Кейс Правекса. Киевстар раскрывает секреты приготовления Big Data
big data_pexels

При поддержке Киевстар

Мобильные операторы становятся все больше похожими на IT-компании. Чтобы конкурировать на рынке, одних только услуг связи уже недостаточно. Теперь мобильный оператор запросто может предложить навести порядок в бизнес-процессах своих клиентов или увеличить их продажи. Все это достигается благодаря тому, что абоненты сотовой связи генерируют огромные массивы данных - о времени звонков, перемещениях, местонахождении, пользовании различными сервисами в интернете и так далее. Эти не связанные между собой данные (в обезличенном виде), если их “правильно приготовить”, могут получить выражение в реальных деньгах.    

У Киевстара уже порядка 70 партнеров в сфере Big Data. Это как крупные компании, так и небольшие бизнесы из сферы FMCG и ритейла.

Редакция решила рассказать об одном из показательных кейсов Правекс-Банка. Большие данные и их “правильный рецепт” приготовления в буквальном смысле помогли финансовому учреждению перестроить свой бизнес в Киеве.

Как это происходило? С помощью тепловых карт мобильного оператора Киевстар банк перестроил сеть своих отделений в столице. Таким образом, решились сразу две задачи: 1) где разместить новые банкоматы и отделения; 2) куда перенести существующие, которые не показывали хороших финансовых результатов.

Как это работает?

На тепловой карте (англ. heatmap - графическое представление данных, где индивидуальные значения отображаются цветом, а интенсивностью цвета показаны частоты интересующих характеристик аудитории) - карте перемещения и концентрации абонентов, отображается вероятное местоположение групп потенциальной целевой аудитории, построенной на основании прогнозной модели.

Модель не требует никаких персонализированных данных абонента, а лишь позволяет выделить тот или иной сегмент согласно описанию портрета целевой аудитории. Карта позволяет определить наибольшую концентрацию потенциальной целевой аудитории. Например, в рабочее и свободное время, в выходные дни.

“Мы предоставили Киевстару описание целевой аудитории, которая интересует Банк. В корпорации Киевстар проанализировали его по 100 параметрам”, - рассказывает начальник отдела розничных продаж Правекс-Банка Людмила Киндер.  

В итоге удалось получить карту скопления людей с предпочтительным профилем в целом по городу. Как правило, в бизнес-время они концентрировались в центре. А ночевать ехали уже в разные районы. Например, на Оболонь.

Так, банк определил места, куда нужно перенести инфраструктуру, и просчитал потенциальный отток клиентов при переезде отделения на другой адрес. Переезжать оказалось выгоднее, чем оставаться. В итоге было произведено перемещение ряда отделений по Киеву, а также банкоматов (всего в столице 24 отделения). “Сейчас у нас отделения в «правильных» местах. Количество клиентов увеличилось”, - подчеркивает Людмила Киндер.

А как же мои личные данные?

“Правекс-Банк неуклонно придерживается требований действующего законодательства относительно защиты данных своих клиентов и не предоставляет третьим лицам никаких их персональных данных. Все аналитические модели с использованием Big Data строятся на основании неперсонифицированных и зашифрованных данных”, - уточняют в банке. Этой же политики придерживаются и в Киевстар.

Читайте также: Кейс: как Киевстар помог загрузить аэропорт Харькова пассажирами

Подготовка к Big Data

Чтобы создавать такие решения и помогать другим бизнесам, конечно же, нужны высококачественные специалисты по машинному обучению и большим данным. А для их подготовки необходимы время и ресурсы. Поэтому Киевстар решил готовить таких спецов самостоятельно и основал Big Data School. 15 декабря прошлого года компания объявила об очередном выпуске. Всего обучение, состоящее из десяти дней, прошли 30 студентов. Нужно сказать, что заявок было в десятки раз больше - 2 000. Это означает, что в сферу больших данных хотят попасть все больше молодых людей. А когда они получат необходимые знания, появится все больше сервисов, заточенных на помощь бизнесу. Информация больше не будет накапливаться на серверах и “пылиться” там без дела.      

Азы нужны всем

Киевстар не ограничился образовательным проектом Big Data School и решил идти дальше - проводить для бизнесменов и менеджеров партнерских компаний Big Data Day, где эксперты оператора и приглашенные профессионалы-практики делятся секретами кухни машинного обучения и использования больших данных. На нем побывал и журналист LIGA.net.

Для чего в таких, казалось бы, сложных материях следует уметь разбираться менеджерам по продажам, маркетологам или менеджерам по развитию? Ответ прост: из массивов данных с помощью использования определенных алгоритмов можно извлекать реальную пользу для бизнеса, научиться экономить на затратах и увеличивать прибыль. То есть, дополнительно зарабатывать.

“Проекты, связанные с big data аналитикой, - это как раз те проекты, где мы очень глубоко начинаем познавать ваш бизнес”, - рассказывает в ходе Big Data Day директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке Киевстар Евгений Кражан присутствующим клиентам и партнерам.

Киевстар, по его словам, не хочет просто продавать каналы связи или сим-карты. Оператор здесь настроен на следующий шаг сотрудничества - подстраивать свою инфраструктуру под нужды клиентов и, осознав все их потребности, делать клиентоцентрированные продукты.

Вот как отозвались о Big Data Day гости мероприятия:

Кейс Правекса. Киевстар раскрывает секреты приготовления Big Data

Надежда Фомина, экс-маркетинг директор Цитрус; маркетинг консультант в Deloitte

Самым интересным и вдохновляющим мероприятием из недавних для меня стал воркшоп и выпускной Big Data School 3.0. Хочу поблагодарить команду Киевстар за возможность пообщаться с таким большим количеством молодых талантов в сфере big data. Big Data School – уникальный проект, который позволяет бесплатно научиться работе с большими данными и понять принципы применения технологий data science для решения задач бизнеса. Восхищаюсь уровнем профессионализма, который встретила в команде, глубиной технических знаний специалистов, вовлеченностью. Желаю, чтобы в проект вливались талантливые студенты и Украина вошла в число стран с самой сильной экспертизой в big data и data science.

Кейс Правекса. Киевстар раскрывает секреты приготовления Big Data

Наталия Хомик, CRM Head, Космо:

Еще пару лет назад казалось, что большие данные – это что-то безумно сложное, футуристическое, даже из научной фантастики. И это может случиться не с нами и не в Украине, а если в Украине, то очень нескоро. Но время вносит коррективы и свой темп в развитие. И сегодня Big Data – это новая и очень нужная реальность. Нужная не только бизнесу, но и клиентам, которые больше всего страдают от получения десятков ненужных им предложений, которыми они никогда не воспользуются. Я очень рада, что есть такие компании, как Киевстар, которые развивают данное направление, обучают будущих data scientists, стараются улучшить клиентский опыт и облегчить бизнес задачи с помощью Big Data. Пока что, мы (партнеры, работающие с Киевстар) все в этой области первопроходцы и экспериментаторы. И эти эксперименты (очень часто успешные) воодушевляют и приносят результаты, которые невозможно было бы получить другим путем, о чем свидетельствует опыт Харьковского Аэропорта, да и наш опыт (сети Космо), тоже положительный.

Кейс Правекса. Киевстар раскрывает секреты приготовления Big Data

Николай Анисимов, руководитель проектов по развитию розничного бизнеса ПУМБ:

Очень понравилось мероприятие по использованию Big Data в бизнесе, организованное лидером рынка мобильной связи Киевстар.

С помощью приведенных кейсов по использованию Big Data, понимаешь, что правильно построенная работа с CRM открывает колоссальные возможности. Владея этим инструментом, зная портрет и предпочтения клиента можно не только улучшить продукт, но и саму ценность предложения для него.

Мероприятия такого формата помогают формировать видение и в дальнейшем выстраивать работу с CRM еще более эффективно. 

 

Людмила Киндер, Начальник отдела розничных продаж Правекс-Банк:

Камерний формат зустрічі дав можливість познайомитися та поспілкуватися з іншими запрошеними гостями, що було не менш важливим, ніж інформація, яку я почула і побачила. Професіонали-спікери та актуальні питання, підняті ними, дали розуміння, що таке Big Data; які  методи в опрацюванні величезного масиву даних застосовуються; яких результатів може досягнути компанія/ бізнес, враховуючи висновки аналізу Big Data; основні чинники не успіху використання результатів аналізу даних. Мені як людині, яка вперше так глибоко занурилася в світ безмежного потоку даних, було надзвичайно цікаво та корисно, так як це дає можливість знаходити нетривіальні шляхи вирішення тих чи інших питань.