Содержание:
  1. Вопросы экологии. Городские пробки – главный двигатель прогресса
  2. Автомобили, умеющие разговаривать друг с другом
  3. Электрическая дорога
  4. "Асфальт" из пластика
  5. Автономные летательные аппараты (AAV)
  6. Поезда
  7. Путь к цифровому "Большому Брату"

С древних времен люди искали способы сделать свое перемещение более быстрым и удобным. Сначала человечество изобрело колесо, потом – телеги и кареты, паровую энергию и двигатель внутреннего сгорания. Инновации продолжились с электромобилями, велосипедами и автономными транспортными средствами, летающими авто и дронами. Идеи, которые описывались в области научной фантастики и фантастических фильмов, воплощаются в реальность. Среди примеров этого – роботакси, поезда в вакуумных тоннелях, летающие авто.

Liga.Tech собрала информацию о том, какими в будущем будут города и транспорт, на чем мы будем ездить и как камеры слежения могут стать элементом цифровой диктатуры.

Вопросы экологии. Городские пробки – главный двигатель прогресса

Крупные города по всему миру сталкиваются с проблемами, связанными с ростом населения и нагрузкой на их инфраструктуру и окружающую среду, включая пробки на дорогах, загрязнение и выбросы. Путешествие по дорогам, спроектированным 20, 50 или даже более 100 лет назад, не может удовлетворить спрос на современные потребности мобильности. В результате на дорогах возникают пробки.

По данным Агентства по охране окружающей среды США, в сочетании с нынешней зависимостью от ископаемого топлива, транспорт является основным источником выбросов парниковых газов, что составляет 28% от общего объема выбросов парниковых газов в США. Парниковые газы являются причиной изменения климата и представляют опасность для здоровья и безопасности человека. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установила, что загрязнение атмосферного воздуха, вызванное транспортными средствами, кроме других источников, является причиной миллионов преждевременных смертей и болезней во всем мире.

Существует мнение, что в ближайшие десятилетия во всем мире количество частных владельцев автомобилей значительно сократится. Сейчас в США самая высокая концентрация автомобилей на душу населения в мире: чуть более 874 автомобилей на 1000 человек в 2022 году, что выше, чем в Канаде, Европе и Тихоокеанском регионе. Показатель Европейского Союза на 2021 год составляет 567 авто на 1000 жителей. А в Украине по состоянию на 2020 год было всего 192 авто на 1000 жителей.

Автомобили, умеющие разговаривать друг с другом

Речь не о машинах из фантастики (например  из сериала "Рыцарь дорог"). Существует концепция Vehicle to Vehicle (V2V), над которой уже продолжительное время работает NHTSA (Национальная администрация безопасности дорожного движения США).

Связь между транспортными средствами (V2V) позволяет им обмениваться через беспроводную сеть информацией о своей скорости, местонахождении и направлении движения. Технология, лежащая в основе V2V, позволяет транспортным средствам передавать и получать всенаправленные сообщения (до 10 раз в секунду), создавая 360-градусную "осведомленность" о других транспортах в непосредственной близости.

Роботакси, пластиковый асфальт и слежка за пассажирами. Каким будет транспорт будущего
Фото: Waymo

Департамент транспорта США недавно разработал стандартные правила обмена информацией между автомобилями: об их местонахождении, направлении и скорости движения. Цель нововведения – предупреждать водителей (а впоследствии и компьютеры автономных машин) о потенциально опасных ситуациях на дорогах.

На городских улицах, где ДТП чаще всего случаются на перекрестках, автомобили будут самостоятельно решать, достаточно ли времени на то, чтобы завершить правый поворот на красный свет, и каков будет порядок проезда четырехсторонних развязок.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Вторым элементом системы коммуникаций на дорогах станет общение между автомобилем и элементами дорожной инфраструктуры (Vehicle to Infrastructure или V2I). Умная инфраструктура сможет при необходимости немного задерживать переключение светофоров с зеленого света на красный, если именно в этом направлении двигается больше автомобилей или в случае проезда пожарной или скорой помощи.

Система сможет изменять скоростные режимы и регулировать подъездные пути, а также пускать движение в объезд мест ДТП и пробок. А когда на рынке массово появятся автономные автомобили, весь город превратится в одну умную машину.

Электрическая дорога

В будущем люди совсем откажутся от загрязняющего воздуха транспорта и пересядут на электрокары. Чтобы не тратить время на зарядку, магистрали оснастят сенсорами и индуктивными технологиями. Благодаря этому машины смогут постоянно ездить с максимальной скоростью.

Технология электрической дороги разрабатывается уже сейчас. На демонстрационной площадке в Лунде на юге Швеции находится EVolution Road. Это обычная городская асфальтированная дорога и в центре одной из полос находится электрифицированная рельса, которая может заряжать транспортные средства, когда авто едут по ней.

К 2025 году Швеция планирует построить первую постоянную электрифицированную автомагистраль, которая позволит заряжать электромобили на ходу. 

"Асфальт" из пластика

Концепция безотходного потребления zero waste будет распространена по всей планете. Мусор будут перерабатывать и использовать с пользой для окружающих. Например, из пластика начнут делать дороги: и проезжую, и пешеходную части. О примерах такого строительства в настоящее время в Великобритании и Нидерландах Liga.Tech уже писала в материале.

Пластиковый асфальт реже нуждается в ремонте: он менее восприимчив к теплу и может без проблем прослужить как минимум 50 лет. Под дорогами разместят все важные коммуникации, а в них будет встроена система отвода ливневых стоков.

Автономные летательные аппараты (AAV)

Поднимется ли общественный транспорт в небо? В скором времени это может стать реальностью. Уже проведены успешные демонстрационные полеты автономных летательных аппаратов (AAV). Несмотря на то, что AAV похожи на уже привычные нам беспилотники, они все же разные. AAV – это автономные беспилотные летательные аппараты, предназначенные для перевозки пассажиров.

В большинстве конфигураций этих летательных аппаратов используется вертикальный взлет и посадка (VTOL) с горизонтальными роторами, для которых не требуется взлетно-посадочная полоса. Идея состоит в том, чтобы посадить пассажиров в AAV, доставив их с загруженных дорог и к месту назначения по прямым маршрутам, что значительно сократит время в пути.

Дороги в Дубае являются одними из самых опасных в мире, и это одна из причин, по которой его правитель шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум хочет, чтобы к 2030 году 25% всех пассажирских поездок в городе-государстве совершались на беспилотных транспортных средствах. Еще один способ уменьшить количество несчастных случаев и смертельных случаев на улицах – запустить летающий транспорт.

Роботакси, пластиковый асфальт и слежка за пассажирами. Каким будет транспорт будущего
Фото: EHang

В Дубае еще в 2017 году стартовали программы (продолжительностью 5 лет) тестирования немецкого электрического мультикоптера Volocopter 2X в качестве автономного летающего такси. Второй участник тестовой программы – китайский EHang 184.

Пассажир EHang 184 не участвует в процессе управления такси – он выбирает нужную точку на виртуальной карте и в случае необходимости может принудительно прервать полет с помощью "тревожной кнопки". Цены на EHang – от $200 000 до $300 000, есть модели, которые стоят $500 000. Как и беспилотные авто, пассажирские летающие беспилотники будут нуждаться в законодательном регулировании.

Поезда

Широко известная концепция Hyperloop – поездов в тоннеле с низким давлением – возникла еще в прошлом веке, но сейчас о ней впервые заговорил Илон Маск в 2012 году. В мире построено несколько трасс по этой технологии, но все они – тестовые.

Роботакси, пластиковый асфальт и слежка за пассажирами. Каким будет транспорт будущего
Фото: EPA

Экс-министр транспорта Владимир Омелян хотел к 2023 году построить Hyperloop в Украине, но с 2019 года проект свернули.

Другие примеры инноваций на железной дороге и транспорте включают различные версии автономных поездов MagLev, подвешенные над улицами города, канатные дороги высоко над городскими горизонтами, гибридные автомобили с крыльями, электровелосипеды, скейтборды и другие средства индивидуальной мобильности, беспилотное метро и транспорт, даже ракеты Falcon 9, чтобы использовать скорость космического полета для быстрой транспортировки людей по всему миру. Многие из этих проектов находятся в стадии разработки.

Путь к цифровому "Большому Брату"

Но технологии имеют и обратную сторону, в том числе на транспорте. Эта сторона касается не именно способов транспортировки, а покупки билетов, отслеживания пассажиров. Так, в Китае существует система социального рейтинга. За последние 20 лет правительство пытается создать централизованную цифровую систему контроля за поведением граждан. В 2007 году был опубликован документ о социальном кредите. Сейчас систему тестируют более чем в 30 городах Китая.

Система работает примерно так: если число баллов больше 1050 – это образцовый представитель китайского общества с рейтингом ААА. Жизнь без очередей, без залогов, депозитов, дополнительные бесплатные анализы в больницах. С тысячей – АА. Далее человек падает на уровень В, где уже кое-что может быть временно ограничено. Причиной может стать дорожный штраф или другое административное правонарушение. Если рейтинг ниже 849, то этот человек получает рейтинг С. Его могут уволить с работы в государственных или муниципальных учреждениях. На этот уровень можно попасть, в том числе, по приговору суда, где будет указан срок пребывания.

Роботакси, пластиковый асфальт и слежка за пассажирами. Каким будет транспорт будущего
Фото: ALEX PLAVEVSKI/EPA

Для тяжких преступлений удаление не предусмотрено, человек остается с низким рейтингом навсегда. Сейчас есть карты, где указаны такие лица. Нажав, можно узнать все о человеке. Количество баллов меньше 599 делает человека социальным изгоем с рейтингом D. Почти невозможно устроиться на работу, не дают кредиты, не продают билеты на самолеты и скоростной поезд, всюду нужно вносить залог, даже за пользование велосипедом (200 юаней, примерно 1012 грн). Соседи могут перестать общаться, будто с "врагом народа", потому что из-за этого их собственный рейтинг может уменьшиться.

Элементы подобной слежки также есть в Европе. Более половины из 32 районов Лондона используют системы наблюдения, созданные Dahua Technology Co Ltd, вторым по величине производителем оборудования для наблюдения в Китае или Hikvision, производителем номер один в Китае и крупнейшим поставщиком систем видеонаблюдения в мире. 

Dahua имеет историю серьезных уязвимостей кибербезопасности, которые уже привели к массовым взломам ее камер, и сама компания признала в прошлом году, что существует "очень высокий потенциал" для других подобных инцидентов, пишет Dailymail.

Украина тоже приближается к подобным трендам. Уже несколько лет назад в Киеве, в частности, в метро, начали тестировать камеры с функцией распознавания лиц, а в этом году в Киевской области установили 500 таких камер. Кроме распознающих лиц, есть камеры с распознаванием номерных знаков транспортных средств. Так полицейские хотят ускорить розыск правонарушителей.

Читайте также