Содержание:
  1. Как превратить свое фото в портрет времен Средневековья
  2. Как оживить фото предков
  3. Как сделать черно-белое фото цветным
  4. Как стилизовать ваше фото с помощью искусственного интеллекта
  5. Как оживить пейзаж на фотографии

Пользователи социальных сетей все чаще используют алгоритмы искусственного интеллекта для обработки и улучшения своих фотографий, а также для создания интересных картинок. Такие платформы, как Midjourney и AI Time Machine позволяют в пару кликов превращать селфи в картины, оживлять фото или стилизовать их под разные эпохи.

Liga.Tech изучила их возможности и подготовила подробные инструкции, как легко изменять ваши фото с помощью искусственного интеллекта и создать портрет Залужного по своему вкусу.

Как превратить свое фото в портрет времен Средневековья

AI Time Machine – развлекательная функция, доступная на платформе MyHeritage. Серию изображений одного человека искусственный интеллект превращает в тематические портреты, якобы сделанные в разные исторические эпохи.

Как это работает:

  1. Зайдите на страницу платформы и нажмите кнопку "Попробуйте сейчас".
  2. Выберите 10–25 фотографий одного человека. Загрузка большего количества фотографий дает лучшие результаты. Это должны быть преимущественно селфи, а также снимки в полный рост и по пояс, сделанные в разные дни и с разными выражениями лица. Нужно скачивать снимки нормального качества, где хорошо видны детали.
  3. После загрузки фото вам предложат создать аккаунт на MyHeritage. Только при этом условии вы сможете продолжить использование AI Time Machine. Вам будет необходимо предоставить свой email-адрес, год рождения и согласиться с условиями использования сервиса.
  4. После завершения регистрации придется подождать, пока начальная обработка фото завершится. Обычно это займет от получаса до нескольких часов. Уведомление по электронной почте будет отправлено, когда будут созданы новые изображения пользователя в бесплатных темах. Например, "Доисторический охотник", "Греческий царь", "Викинг", "Французский аристократ", "Панк-рокер", "Рок-звезда 80-х", "Панк" и т.д.
Midjourney, MyHeritage и другие. Инструкции по нейросетям, рисующим портреты и пейзажи
Фото: myheritage

Вам будет доступно несколько вариантов фото в каждой из этих категорий.

Midjourney, MyHeritage и другие. Инструкции по нейросетям, рисующим портреты и пейзажи
Фото: myheritage

Как оживить фото предков

Еще одна функция, доступная на MyHeritage – возможность оживить старые фото. По-видимому, почти все видели анимированные снимки Эйнштейна и других легендарных исторических личностей. Большинство из них было сделано с помощью искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Как это работает:

  1. Зайдите на страницу раздела Deep Nostalgia .
  2. Выберите семейный снимок, который вы хотите загрузить.
  3. В течение минуты вы увидите анимированное фото, которое можно будет скачать на свой гаджет, поделиться им онлайн или опубликовать на своей странице в социальной сети.

Как сделать черно-белое фото цветным

Колоризация старых черно-белых фотографий – опция, популярная уже давно. Но если это делали вручную в фотомастерских, а позже – с помощью сложных манипуляций в фоторедакторах, то теперь такая возможность доступна в несколько кликов. MyHeritage In Color – это технология, которая автоматически колоризирует черно-белые семейные фотографии и восстанавливает цвета на тусклых фотографиях.

Как это работает:

1. Зайдите на MyHeritage In Color и загрузите семейный снимок в максимально хорошем качестве.

Midjourney, MyHeritage и другие. Инструкции по нейросетям, рисующим портреты и пейзажи
Фото: myheritage

2. Через несколько секунд приложение покажет вам обработанный снимок.

3. Также MyHeritage предложит вам улучшить качество снимка, а также посмотреть лицо людей на фото в деталях.

Midjourney, MyHeritage и другие. Инструкции по нейросетям, рисующим портреты и пейзажи
Свадебное фото Ольги и Ивана Франко. Фото: myheritage

Как стилизовать ваше фото с помощью искусственного интеллекта

В социальных сетях приобретает популярность приложение Lensa. Но мы уже рассказывали о его руссийском происхождении и возможной опасности для украинцев, которые передают ему слишком много личной информации и даже теоретически свою геолокацию. Вместо этого есть и другие возможности испытать возможности нейросетей.

Нейросеть Midjourney уже несколько месяцев удивляет невероятными изображениями, которые они генерирует по вашему описанию. Но недавно ее также можно использовать для того, чтобы изменения или улучшить ваши собственные фото.

Как это работает:

  1. Зарегистрируйтесь на Discord . Это обязательный этап, поскольку нейросеть работает через дискорд-бот.
  2. После этого вы получите приглашение присоединиться к Midjourney и согласиться с политикой использования этого сервиса.
  3. Затем переходим в любой чат, название которого начинается с newbies: "newbies-102", "newbies-132" и т.д. Порядковые номера разнятся, но это ни на что не влияет. Чаты находятся слева, сбоку.
  4. Если вы хотите обработать фотографию, напишите и отправьте команду "/Settings". Появится окошко, в котором нужно выбрать настройки, как на скриншоте.
Midjourney, MyHeritage и другие. Инструкции по нейросетям, рисующим портреты и пейзажи
Скриншот
  1. Выбираете фотографию, которую нужно обработать. Загружаете ее на любой фотохостинг и даете прямую ссылку на нее.
  2. Возвращаетесь в чат Discord . Набираете команду "/Imagine"
    В появившуюся строку "Promt" вставляете прямую ссылку на фото, добавляете пробел и на английском языке кратко описываете то, что хотите получить.
  3. Менее чем через минуту фото будет сгенерировано. За раз вы можете получить четыре обработанных изображения. Затем можно выбрать один из них и попытаться его улучшить.

Важный момент, что этот снимок появится в общем чате, поэтому туда не стоит скачивать что-то слишком личное. Функция приватной обработки тоже доступна, но только по платной подписке.

Как оживить пейзаж на фотографии

Социальные сети все чаще начинают фокусироваться на видеоконтенте и больше показывать в ленте. Если вы не любите снимать или монтировать видео, можно оживить пейзаж на ваших снимках. Одно из самых популярных приложений, предлагающих такую опцию – это PixaMotion, доступный для пользователей Android и Apple.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений PixaMotion (@pixamotion)

Как это работает:

  1. Загрузите приложение из одного из магазинов.
  2. Выберите снимок, который вы хотите изменить. На нем должны быть четко видны небо, волны, деревья или другие природные явления, которые можно анимировать.
  3. С помощью мануала проставьте стрелки движения. Загружайте снимок на свой гаджет или поделитесь в соцсетях.
  1. Читайте также