Кровавая экспонента: каким будет наше будущее. Версия iForum
Фото - Pixabay

В этом году IT-конференция iForum побила новый рекорд посещаемости - больше 13 000 человек. Свою лепту внес сам президент. Владимир Зеленский рассказал, почему не собирается строить "100500 заводов Tesla, соединенных Гиперлупом".

Но не хедлайнером единым. В секции "Будущее" IT-предприниматели и визионеры попытались заглянуть на несколько лет вперед.

Кровавая экспонента: каким будет наше будущее. Версия iForum
Фото - Евгений Шишацкий

Где деньги и куда смотреть? 

Андрей Длигач, глава Advanter Group

Мы живем внутри экспоненты. Деньги в данных, коммуникации, e-health (новой цифровой медицине), энергетике и технологиях передачи энергетики, финтехе, смарт-логистике, развлечениях и агритеке. Это ландшафт на 2019-2020 годы, где мы будем искать стартапы и новые идеи.

Медицина. Подавляющее большинство стартапов в этой сфере - математические. Уже несколько лет назад искусственный интеллект Watson от IBM прогнозировал возникновение болезней Альцгеймера и Паркинсона за несколько лет до симптомов по изменившемуся лексикону. Математические методы, которые сейчас разрабатываются в медицине - основа предиктивной (предсказательной) медицины будущего. Тогда вполне возможно, что продуктовые магазины и рестораны будут клиниками, создающие условия, при которых заболевание не возникнет.

Цифровая трансформация - еще один вызов 2019 года. Украинские компании крайне слабо готовы к ней. Персонификация становится необходимостью. Потребитель ценит впечатления больше, чем сам продукт. Он требует нового подхода к себе.

Нет больше лояльности - она умерла в 2016 году. Есть способность вызывать и удерживать интерес. Перестать реализовывать экспертное позиционирование - начать вовлечение и содействие. Работает ориентация на позитив, способность выстраивать репутацию и получать доверие клиентов. 

За грядущие 5 лет поменяются образование, государство, экономика, демократия. Жутчайшее, что может произойти - консолидация власти демократическим путем. Появится другая демократия. Это еще один стартап на 2019-2020 годы.

Чему учить детей? 

Сергей Бабак, директор образовательных программ Украинского института будущего

Должна кардинально поменяться роль учителя, который должен научить детей работать с информацией, фильтровать, выбирать из нее полезную. Это ключевой момент в образовании.

Есть вещи, в которых роботы человека не заменят. Он всегда будет хорош в продаже эмоций и впечатлений. Но мы должны научиться с роботами жить и работать.

Нет смысла делать много отличающихся учебников, если можно сделать один, который будет постоянно дополняться - ссылками, примерами, новыми кейсами. Скорее всего, мы придем к таким универсальным учебникам, которые будут обновляться, как Википедия.

Запрещать детям экраны в школах бессмысленно. Учителям нужно переучиться и использовать смартфоны детей, чтобы их вовлекать через их же экраны.

Каждой школе не нужно будет иметь собственную библиотеку. В Украине 17 000 школ. Насколько все упростится, если к общей библиотеке просто дать доступ, а не строить в каждой свою? Во многих школах нет штатных учителей. Для них важно иметь доступ к учителю в определенное время - безразлично, в какой точке мира.

Децентрализация, фриланс, краудфандинг - мы можем работать из любой точки мира, собирать деньги, команду. Навык, которому нужно учить детей - коллаборация и командная работа.

Детей нужно научить самим фильтровать информацию, отличать правду от лжи, отключать фильтры, которые ставят за них. И - самое главное - управлять своим вниманием.

Мы должны уметь искать информацию, собирать разные куски, компилировать их правильно, создавать и синтезировать новые знания. Это будет наиболее востребовано в ближайшие 10-15 лет.

Я не верю в онлайн-курсы, но виртуальная и дополненная реальность изменят структуру образования тотально. Важен будет только канал связи и необходимое оборудование. Есть нюанс: находясь в цифровом пространстве вы теряете анонимность. Детей нужно учить с этим правильно работать - это информационная гигиена.

Как зарабатывать на внимании? 

Игорь Новиков, глава SingularityU Kyiv Chapter

Допустим, есть Владимир Зеленский. Вы хотите его автограф. Он не дает его, потому что у него ограниченное внимание. Как оградить его от спама и при этом компенсировать ему его внимание? Мы можем поменять его внимание на деньги. Платим ему X долларов за автограф - и он его делает. Прямой доступ без посредников и барьеров к кому угодно. В мире уже 5 или 6 таких стартапов.

Теперь подумайте, что будет, если это перевести на фьючерсную модель. Если бы вы купили право на автограф Зеленского 3 года назад, не реализовали и перепродали кому-то сегодня. Он наверняка вырос бы в цене.

Как только протоколы блокчейна зайдут в массы, следующим мы увидим Human IPO. Следующими на биржу начнут выходить люди.

Еще одна возможность - цифровой детокс. Информационная наркомания становится болезнью с физическими последствиями. Мы платим вниманием в пустоту. Правильно используя гаджет, вы можете поднять свою продуктивность как работника практически в 3 раза. Поэтому медитационные приложения становятся миллиардными компаниями.

К вниманию привязан ключ выживания человечества.

Что развивать и кем работать в будущем? 

Илья Кенигштейн, основатель и CEO Creative States

В ближайшие 10-15 лет все механические профессии будут постепенно заменяться роботами.

В момент, когда стоимость [технологического] решения будет ниже, чем зарплата, которую вы платите специалисту, произойдет моментальная замена. К тому же, это решение не будет болеть, ходить в отпуск и работать до 18:00 - оно будет работать всегда и со многим количеством самых разных задач.

В экономике пресыщения взлетает только эмоциональный продукт - когда вы заложили часть себя в продукт. Это не хлеб на полке, а история, как он был сделан, как он попал к клиенту и почему у него такой вкус. Победит тот, кто придумает ярче.

Деньги тоже отойдут на второй план. Не сразу - лет через 20-25. Главной ценностью станет востребованность благодаря огромной конкуренции за право на работу. Фактически вы будете конкурировать не друг с другом, а с машинами, которые все будут делать круче и круче. 

Навыки будущего:

  • умение находить решение в сложных ситуациях
  • критическое мышление
  • креативность
  • успешное управление людьми
  • умение работать в команде
  • эмоциональный интеллект
  • ориентируемость на услуги
  • умение вести переговоры
  • когнитивная эластичность (брать в мозг только то, что важно, остальное выбрасывать

Профессии будущего:

  • биофармакологи
  • проектировщики роботов
  • операторы беспилотников
  • климатологи
  • фермеры-агропоники
  • IT-медики и IT-генетики
  • молекулярные диетологи
  • тайм-брокеры
  • городские кибераналитики
  • экологи
  • архитекторы живых систем
  • и, понятно, IT-шники - но не в том виде, как сейчас, а архитекторы кода

Что нам угрожает? 

Денис Довгополый, управляющий партнер GrowthUP Group

Я считаю, что будущее наше кроваво. То, что произошло у нас в стране за последние 2 месяца - это ужасно, но это не самое ужасное, что нас ждет в ближайшие 20 лет.

Перенаселение - развивающиеся страны, чаще всего низкокультурные и с бедным населением, начинают расти с точки зрения рождаемости бешеными темпами. Таких стран в мире больше 50. Они будут представлять угрозу для цивилизации в том виде, в котором мы ее видим. Из этого следует структура населений: много молодых низкообразованных нетрудоустроенных людей, которые готовы к войне. Причины - религия или неравенство.

Технологии несут угрозу самим странам “золотого миллиарда” (в которые входим и мы). Считайте, что ничего руками делаться не будет уже через 10 лет. Создаются искусственные руки, которые можно научить чему угодно. Я уже видел фотографии с двух фабрик во Вьетнаме, где эти руки шьют рубашки. Вместо того, чтобы готовить станки, имитируют руки швеи. А это значит, что можно имитировать руки повара, водителя, официанта и т.д.

Общество подвержено манипуляциям: когда вам станет выгодно, вы предадите близких, идеалы и т.д. Вопрос - “какой потолок суммы, за которую я предам?” Трамп, Brexit и выборы в Украине были построены исключительно благодаря манипуляциям.

К кибервойнам не готово ни одно государство. Кибератакам противостоять очень трудно. Я думаю, что в ближайшее время мы столкнемся с большим количеством блэкаутов, когда, например, выключается электричество в стране, и люди начинают умирать от кучи причин, потому что электричества нет: больницы, роддома, школы, аварии на транспорте и т.д.

Давайте готовиться к будущему. Запасаться продовольствием, оружием, энергоносителями. Но пытаться сделать так, чтобы все было не так плохо, как я рассказал.