Содержание:
  1. Первые шаги
  2. Старт OpenAI и конфликта с Илоном Маском
  3. Генератор фейковых новостей и новое позиционирование
  4. Сотрудничество с Microsoft
  5. Генератор живописи и искусственный собеседник
  6. Увольнение под вопросом

Сэмюэл (Сэм) Альтман был гендиректором OpenAI с момента основания в 2015 году. 17 ноября его уволили с должности после обсуждений в правлении. Совет директоров пришел к выводу, что Альтман не всегда был откровенным в общении с советом. "Это препятствует ее способности выполнять свои обязанности. Правление больше не уверено в его способности продолжать управлять OpenAI", – говорится в сообщении.

Временным гендиректором назначена Мира Мурати, главный технический директор. В компании ищут постоянного преемника Альтмана.

На 19 ноября сообщается, что совет директоров компании OpenAI ведет переговоры с Сэмом Альтманом о возвращении в компанию на должность генерального директора. Однако сам Альтман "неоднозначно" относится к возвращению и желал бы значительных изменений в управлении.

Liga.Tech собрала в одном материале все, что известно об истории Альтмана в OpenAI.

Первые шаги

По словам Сэма Альтмана, его всегда увлекала тема искусственного интеллекта. Как и многие другие известные бизнесмены сферы технологий, он забросил обучение (университет Стэнфорда), чтобы начать собственный бизнес. Его первым проектом стало мобильное приложение Loopt. Оно задумывалось как соцсеть на основе геолокации, которая показывала, где находятся друзья или просто интересные пользователю люди. Проект провалился по причине неспособности привлечь достаточную базу пользователей, однако принес Альтману первый опыт и капитал.

В 2012 году Сэм стал партнером бизнес-инкубатора Y Combinator (YC), который финансировал Loopt. Примечательно, что в том же году произошло несколько важных прорывов для области ИИ, которые касались нейронных сетей и распознавания языка/изображений.

Спустя два года Сэм Альтман возглавил YC. В должности президента он расширил его программы, создал фонд развития, исследовательское подразделение, а также расширил круг инвестиционных интересов на более технологически сложные отрасли типа нейронных сетей или ядерной энергетики.

В начале 2015 года Альтман пришел к выводу, что развитию ИИ уделяется недостаточно внимания. Некоторая работа в этой области велась, в том числе на коммерческой основе, однако прогресса на фундаментальном уровне было очень мало.

Старт OpenAI и конфликта с Илоном Маском

В 2015 Альтман покинул YC и объявил о создании некоммерческой исследовательской организации OpenAI. Пост главы он разделил с Илоном Маском, а также привлек в команду немало ведущих специалистов сферы ИИ вроде Ильи Суцкевера, Грега Брокмана и других.

Кто создал ИИ. История Сэма Альтмана, которого уволили из OpenAI
Сэм Альтман. Скриншот Y Combinator

В начале своей работы OpenAI привлекла финансирование в размере $1 млрд. Свой вклад сделали как бывшие коллеги Альтмана по топ-менеджменту YC, так и крупные корпоративные спонсоры типа AWS (дочерняя компания Amazon, занимающаяся облачными вычислениями) или Infosys (индийский разработчик ПО для электронной коммерции).

В 2018 году стало известно, что Илон Маск подал в отставку. Причиной называли стремление миллиардера реализовать давнюю мечту писателей-фантастов об автомобилях без водителей из-за интеграции ИИ в новые модели Tesla. Поэтому отставка выглядела вполне логичной и продиктованной желанием избежать очевидного конфликта интересов в будущем. При этом Маск остался в списке спонсоров OpenAI.

Годом позже Илон Маск заявил, что ушел в отставку из-за несогласия с некоторыми планами команды OpenAI. Также он заявил, что конкурирует с исследовательской компанией за некоторых специалистов.

Кто создал ИИ. История Сэма Альтмана, которого уволили из OpenAI
Илон Маск. Фото: EPA

Спустя еще год СЕО SpaceX заявил, что имеет невысокое мнение о лаборатории ИИ в вопросах безопасности. В том же году вышло расследование издания MIT Technology Review о культуре секретности в OpenAI, противоречащей заявленной политике открытости. Тем более что OpenAI на первых порах обещала сотрудничать с другими специалистами и компаниями. Маск не остался в стороне и заявил, что OpenAi была начата как некоммерческая организация с открытым кодом, однако ни то, ни другое уже не соответствует действительности.

А уже после старта ChatGPT изобретатель, который добавил в список своих активов Twitter, объявил, что приостановил доступ чат-бота к этой платформе, чтобы тот не мог использовать данные из нее для обучения.

Генератор фейковых новостей и новое позиционирование

В феврале 2019 года OpenAI объявила о создании в своих стенах бота, способного писать фейковые новости и спам-рассылки. Выходило настолько правдоподобно, что разработчики побоялись выкладывать свое детище в свободный доступ.

В конце концов, инструмент все же был запущен, но не в полном объеме. GPT-2 умел отвечать на вопросы, переводить тексты и делать резюме историй. Вопреки опасениям разработчиков сервис использовался для создания обучающих текстовых игр или историй о единорогах. Потому уже в ноябре того же года в свободный доступ попала полная версия GPT-2. Это событие вызвало массу дискуссий и споров о допустимости существования таких технологий. Встречалась позиция, что подобный инструмент и так может возникнуть со временем, а разработка OpenAI позволит создать контрмеры. Некоторые вообще считали, что описание возможностей бота является маркетинговым трюком для привлечения внимания.

Интересно, что в том же году OpenAI сообщила об изменении статуса некоммерческой организации на "компанию с ограниченной прибылью". Это должно было помочь с привлечением капитала, увеличить дивиденды инвесторам, однако остальные средства собирались тратить на некоммерческую работу.

Сотрудничество с Microsoft

Во все том же 2019 году техногигант Microsoft объявил о $1 млрд инвестициях в OpenAI. Последняя заявила, что будет эксклюзивно лицензировать свою технологию с этой корпорацией.

В январе этого года стало известно о планах Microsoft вложить еще $10 млрд. Это позволит ей получать 75% доходов OpenAI, пока инвестиции не будут возвращены. После этого производитель Windows будет владеть почти половиной акций исследовательской компании. Кроме того, это позволит конкурировать с Google и его "дочкой" DeepMind AI.

Генератор живописи и искусственный собеседник

Первой заметной для массового пользователя разработкой стал инструмент Dall-E, выпущенный OpenAI в 2021 году. Он может создавать реалистичные изображения и картины по описанию от пользователя. Или он может скачать изображение и на его основе сделать картины. Ее аналог – нейросеть Midjourney, "творчество" которой наводнило соцсети во второй половине 2022 года.

В ноябре 2022-го OpenAI выпустила другой хит – ChatGPT, чат-бот искусственного интеллекта, который сначала назвали "убийцей Google". Его уже используют бизнесы и указывают как требование в вакансиях, но чат-боту все еще далеко до настоящего искусственного интеллекта.

Увольнение под вопросом

Отстранение Альтмана от должности в середине ноября возмутило и инвесторов. Крупнейший инвестор OpenAI, Microsoft, заявила вскоре после увольнения Альтмана, что компания остается преданной своему партнерству с OpenAI. Однако инвесторы OpenAI не получили заблаговременного предупреждения или возможности высказать свое мнение о решении правления по устранению Альтмана.

Совет директоров OpenAI состоит из главного научного сотрудника Ильи Суцкевера, генерального директора Quora Адама Д'Анджело, бывшего генерального директора GeoSim Systems Таши Макколи и Хелен Тонер, директора по стратегии Джорджтаунского центра безопасности и новых технологий.

Ряд медиа со ссылкой на свои источники сообщают, что совет директоров компании OpenAI ведет переговоры с Сэмом Альтманом о возвращении в компанию на должность генерального директора. По словам одного из информаторов, Альтман, которого совет директоров внезапно уволил в пятницу без предупреждения, "неоднозначно" относится к возвращению и хотел бы значительных изменений в управлении.

Источник, близкий к Альтманну, говорит, что совет директоров согласился уйти в отставку и разрешить Альтману и экспрезиденту Грегу Брокману вернуться, но уже прошел назначенный срок, в который многие сотрудники OpenAI должны были подать в отставку.

В то же время временный генеральный директор OpenAI Мира Мурати разослала работникам записку о своем назначении, в которой не упомянула Сэма Альтмана по имени. Мурати написала, что это "честь и гордость" занимать руководящий пост в компании после отстранения предыдущего руководителя. Мурати также призвала сосредоточиться на своей работе: "Как никогда важно, чтобы мы оставались сосредоточенными, направленными и верными нашим основным ценностям".