Ловушка для кровососов. Украинцы сделали гаджет, который избавит людей от укусов
Фото: Pixabay

Когда-нибудь в большинстве кафе или отелей мира рядом с табличкой Tripadvisor и Wi-Fi будет висеть еще одна наклейка - Mosquito free zone (зона без комаров). Это цель украинского стартапа - внести в быт людей “культуру отношений с природой”. Когда в зоне отдыха можно гарантированно обеспечить спокойствие посетителей от назойливых и опасных мошек, от их укусов без применения химии. 

В январе украинский стартап Mosquito Control Ltd отправится в Лас-Вегас на крупнейшую в мире выставку электроники CES-2020 и представит свою разработку SEMCS (Smart Eco Friendly Mosquito Control System). Это один из шести стартапов, которые в этот раз представят Украину в Соединенных Штатах Америки. 

Как рассказывает Анастасия Романова, СЕО Mosquito Control Ltd, ядро команды - пять человек. Среди членов команды производственники с большим опытом, в том числе и в украинском машиностроении (наземные беспилотники). Правда, не все из них пока готовы публично рассказывать о своем бэкграунде. 

Liga.Tech решила рассказать историю SEMCS, а также распросила их основателей о планах на будущее. 

Как появилась идея

Начиналось все в Майами. У будущих членов команды стартапа уже был опыт в инженерии и производстве, а у их друзей из южного штата была явная проблема с комарами, и они начали изучать проблематику.

Оказалось, в мире это большая беда. Только в прошлом году от малярии умерло 438 000 людей. А еще есть вирус Зика и другие заболевания, которые передаются через комаров. Комар может прилететь в багажном отсеке самолета за тридевять земель. Если он был инфицированный, то может возбудить эпидемию в другой стране. 

Ловушка для кровососов. Украинцы сделали гаджет, который избавит людей от укусов
Команда Mosquito Control: Андрей Мушаков, Настя Романова, Ольга Дячук, Сергей Сокур

Изучив мировые прогнозы, основатели стартапа выяснили, что до 2050 года почти 49% населения Земли будет в зоне риска заражения болезнями, которые переносят комары, так как средняя температура на планете растет.  

Первый гаджет

Наличие мировой проблемы подтолкнуло стартаперов к тому, чтобы спроектировать специальный гаджет - умная система контроля москитов.

Discovery

Кровь не является едой для комаров. У самки комара после спаривания в брюшке зарождается до 200 яиц, для развития которых необходим протеин. Репродуктивный цикл комара составляет от двух до восьми дней.

Самка комара (самцы не кусают людей) летит к установке, которая имитирует тело человека, реагируя на: длину волны света, которую создает человеческое тело; углекислый газ, которые производят живые существа; тепло которое свойственно человеку - 36,6 градусов.

Комаров, которые клюнули на приманку, засасывает потоком воздуха и они попадают в специальную сетку-накопитель. У SEMCS есть свой процессор со специально разработанным программным обеспечением для настройки разных режимов работы. И разумеется, гаджетом можно управлять со смартфона из любой точки мира.  

Ловушка для кровососов. Украинцы сделали гаджет, который избавит людей от укусов
Так выглядит ловушка для комаров SEMCS

Стартап уже начал мелкосерийное производство ловушек в Украине. Команда получила европейский CE-сертификат и прошла пресертификацию американского UL, а также оформила заявку на международный патент через Укрпатент. 

Заказчики из Африки попросили разработчиков задуматься об автономности работы ловушки - от солнечных батарей. Пришлось разработать установку с питанием от солнечной батареи. Но все не так просто. Команда сейчас пытается наладить связи с компаниями, которые производят аккумуляторы и солнечные батареи, такими как SolarCity и Tesla Илона Маска.

Как проводились испытания

Инженер компании-разработчика Mosquito Control Андрей живет в Пуще-Водице. Там лесная зона, 100 метров - и озеро. Комаров очень много. Раньше, чтобы выйти на улицу летом, приходилось пользоваться химическим спреем и другими средствами. 

Ловушка для кровососов. Украинцы сделали гаджет, который избавит людей от укусов
SEMСS в Пуще под Киевом

Поэтому первая установка SEMCS тестировалась в Пуще-Водице. Сразу после активации был виден результат. Дети и их родители гуляли свободно, не боясь укуса. 

Самые лучшие оценщики пользы установки - соседи в Пуще. Как только он забирает ловушку в лабораторию, через неделю они приходят и спрашивают: “Почему вы выключили установку?” 

Украинские университеты также помогли провести тесты установок в днепровских плавнях под Херсоном. Ряд испытаний установки проводились командой на сельскохозяйственных фермах во Флориде (США) и в Украине в 2018 и 2019 годах. Андрей провел там много времени. Испытания проводились даже в конюшнях Майами, где много комаров. Чтобы сэкономить бюджет стартапа, инженер жил на небольшом припаркованном катере своих партнеров. 

SEMCS и экосистема 

Закономерное замечание: если убить всех комаров, то может пострадать вся экосистема природы. 

Но ребята из Mosquito Control заявляют, что они сторонники сохранения экосистем природы и уменьшения влияния человека. Они выступают против пестицидов, которые распыляются на больших территориях для борьбы с комарами - так решали эту проблему в СССР. 

Ловушка для кровососов. Украинцы сделали гаджет, который избавит людей от укусов
Ловушка, установленная во Флориде

“Комар - это часть экосистемы. Он является пищей для рыб, для лягушек. Нельзя его уничтожать повсеместно", - говорит Андрей. 

SEMCS борется с комарами без химии и на отдельных локациях, где живут люди. Радиус действия ловушки до 1 акра. Комары - локальные насекомые, они летают на 100-200 метров максимум. Таким образом создается безопасная экосистема в местах, где постоянно присутствует человек. При этом без негативного влияния на экосистему природы в целом.

Не только комары

Команда разрабатывает установку, которую можно будет настроить не только на комаров, а и на других вредителей. Таким образом, Mosquito Control хочет защищать в том числе аграрный сектор, в котором повсеместно используются пестициды.  

"Мы случайно встретились около года назад с одним фермером, который выращивает эко-клубнику. Однажды он пожаловался на то, что “Оленка Волохата” (насекомое) уничтожила 20 га созревшего урожая”, - вспоминает Андрей. 

Поэтому в будущем в ловушку будет установлены лампы разных спектров. А также будут использоваться разные атрактанты для привлечения различных типов насекомых.

Карта активности комаров 

Одной из задач установки SEMCS является сбор информации о количестве и видах пойманных комаров. Для реализации этой идеи команда ведет работу с IoT-компанией из Испании. 

С помощью GSM-модуля установка отправляет собранную информацию в облако, где на ее основании будет составлена карта активности москитов с указанием уровня опасности каждого конкретного региона.

“Наша задача - чтобы любой путешественник из любой точки мира, который вылетает в любую точку мира, знал, насколько это безопасно”, - говорит Андрей. 

В виде точек на карте в специальном приложении пользователь сможет видеть все ловушки с определенным количеством пойманных комаров и информацией об их текущем статусе. 

Главный вопрос: сколько будет стоить

Финальной цены устройства пока нет. По крайней мере, создатели ловушек не готовы ее озвучивать. Они говорят, что все еще дорабатывают гаджет. Команда ожидает, что стоимость установки в результате приблизится к цене доступного мобильного телефона.