Медиа-киллеры Коломойского, новый 4G-оператор, Telegram изнутри, запуск Дії - tech итоги
Фото: Pixabay

Уходящая неделя запомнилась нам тем, что надо было много работать. Но зато вам, читателям, теперь точно есть, что почитать на выходных.

Во-первых, в Украине появился новый (четвертый) 4G-оператор. 

Во-вторых, мы узнали 10 опасений мобильного оператора Vodafone Ukraine о своем будущем. Мы даже написали пьесу о 4G в метро (верней о его отсутствии) - по мотивам заседания Киевсовета. 

У нас вышло интервью с опытным манипулятором общественным мнением, который рассказал, сколько тратят деньги топ-политики уровня Порошенко и Зеленского  на свои кампании в интернете. Оказалось все используют боты. 

Еще одно знаковое интервью - с главой парламентского комитета ВР по вопросам информполитики Александром Ткаченко о том, как в Украине собираются регулировать анонимные Telegram-каналы.  Не пропустите также расследование наших коллег из общественно-политического блока по самым популярным анонимным Telegram-каналам в Украине. Кому они принадлежат. 

На закуску - украинский стартап, который определяет 40 заболеваний сетчатки с помощью искусственного интеллекта. 

Теперь по порядку 

Сколько стоит один Дубинский, или Как устроен наш рынок манипуляции. Интервью с инсайдером


В 2014 году, после Революции Достоинства, маркетолог-аналитик Оксана Мороз  попала в политическую кампанию. Как она говорит, случайно, “думала, что на три месяца”. А пробыла в этой сфере пять лет и, соответственно, “немножко застряла”.  

Она была среди руководителей онлайн-штаба одного из топовых кандидатов в президенты, который в итоге проиграл. В то время активности на Facebook уже превращались в какую-то явную индустрию. 

Набив шишки и получив опыт, Оксана стала соосновательницей агентства МАМА Маркетинг, которое оказывало услуги по “моделированию общественного мнения в онлайне”. К нему обращались за услугами “коррекции имиджа” и формирования инфополя известные политики, бизнесмены и даже госорганы. 

“Приходил человек и говорил: “Я хочу на такую-то должность. Что мне для этого нужно сделать?” Другой кейс - информационный петух уже клюнул, куда надо, и срочно нужно вытягивать имидж”. 

Журналист Liga.Tech встретился и поговорил с Оксаной Мороз о том, как работают кампании для топовых политиков в соцсетях, откуда берутся боты, дутые ли рейтинги популярности украинских ЛОМов, и других интересных вопросах.  

Интервью здесь

Большая четверка. В Украине уже весной появится еще один 4G-оператор. Мы узнали детали 


Через два месяца в Украине появится четвертый игрок на рынке 4G-связи. Как заявил вчера премьер-министр Алексей Гончарук, в апреле свою сеть в стандарте LTE-900 начнет развивать Интертелеком, а в июле - мобильные операторы большой тройки (Киевстар, Vodafone Ukraine и lifecell).

Правительство согласовало перераспределение радиочастотного спектра 800-900 МГц между четырьмя операторами. Сейчас он используется для стандартов CDMA-800 и GSM-900. Но уже в ближайшее время сотовые компании начнут внедрять в этом спектре связь нового поколения. 

Полосы отличаются тем, что позволяют сделать LTE-сеть широкоохватной - мобильный интернет заработает по всей стране. У Киевстара, Vodafone Ukraine и lifecell уже есть 4G-лицензии в диапазоне 1,8 ГГц и 2,5 ГГц, которые они получили в 2018 году. У Интертелекома есть только лицензия на устаревший стандарт CDMA и в разы меньше абонентов, чем у большой тройки - около 1 млн. Но передел частот дает ему новые карты на руки.

Как так получилось, что Интертелеком получает LTE-900 раньше большой тройки. И как компания из Одессы воспользуется таким  шансом?

Читайте дальше здесь.

Страсти по метро. Как Максим Бахматов проводил связь в киевскую подземку. Пьеса из жизни

Медиа-киллеры Коломойского, новый 4G-оператор, Telegram изнутри, запуск Дії - tech итоги

Творческий взгляд LIGA.net на то, как в Киевсовете решали вопрос запуска 4G в метро. Пьеса в трех актах со своими действующими героями.

Она здесь.

Десять секретов Vodafone Ukraine. Чего боится красный оператор 

Медиа-киллеры Коломойского, новый 4G-оператор, Telegram изнутри, запуск Дії - tech итоги

Главные риски мобильного оператора Vodafone Ukraine. Чего боятся его новые владельцы

Недавно стало известно, что после смены собственника мобильный оператор Vodafone Украина хочет привлечь до $1 млрд, в частности путем выпуска евробондов. 

Чтобы их продать, компания выпустила проспект для инвесторов, в котором детально описала главные риски, которые сейчас есть у компании. Это стандартная практика в таких случаях, и риски - всего лишь гипотетическая вероятность того, что событие может случиться в будущем.

Документ появился в распоряжении редакции. Liga.Tech публикует наиболее интересные моменты.

Риски перечислены здесь.  

Не слово, а Дія. Зеленский открыл главное приложение страны. Что это такое?

Медиа-киллеры Коломойского, новый 4G-оператор, Telegram изнутри, запуск Дії - tech итоги
Дія

Президент запустил «Дію», главный цифровой инструмент страны. Все прошло очень быстро – за 45 минут. Но мы успели задать вопросы руководителю проекта

Хотя государство в смартфоне, оно же приложение "Дія", стало доступно украинцам с 30 января, публично его презентовали лишь 6 февраля. Запускать главный цифровой проект страны приехал сам президент Зеленский.

Премьер-министр Алексей Гончарук тоже был рядом. Он рассказал о планах оцифровать все государственные услуги за три года. Даже министр внутренних дел Арсен Аваков не прошел мимо. Он показал всем цифровую копию своего паспорта и пошутил: мол, министр финансов теперь будет волноваться, так как бюджет недополучит 194 млн штрафов по статье 126 КоАП (вождение без документов). Ведь украинцы смогут показывать свои права в смартфоне.

Презентация «Дії», главного цифрового проекта страны, прошла очень быстро – за 45 минут. Потом все топ-чиновники разбежались. Но, естественно, осталось много вопросов. Журналисту LIGA.tech удалось поймать руководителя проекта "Дія" Мстислава Баника. Он расспросил его, чего от нового сервиса ожидать пользователям, почему можно не волноваться о деньгах или трафике на мобильном счету и многое другое.

Мы собрали десять наиболее интересных фактов о "Дія".

Гляди в оба. Украинский “цифровой офтальмолог” определяет 40 заболеваний сетчатки. Как?

Медиа-киллеры Коломойского, новый 4G-оператор, Telegram изнутри, запуск Дії - tech итоги
Диагностика сетчатки глаза. Фото - архивы Altris AI

Украинский стартап Altris AI третий год обучает софт видеть заболевания сетчатки глаза не хуже квалифицированного офтальмолога. Проект заметили в Европе и США

Как работает и зарабатывает проект? Что думают о нем опытные офтальмологи? Liga.Tech узнала историю Altris AI.

Что делать с telegram-каналами, плохими СМИ и "пленками Гончарука". Интервью с Ткаченко

Медиа-киллеры Коломойского, новый 4G-оператор, Telegram изнутри, запуск Дії - tech итоги
Александр Ткаченко (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Депутаты из профильного комитета хотят обложить налогом и регулировать деятельность Facebook, YouTube, Telegram и онлайн СМИ. Они еще точно не знают как, но у них уже есть проект закона. 

Перед председателем комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной Рады Александром Ткаченко (экс-руководитель 1+1 Медиа) сложный вопрос: как регулировать и контролировать медиа в Украине, чтобы и в информационной войне с Россией иметь рычаги, но и демократии не навредить. 

Тем временем министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский, в недавнем прошлом основной конкурент Ткаченко, экс-директор холднига StarLightMedia, опередил парламент.  Он уже презентовал свой драфт закона "О дезинформации". Проект Бородянского вызвал шквал критики со стороны СМИ, часть журналистского цеха считает, что этот закон введет цензуру - государство будет определять, что такое массовая информация и отсеивать журналистов, работающих не по стандартам, а злостных нарушителей ждет уголовная ответственность.

Ткаченко предпочитает говорить не о цензуре, а, наоборот, о защите демократии. Но вопрос разделения СМИ на плохие и хорошие все равно всплывает в разговоре, так как он "стоит на повестке дня".  

LIGA.net узнала у Ткаченко о его переговорах с Facebook, о разговоре с интернет-провайдерами об их  ответственности за контент. 

Самое интересное: в интервью Ткаченко рассказал, как он будет разбираться с нечистоплотными telegram-каналами Павла Дурова.

Интервью здесь

Telegram. Как устроена анонимная империя Павла Дурова 

Медиа-киллеры Коломойского, новый 4G-оператор, Telegram изнутри, запуск Дії - tech итоги
Павел Дуров

Создатель ВКонтакте, российский бизнесмен Павел Дуров разработал Telegram как независимую площадку обмена сообщениями, свободную от цензуры. Так сервис и работает. Но лишь отчасти. Помимо этого Telegram стал пристанищем для торговцев оружием, порнографией, наркотиками, террористов. А еще анонимные каналы стали идеальным инструментом для распространения российской пропаганды.

Мы показываем, как в Украине работает сеть пророссийских каналов. С помощью анализа данных, демонстрируем четкую взаимосвязанность так называемых украинских каналов с каналами, аффилированными с Кремлем. Вы увидите, как нарративы из России попадают в украинское информационное поле. И кто этому способствует.

Вот здесь наше расследование