Конец бесплатного ТВ, интернет подорожает, основателя Amazon "обокрали" - tech-итоги
Фото: depositphotos.com

Внимание всего мира на этой неделе было приковано к экономическому форуму в Давосе. Мы следили за ним всей редакцией и выбрали для вас главное в одной хронике. Но тщательно наблюдали и за украинскими tech-новостями.

Вы узнаете, зачем кодируют украинские каналы на спутнике и что делать абонентам. Узнаете о проектах искусственного мяса. Согласитесь или не согласитесь с блогерами, которых удивила и возмутила идея Минкульта об их регуляции. 

А еще мы разобрались в ценах на интернет и ТВ, вирусе, поразившем телефон основателя Amazon, финте Apple, которая решила отказаться от шифрования данных пользователей в iCloud. 

На закуску гендиректор Новой Почты расскажет о заработках компании, борьбе за международную доставку и планах по роботизации. 

Бесплатного телевидения больше не будет. Заработают Ахметов и друзья Коломойского

Конец бесплатного ТВ, интернет подорожает, основателя Amazon "обокрали" - tech-итоги
Фото: depositphotos.com

Если вы смотрите телевидение, то есть всего несколько базовых вариантов, как вы получаете сигнал в дом: по кабелю, по спутнику и через эфир (цифровое ТВ - Т2). За последние два обычно не нужно платить. Поэтому они самые популярные среди украинцев. Но медиагруппы решили закодировать свои основные каналы и на спутнике. Согласно их последнему анонсу, это произойдет 28 января.

Liga.Tech решила выяснить, что происходит, кого это затронет и что делать.

Филе из перьев, 3D-стейк и искусственный тунец. 10 разработок, которые спасут животный мир

Конец бесплатного ТВ, интернет подорожает, основателя Amazon "обокрали" - tech-итоги
Фото: depositphotos.com

Использование в рационе искусственно синтезированного мяса дошло до Украины. Сегодня бургер или котлету из растительного мяса можно попробовать в 40 заведениях Киева и купить в множестве эколавок. 

Украинцам пока доступен только один вид искусственного мяса - разработка калифорнийского стартапа Beyond Meatпредставившего свой продукт в 2013-м. Весной 2019 года компания провела IPO и привлекла $241 млн. Среди ее инвесторов - основатель Microsoft Билл Гейтс, актер Леонардо Ди Каприо, венчурный фонд Kleiner Perkins Caufield & Byers LLC, Obvious Ventures. Сейчас его продукция продается в 58 000 магазинов и заведений в 20 странах.

В мире производством искусственного мяса занимаются десятки (если не сотни) стартапов. В технологии растительных заменителей котлет и стейков инвестировали не только знаменитости, но и продовольственные гиганты. Пока что главное препятствие для массового выпуска искусственного мяса - его высокая цена.

Кто еще, кроме Beyond Meat, готовит прорывные разработки в мясной еде будущего - в подборке LIGA.net.

Цензура по образцу РФ или президент слабеет. Что думают блогеры о проекте Минкульта

Конец бесплатного ТВ, интернет подорожает, основателя Amazon "обокрали" - tech-итоги
Фото: Pixabay.com

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский разрабатывает новый законопроект по дезинформации. В нем вводится такое понятие как "поширювач масової інформації". Им может быть кто угодно. Например, физическое лицо, блогер. Массовой информацией, судя по презентации проекта тоже может быть что угодно, даже то, “что на заборе написано”, как некоторые шутят.

Блогеры, согласно драфту закона, должны будут опубликовать свои идентификационные данные на страничках или аккаунтах в соцсетях. Все это делается для того, чтобы в случае чего привлечь к ответственности за распространение дезинформации. Административной за разовое нарушение и уголовной - за регулярное. 

А отделять дезинформацию от недезинформации будет специально обученный человек - уполномоченный по вопросам информации.

Liga.Tech поинтересовалась у топовых блогеров, что они думают о перспективах и вообще целесообразности нового законопроекта. Часть из них опасается прихода цензуры в Украину по российскому образцу. Одна из названных причин - Владимир Зеленский якобы понимает, что уровень его поддержки будет падать. А массы надо контролировать.

Растем в сторону Европы. Насколько в Украине подорожают интернет и телевидение в 2020 году

Конец бесплатного ТВ, интернет подорожает, основателя Amazon "обокрали" - tech-итоги
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Британские исследователи из Cable.co.uk высчитали недавно, что в Украине почти самый дешевый интернет мире - в среднем он стоит $6,64 в месяц. Дешевле только в Сирии - $6,6.

Но за прошлый год услуга доступа в сеть в нашей стране, если верить данным тех же исследователей, немного подорожала. По итогам 2018 мы были на первом месте в мире по дешевизне интернета с показателем - $5.

Украина сильно отличается по цене на доступ от европейских стран. В той же Польше например, за глобальную паутину придется заплатить $15,78. А в Германии - $28,7.

Редакция Liga.Tech выяснила, почему мы так сильно отличаемся по цене и все еще довольствуемся самым дешевым интернетом в мире и будет ли он дорожать.

Все пишут, что саудовский принц хакнул смартфон Джеффа Безоса. Это правда? Разбор

Одно сообщение на мобильный телефон с прицепленным к нему вредоносным файлом может стать поводом для международного скандала. 

И даже такой человек, как основатель tech-гиганта Amazon Джефф Безос может пострадать от простой хакерской атаки, будто какой-то неумелый школьник, которому родители подарили на Новый год первый смартфон Apple.

В этой истории пока нет однозначных ответов. Есть только гипотезы и версии. Но она уже вызвала напряженность на международном уровне. Эксперты ООН потребовали немедленного расследования со стороны США инцидента, который произошел еще 1 мая 2018 года. О нем стало известно лишь сегодня от анонимных источников британских СМИ. 

Рассказываем, что произошло с Безосом и "невинным" видеофайлом, прилетевшим по WhatsApp, и делимся мнениями киберэкспертов.

Эпохальный момент. Как Apple из-за ФБР открыла СБУ и Нацполиции путь к данным украинцев

Конец бесплатного ТВ, интернет подорожает, основателя Amazon "обокрали" - tech-итоги
Фото: depositphotos.com

Два года назад компания Apple объявила, что собирается внедрить сквозное шифрование данных пользователей в iCloud (облачный сервис Apple - Ред), при котором ключи в от рашифровки будут только у самого пользователя. И даже компания не будет иметь к ним доступ.

Но как пишет 
Reuters, под давлением американских спецслужб Apple отказалась от своих планов. Теперь правоохранители якобы в любой момент могут получить к данным пользователей, в том числе и украинских.

Liga.Tech решила выяснить, что случилось и опасно ли это для пользователей.

Стоит ли Новая Почта миллиард долларов? Интервью с гендиректором Александром Бульбой

Конец бесплатного ТВ, интернет подорожает, основателя Amazon "обокрали" - tech-итоги
Для авиадоставки Новая Почта использует украинский Ан-26, участвовавший в съемках голливудского фильма Неудержимые с Сильвестром Сталлоне

За прошлый год Новая Почта удвоила сеть, и сейчас в Украине работает более 6000 отделений, которые обслуживают 8 млн потребителей. Еще 1200 отделений - на очереди в этом году. 

По доходу в 2019 году компания уже сравнима с КиевстаромЗа год Новая Почта обработала и доставила 212 млн посылок. За один только декабрь их было 24,5 млн. Абсолютный рекорд в середине декабря - 1,3 млн посылок, привезенных за одни логистические сутки.

Международка тоже постепенно идет вверх. Доставили 3,4 млн международных экспресс-отправлений, 2,3 из которых - Китай. Это на 26% больше, чем за 2018 год. Главный соперник здесь - Укрпочта, у нее через границу прошло на порядок больше. 

Журналист LIGA.net поговорил с директором Новой Почты Александром Бульбой. Обсуждали разное: деньги, конкурентов, будущее, дронов и курьеров на электроскутерах. А может быть, Новая Почта - уже украинский единорог? Сейчас вы обо всем этом узнаете.