Содержание:
  1. Детство и юность
  2. Начало деятельности на YouTube
  3. Классический Мистер Бист
  4. Скандалы
  5. MrBeast и кумиры
  6. Бизнес и филантропия

Если посмотреть на список самых популярных каналов на YouTube, то  можно увидеть канал MrBeast. Это наиболее популярный в мире канал конкретной персоны.

В Украине у Биста нет бешеной популярности, хотя в англоязычном пространстве это  известный блогер с 234 млн подписчиков и к тому же – филантроп. А в его офисе висят постеры со Стивом Джобсом и Илоном МаскомLiga.Tech собрала все, что известно о феномене MrBeast и его деятельности.

Детство и юность

MrBeast, на самом деле Джимми Дональдсон, родился 7 мая 1998 года в городе Уичито, штат Канзас. Вырос в Гринвилле, Северная Каролина, где вместе со своим братом Си Джеем пережил развод родителей в 2007 году.

В детстве Дональдсон нередко переезжал и был на попечении au pair из-за того, что родители работали и служили в армии. В 2016 году Джимми окончил Гринвилльскую христианскую академию, небольшую частную евангельскую христианскую среднюю школу. Затем поступил в Университет Восточной Каролины, который вскоре бросил. Поэтому мать выгнала его из дома.

Начало деятельности на YouTube

В 2012 году, в возрасте 13 лет, он начал преподавать в YouTube летсплеи по Minecraft и Call of Duty под именем MrBeast6000. Считается, что известность MrBeast принесло видео, в котором он 24 часа подряд считал до 100 000. После чего блогер закрепил успех подобными челленджами, как вращение спиннера или наблюдение за высыханием краски, а также обзорами на деятельность других каналов, разбирая лого, интро, доход и т.д.

Скриншот
Скриншот

Однако сейчас характерный стиль Мистера Биста сосредоточен на его филантропии. Когда блогер получил деньги за первый рекламный контракт, он отдал их прохожему и снял это на видео. В дальнейшем это привело к стремительному росту популярности и еще большему заработку.

Классический Мистер Бист

Впоследствии, когда Дональдсон вышел на новый уровень, он обзавелся командой, состоящей из его друзей. Это позволило увеличить масштаб и качество видео.

Условно, ролики можно разделить на несколько категорий: эксперименты над собой или другими (погребение на 50 часов, 24 часа в ледяном доме, месяц без еды), масштабные расходы (покупка острова, самый дорогой в мире фейерверк, мороженое за $100 000), челленджи за приз (игра в кальмара, экстремальные тайники, соревнования всех возрастов от 1 года до 100 лет), меценатство (создание 100 колодцев в Африке, оплата 1000 операций по коррекции зрения, оплата 1000 слуховых аппаратов).

Также большой популярностью стали пользоваться ролики со сравнением самого дешевого с самым дорогим, как авто за $1 и за $100 млн и другие.

Фото: Wikimedia
Фото: Wikimedia

Скандалы

С деятельностью MrBeast связано несколько громких скандалов. Да, зрители разглядели, что деньги, которые Дональдсон дал человеку на улице, фальшивые. Однако сам блогер ответил, что действительно — в ролике деньги ненастоящие, и это специально сделано ради безопасности. После съемок людям дают настоящую сумму.

Также некоторые работники из команды Биста после увольнения рассказывали, что в жизни он совсем другой – злой и придирчивый, много кричит. Сам Джимми в ролике рассказал, что он в определенной степени перфекционист, и действительно — существуют видео, которые он не опубликовал, однако доказательств того, что он ненадлежаще относится к своим работникам, – нет.

Наиболее актуален для украинцев скандал, когда в ролике "Каждая страна на земле борется за $250 000" Украину изобразили без Крыма. После этого в X (Twitter) началась кампания обращений к блогеру с целью объяснений и исправлений. Принято считать, что такая карта появилась ошибочно, ведь Мистер Бист поддерживал украинский народ и отправлял в Украину гуманитарную помощь.

MrBeast и кумиры

В видео MrBeast часто появляются мировые звезды, со многими он дружит. Однако в начале карьеры известно, что Дональдсон был другом другого популярного YouTube-блогера PewDiePie, удерживавшего позицию самого популярного на YouTube. Когда у него началось соревнование с индийским музыкальным каналом T-Series за количество подписчиков, MrBeast активно поддерживал своего друга.

Джимми купил билборды и эфирное время на ТВ и радио, чтобы увеличить количество подписчиков на канале PewDiePie.

Помимо этого, в видео Мистера Биста часто появляются Tesla, которые он нередко дарит людям, а также можно встретить фотографии Илона Маска. Блогер не скрывает восхищения миллиардером и активно общается с ним в X (Twitter).

MrBeast даже опубликовал свое видео о самых дорогих авто на платформе, чтобы проверить, сколько на этом можно заработать. Маск отметил это в своем сообщении.

Бизнес и филантропия

Джимми Дональдсон в 2020 году основал виртуальный ресторан быстрого питания MrBeast Burger. Впоследствии он открыл физическое учреждение, и на старте характерной особенностью было то, что еда была бесплатной. Также у блогера есть собственный бренд шоколадок Feastables, появившийся в начале 2022 года.

Фото: Anthony Quintano / Flickr
Фото: Anthony Quintano / Flickr

MrBeast имеет звание "крупнейшего филантропа YouTube", поскольку к 2018 году раздал людям около $1 млн, которые заработал благодаря рекламе. Ему принадлежит благотворительная кампания Team Trees, цель которой — высадить 20 млн деревьев. Он привлек к ней много известных людей и своих друзей-блогеров.

В 2020 году Джимми основал благотворительную организацию, пожертвовавшую $2 млн на питание беспризорным и бедным в Северной Каролине.

С другим YouTube-блогером, ранее работавшим в NASA, Марком Робером, они запустили проект TeamSeas с целью собрать средства для поддержки организаций Ocean Conservancy и The Ocean Cleanup, занимающихся очисткой океанов.

Читайте также