Содержание:
  1. Горный Алькатрас с детекторами движения
  2. "Умная" тюрьма на солнечных батареях
  3. Могут ли заключенные пользоваться гаджетами
  4. Дроны-контрабандисты

Недавно стало известно, где будет отбывать наказание Элизабет Холмс, основательница Theranos, которую признали виновной в мошенничестве. Ее будут содержать в женском тюремном лагере "Браян", который является тюрьмой минимального уровня безопасности. Однако большинству известных преступников повезло гораздо меньше.

Liga.Tech рассказывает о наиболее технологичных тюрьмах мира, откуда практически невозможно сбежать и где могли бы удерживать злодеев уровня Владимира Путина, если бы его удалось арестовать и выдать Международному уголовному суду в Гааге.

Горный Алькатрас с детекторами движения

Местом заключения самых опасных преступников в США называют ADX Florence, также известную как "горный Алькатрас". Эта административная тюрьма строгого режима, расположенная в штате Колорадо, – целый комплекс, состоящий из трех исправительных учреждений с разным уровнем безопасности.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В горном Алькатрасе содержатся лидеры различных преступных группировок, а также международные террористы из таких организаций, как Аль-Каида. Там сидит Закариас Муссауи, осужденный за террористическую атаку 11 сентября 2021 года, и Эрик Рудольф, устроивший взрыв на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году.

Куда могут посадить Путина.  Технологические ноу-хау из самых современных тюрем мира
Фото: Bureau of Prisons

Эта тюрьма в основном находится под землей. В каждой одиночной тюремной камере размером два на четыре метра есть стол, табурет и кровать, которые в основном сделаны из бетона. Таким образом, их почти невозможно повредить. Также есть комната, объединяющая туалет, раковину и душ, работающий по таймеру трижды в неделю.

Куда могут посадить Путина.  Технологические ноу-хау из самых современных тюрем мира
Инфографика identiv.com

В некоторых случаях комнаты оснащены полированными стальными зеркалами, прикрученными к стене, электрическим светом, который можно выключить только дистанционно, а также радио и телевизором с развлекательными, образовательными и религиозными шоу.

Вместо окон здесь крошечные щели, сквозь которые можно увидеть только небо и крышу. Это сделано, чтобы заключенные не знали своего конкретного местоположения в пределах комплекса. Спланировать побег – почти невозможно.

Тюрьма имеет множество детекторов движения, камер и 1400 стальных дверей с дистанционным управлением. Сотрудники тюремного диспетчерского центра круглосуточно следят за заключенными и могут активировать тревожную кнопку, которая закрывает все двери в учреждении, если кто-то попытается скрыться. По периметру тюрьма ограждена колючей проволокой и патрулируется вооруженными охранниками. Как дополнительный уровень безопасности – лазерные лучи и собаки-штурмовики охраняют территорию вокруг ограды тюрьмы.

"Я называю это чистой версией ада", – описал атмосферу в ADX Florence Роберт Гуд, бывший смотритель этой тюрьмы.

"Умная" тюрьма на солнечных батареях

Самой защищенной тюрьмой в Европе часто называют Портлауз в Ирландии. Этот комплекс строгого режима с датчиками, камерами и вооруженным персоналом, является одним из старейших действующих комплексов подобного типа. Но вскоре у него может появиться более современный конкурент.

В 2022 году в Великобритании анонсировали открытие первой в стране "умной" тюрьмы в Восточном Йоркшире. Строительство стоимостью $480 млн начали прошлой осенью. Известно, что здание будет питаться от солнечной энергии, а в каждой камере у заключенных будут планешты. Устройства будут "жестко защищены" – заключенные не будут иметь доступа к интернету, но смогут пользоваться внутренней сетью тюрьмы.

Правонарушители будут размещены в X-образных блоках с более широкими и более короткими коридорами и меньшим количеством заключенных в каждом крыле, чтобы персонал мог быстро видеть все камеры и правонарушителей в любой момент. Камеры будут иметь сверхзащищенные окна без решеток, которые не дадут беспилотникам доставлять в тюрьму нелегальные наркотики, телефоны и оружие.

Благодаря 24 мастерским и большому количеству классных комнат, заключенные смогут получать знания в таких сферах, как кодирование, техническое обслуживание автомобилей, сантехника и инженерия.

Могут ли заключенные пользоваться гаджетами

К новым технологиям быстро адаптируются не только тюрьмы, но и те, кого там содержат. В 2007 году в Портлаузе произошел крупный скандал. Заключенный по имени Джон Дейли позвонил на радио со своего мобильного, чтобы пообщаться с гостем студии – криминальным журналистом Sunday World Полом Уильямсом.

Куда могут посадить Путина.  Технологические ноу-хау из самых современных тюрем мира
Тюрьма в Портлаузе. Фото: irishexaminer

Дейли был в эфире несколько минут, прежде чем тюремные охранники отобрали у него телефон и прекратили разговор. В результате во всех ирландских тюрьмах провели масштабные обыски и конфисковали более 1300 единиц контрабанды, в частности многочисленные мобильные телефоны и даже плазменные телевизоры.

Эта ситуация не является чем-то исключительным.

Каждый год в тюрьмах Калифорнии конфискуют тысячи мобильных телефонов. Некоторые заключенные используют их для заказа убийств и продолжают управлять своими бандами изнутри тюрьмы.

Способы, с помощью которых телефоны попадают в тюрьмы, самые разные. Некоторые гаджеты проносят сами сотрудники исправительных учреждений, чтобы получить нелегальную прибыль.

Другие устройства преступники проносят в тюрьмы в своем теле. Так, британским властям пришлось приобрести 90 высокотехнологичных сканеров, вложив $152 млн в стратегию искоренения наркотиков, насилия и нарушения правил в тюрьмах.

С их помощью удалось обнаружить 8 626 предметов, которые преступники пытались провезти в тюрьмы, включая самые маленькие в мире телефоны Zanco.

Дроны-контрабандисты

Еще одна проблема, которая вызывает беспокойство тюремных чиновников, политиков и правоохранительных органов во всем мире, – это беспилотники, которые сбрасывают на территорию тюрем такой нелегальный груз как наркотики и те же мобильные телефоны.

Один из самых впечатляющих примеров, когда правоохранители Великобритании привлекли к ответственности банду, которая в течение двух лет управляла нелегальными беспилотниками. Им удалось проникнуть на территорию по крайней мере пяти тюрем, совершить 49 незаконных полетов и переправить контрабанду на сумму до $1,34 млн. Об этом стало известно случайно, благодаря полевым камерам, установленным для наблюдений за дикой природой.

Беспилотники таких производителей, как DJI, Autel и Parrot стоят от нескольких сотен долларов до $5000 и могут летать на высоте 121 метр над землей, перевозя полезный груз весом до 7 кг, говорит Брайан Стирлинг, директор Департамента исправительных учреждений Южной Каролины.

Большинство тюрем не созданы для защиты от таких угроз, так как долгое время имели дело с двумерной защитой периметра. Тюрьмы построили заборы, рвы, выставили охрану снаружи. Но теперь все это ничто против беспилотника за $1500, которым может управлять даже ребенок, добавляет Стирлинг.