Космодром в Украине, наши в Израиле, lifecell о тарифах, украинские единороги - tech итоги
Фото: Pixabay

Уходящая tech-неделя была как минимум нескучной. Во-первых, потому что СЕО lifecell Исмет Языджы дал нам интервью с очень запоминающимися цитатами. И теперь мы знаем, кто демпингует на рынке (на самом деле - нет).

Во-вторых, потому что мы написали дважды об украинских стартапах. Сначала о тех, которые уже стоят миллиарды долларов. А потом о тех, которые только готовятся поехать на CES-2020 в Вегас и там блеснуть или все поставить на зеро.

Ну и не обошлось как всегда без истории. Она про украинского журналиста, который переехал в Израиль и там стал венчурным инвестором. Ах да, и самый удивительный материал недели - он об украинцах, которые собрались построить у нас космодром. 

А теперь все по порядку 

Компания из Днепра хочет за 5 лет построить в Украине космодром. Что-что?

Космодром в Украине, наши в Израиле, lifecell о тарифах, украинские единороги - tech итоги
Илон Маск (cкриншот из видеозаписи)

Илон Маск, начинай нервничать. Пока ты возишься с постройкой космодра в Техасе, несколько энтузиастов из Днепра ездят по Украине и заявляют, что скоро у нас появится свое стартовое окно для ракет. Буквально скоро - в течение нескольких лет. И на это, мол, даже не понадобятся миллиарды долларов.

Компании Space Logistics всего год. Но хайповая тема, научно-популярные лекции и громкие заявления уже сделали ей имя. Кто-то восхищается. Кто-то откровенно смеется. Только основателей это не заботит. Главное, по их мнению, привлечь внимание к теме космоса. А люди, деньги и заказы найдутся. Компания уже нанимает инженеров для будущего конструкторского бюро.

Вот как стартаперы видят проект своего космодрома в Украине

СЕО lifecell: Мы демпингуем? Мне остается только посмеяться в ответ на этот вопрос

Космодром в Украине, наши в Израиле, lifecell о тарифах, украинские единороги - tech итоги
Исмет Языджи (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

На украинском рынке мобильной связи горячая пора. Операторы готовятся к большому обмену радиочастотами, чтобы покрыть всю страну 4G. Но переговоры застопорились. 

Продолжаются тарифные войны: Киевстар увеличивает расценки, а lifecell наоборот - запускает ряд почти "бесплатных" предложений.

Ну и третья линия: все ожидают продажу украинского Vodafone азербайджанскому Bakcell. В телеком-сообществе уже начали обсуждать конспирологические теории, согласно которым владелец lifecell, турецкий холдинг Turkcell, может через влияние на Bakcell получить контроль над Vodafone, а значит и над большей частью рынка (информация об этом появилась уже позже записи интервью).

Тем временем  СЕО lifecell Исмет Языджы встретил корреспондента Liga.Tech в своем кабинете на Соломенке, источая оптимизм и уверенность. Казалось, что он знает что-то такое, чего не знают другие.

Исмет, который давно не общался со СМИ, рассказалчто думает о переделе частот в 900 диапазоне, в инвестициях для покрытия сел, тарифных войнах, выходе на прибыльность и еще много о чем.

Читать здесь

Украинские единороги. Шесть стартапов-гигантов, которые стоят миллиард долларов (почти)

Космодром в Украине, наши в Израиле, lifecell о тарифах, украинские единороги - tech итоги

Еще несколько лет назад в Украине не было единорогов - стартапов, оцениваемых инвесторами в миллиард долларов. Но в 2018-ом  - высоту взяли. Сейчас уже есть как минимум шесть украинских проектов или компаний с украинскими корнями, чья оценка либо уже составила $1 000 000 000, либо приблизится к этому значению в ближайший год.

Сразу нужно сделать оговорку: практически всех новоиспеченных единорогов нельзя назвать полностью украинскими компаниями. Ведь все они - крупные транснациональные бизнесы. Как правило, центральный офис открывается или в Кремниевой долине, или Европе. А в нашей стране у этих компаний обычно расположен основной центр разработки и IT-поддержки. Ну и основатели - большинство из них украинцы. Хотя другие кофаундеры, а также менеджмент - уже интернациональные. 

Вот вам шестерка новых миллиардеров - знакомьтесь.

Наши в Вегасе. Какие украинские изобретения повезут на крупнейшую выставку электроники CES

Космодром в Украине, наши в Израиле, lifecell о тарифах, украинские единороги - tech итоги

Стартапы, которые этой зимой поедут в Лас-Вегас и будут представлять нашу страну на крупнейшей в мире выставке потребительской электроники CES 2020.

Всего шесть счастливчиков. Журналист LIGA.tech побывал на финальном отборе UA TECH и решил рассказать, чем же удивят мир наши изобретатели.

Среди них есть очень необычные проекты

Украина versus Израиль - два разных мира IT. История переезда киевлянина Романа Гольда

Космодром в Украине, наши в Израиле, lifecell о тарифах, украинские единороги - tech итоги
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Примерно 15 000 украинских программистов в той или иной форме уже работают с израильскими стартапами. Но сложно ли попасть в это сообщество?

Роман Гольд, бывший украинский IT-журналист, переехал в Израиль в 2011 году. В Киеве он был главным редактором журнала IT Business Week.

“Думал, что буду заниматься медиа. Потом понял, что тут медиа никому не интересны”, - вспоминает Роман. 

Он сказал себе: "Ок!". И начал думать, чем бы еще заняться.

Как он в итоге поднялся и что понял о жизни в Израиле - история.