Рассказываем, как Марк Цукерберг создает альтернативу реальности
Марк Цукерберг (фото - ЕРА)

Марк Цукерберг 28 октября объявил о смене названия компании Facebook – теперь она будет называться Meta. Цель ребрендинга Facebook – укрепить связь компании с новым проектом Metaverse, "метавселенной", в которой Цукерберг видит будущее интернета. Ребрендинг в Meta стартовал чуть более полугода назад. Все это время проект держали в строгой секретности, о нем знала лишь небольшая команда, подписавшая соглашение о неразглашении. При этом Цукерберг задумался о ребрендинге еще после покупки Instagram (в 2012 году) и WhatsApp (в 2014 году): "Я думаю, было много путаницы из-за того, что бренд компании стал также брендом одного из приложений для социальных сетей".

"Мы трансформируемся из компании, известной из-за Facebook, в компанию, которую в первую очередь связывают с Metaverse, сказал CEO корпорации в интервью The Verge. Мы собрали информацию о будущем основном продукте Meta.

Как это будет работать

В Metaverse уже вложены миллиарды долларов. По крайней мере, $10 млрд только в этом году. Эти средства пойдут на работу Facebook Reality Labs, подразделения Metaverse, которое займется разработкой оборудования, программного обеспечения и контента для AR и VR. Среди реализованных проектов Facebook Reality Labs – очки виртуальной реальности Oculus Quest и дисплей Portal. Сейчас в Reality Labs работают 10 000 человек.

Криптотехнологии – NFT и смарт-контракты – будут играть "довольно важную роль" в Metaverse. "Один из главных вопросов, которые люди задают о виртуальных товарах в Метавселенной, – это: "Действительно ли я могу владеть этой вещью? Или это просто контент, который кто-то сможет у меня отобрать?", – говорит Цукерберг, не уточняя тонкости владения виртуальными активами.

Рассказываем, как Марк Цукерберг создает альтернативу реальности
Horizon Home. Скриншот из видео Oculus

На мероприятии Facebook Connect в конце октября вместе с новым названием Meta представила инструменты для "Метавселенной" как для разработчиков, так и для пользователей. Это гарнитура Project CambriaPresence Platform, набор инструментов искусственного интеллекта для разработчиков. С их помощью можно будет создавать объекты виртуальной и дополнительной реальности, а также программировать их взаимодействие с "игроком". А увидеть эти объекты можно будет в виртуальном доме Horizon Home или на виртуальном рабочем месте Horizon Workrooms.

Откуда взялась "Метавселенная"

"Метавселенную" можно сравнить с видением интернета из фильма "Первому игроку приготовиться". Подробностей о Metaverse пока мало. Известно, что для нее будет создана единая система аккаунтов Meta, охватывающая все соцсети компании, гарнитуру Oculus Quest, дисплей Portal и будущие гаджеты Meta. Аккаунт в Facebook не будет необходим для входа в виртуальную вселенную. "Вы можете настроить аватар и он будет быть привязан к одному из аккаунтов, или может быть просто связан с вашей личностью в разных семействах приложений". 

У Metaverse есть литературный прототип – это "Метавселенная" из романа "Лавина" Нила Стивенсона, написанного в 1992 году. В мрачном мире киберпанка "Метавселенная" становится местом, где обездоленные люди могут стать тем, кем захотят. Попасть в книжную "Метавселенную", как и Metaverse от Meta, можно с помощью очков виртуальной реальности. 

Есть ли связь с Facebook Papers?

Презентация ребрендинга и "Метавселенной" совпала по времени с публикацией материалов Facebook Papers о проблемах внутри компании и с обвинением Цукерберга и его жены в сексуальных домогательствах. Одна из "утечек" Facebook Papers – о том, что основная соцсеть компании теряет молодую аудиторию. Выглядит логичным, что смена названия и главного продукта позволит отделить один из брендов от компании в целом.

Цукерберг отрицает связь ребрендинга и скандальных документов. По его словам, новое название никак не связано с потоком плохих новостей: "Я думаю, кто-то все-таки захочет связать одно с другим, и это довольно нелепо. Это не те обстоятельства, в которых хотелось бы представлять новый бренд".

Будущее

Глава Meta считает, что в ближайшее десятилетие большинство людей будут проводить время в трехмерной версии интернета с эффектом присутствия. Люди смогут присутствовать там в виде полноразмерного аватара и даже проецировать себя в виде голограмм. Монополии на гаджеты Facebook в "метавселенной" не будет – Марк Цукерберг допускает присутствие разработок других компаний. Александру Войка, менеджер по технологическим коммуникациям Meta в Европе, называет "метавселенную" следующей эволюцией интернета. По его словам, Metaverse придумана не для замены реальной жизни, а для того, чтобы виртуальный опыт стал более реалистичным.

На вопрос о том, видит ли он себя генеральным директором и председателем совета директоров через пять лет, Цукерберг ответил утвердительно: "Думаю, да. У меня нет конкретного срока, как долго я хочу этим заниматься".