гаджетов Google Объектив также доступен в Google Ассистент и приложении Google. В Украине эта функция пока официально не активна, однако смело выбирайте ее во время поездок в другие страны. 

Пользуйтесь голосовым ассистентом

Чтобы получать быстрые ответы на короткие повседневные запросы, обращайтесь к Google Assistant. Надевать ли сегодня шапку? Какая температура будет на улице днем? Который час сейчас в Нью-Йорке? Упала ли сегодня гривня? Все это можно выяснить, не набрав ни символа. Но для начала – активируйте Ассистента.

– Откройте приложение Google. В правом верхнем углу найдите значок своего профиля.

– Выберите "Настройки", а затем "Голос" (для Android) либо Voice и Ассистент (для iOS). Установите необходимые параметры.

– Чтобы начать поиск, откройте приложение Google, скажите "Окей, Google" или нажмите на значок микрофона.

Восстановите страницу, которой больше нет в сети

Google сохраняет резервные копии веб-страниц на случай, если они станут недоступны. Так что если кто-то успел подчистить информацию, с которой вы хотели ознакомиться, можно воспользоваться копией из кеша Google.

  1. В браузере откройте результаты Google Поиска, среди которых есть нужная страница.

  2. Нажмите на символ "Еще" (выглядит как многоточие) и выберите пункт "Сохраненная копия".   

Обращайтесь к онлайн-архивам

Какой большой массив информации не хранил бы поисковик, даже ему сложно конкурировать со специализированными ресурсами. Так что иногда Google лучше использовать не для поиска конкретных данных, а мест, где они могут быть. Логично, что самая полная коллекция снимков из космоса хранится в открытой онлайн-базе Nasa, а данные о ваших предках, которые жили 100 лет назад, легче отыскать в архивах, чем в Facebook.  

 

Ищите внутри определенных сайтов и соцсетей 

Если внутренний поиск нужного сайта работает для вас неидеально либо вовсе отсутствует, вы можете обратиться за помощью к тому же Google. Для этого в поисковой строке введите site:, домен нужного вам сайта и поисковое слово.  

Подобным образом работает и поиск внутри социальных сетей: @, название соцсети без пробела и ваш поисковый запрос. Например, "@instagram кот".

Ищите не страницы, а файлы

Если речь идет о некоторых официальных документах, исследованиях и научных работах – попробуйте сразу искать не страницы, а файлы. Постарайтесь как можно четче сформулировать тему, либо предполагаемое название, а также укажите формат файла, который нужно искать. Например, "суперсимметрия filetype:doc"

В таком случае в поисковой выдаче окажется не старый альбом "Океана Эльзы" с одноименным названием, а исследования из области теоретической физики. 

Находите связанные статьи с помощью картинок

Иногда, чтобы получить более точный или нестандартный результат, лучше искать по фотографии определенного объекта, а не по ключевым словам. Так, в поисковой выдаче, например, могут отобразиться статьи, связанные с нужным вам гаджетом. Вы сможете уточнить его модель или получить больше информации о том, как он работает. Либо же узнать название фильма с любимым актером по случайно увиденному в сети кадру. 

Чтобы запустить поиск по картинке, нажмите на символ "Фотокамера" и загрузите снимок либо его URL. 

Как правильно искать в Google: хитрости, о которых вы не знали
Скриншот Google

Проверяйте достоверность фотографий и людей на них

Поиск по фото также является хорошим тестом на достоверность. Вы можете получить информацию о том, как и кем была сделана та или иная фотография, а также узнать, кто на самом деле на ней изображен.

Например, если сомневаетесь, не стучится ли к вам в друзья бот, – попробуйте загрузить его профильный снимок в поиск. Результаты могут вас удивить. Подобный эксперимент можно повторить и со своими снимками. Так вы будете уверены, что никто не попытался присвоить себе вашу личность. 

Комбинируйте поисковые системы

То, что вам сразу выдаст Google, может найтись лишь на пятой странице поиска в Yahoo. И наоборот. Для лучших результатов не зацикливайтесь на одной поисковой системе. И помните, что любой поисковик наиболее качественно работает именно в родном браузере. Для Google это Chrome, а для Bing – Microsoft Edge.