Содержание:
  1. О чем игра
  2. Главные особенности игры
  3. Кто создатели игры
  4. Дата выхода и платформы

Пошаговые тактики не относятся к разряду наиболее популярных жанров видеоигр, однако на дефицит интересных новинок в нем пожаловаться нельзя. Причем их разработчики не пытаются делать очевидные клоны XCOM: Enemy Unknown, с которого начался ренессанс жанра, активно экспериментируют с сеттингами и декорациями.

В последние годы выходили мистический вестерн (Hard West), постапокалиптика с антропоморфными животными (Mutant Year Zero: Road to Eden), шпионский триллер о холодной войне (Phantom Doctrine) или гангстерская сага о временах сухого закона (Empire of Sin).

Однако наиболее оригинальной на сегодняшний день можно назвать грядущую The Lamplighters League (LL). Игру можно емко охарактеризовать как микс из XCOM и "Индианы Джонса", "Мумии" и "Отряда самоубийц".

Liga.Tech собрала в одном материале известные факты об игре, у которой есть все шансы стать одной из лучших в своем жанре этого года.

Микс Мумии, Индианы и Отряда самоубийц. Факты об ожидаемой игре The Lamplighters League
Источник: Steam

О чем игра

В центре сюжета – организация Лига фонарщиков, противостоящая зловещему культу, который стремится захватить мир. В 30-е годы прошлого века эта важная миссия ложится на плечи воров, гангстеров, контрабандистов и других сомнительных персонажей.

Отряд для выполнения задач можно будет формировать из 10 персонажей по выбору (больше могут добавить в DLC), каждый из которых имеет свои уникальные навыки, стиль ведения боя и древо развития. К примеру, бывший борец Федор, который становится сильнее после получения ран, или Селестина, которая с помощью гипноза может временно обращать врагов в союзников.

Миссии будут проходить по всему земному шару, а между ними игрок проводит время в специальном хабе, где можно подготовиться к следующей задаче и послушать диалоги между героями.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Главные особенности игры

В отличие от большинства коллег по жанру, LL не является чисто пошаговой игрой. Перед боями у игрока будет возможность исследовать с отрядом локацию в режиме стелса. В течение этой фазы игрок может разведать и подготовить лучшие условия для битвы. Например, убрать определенное количество врагов, пока те патрулируют, или проломить стену для получения тактического преимущества.

Миссии в игре делятся на несколько типов. Есть миссии-ограбления, содержащие важные сюжетные повороты. За их успешное выполнение можно получить ценные артефакты, которые можно экипировать на своих подопечных. Также есть миссии по вербовке персонажей, миссии спасения (если вы кого-то потеряли в предыдущей) и другие задачи.

Провалы игрока приводят к усилению враждебных фракций (всего их три). Если кто-то достигнет 100% прогресса в своих планах, запускается миссия финального противостояния. Проигрыш в ней приведет к окончанию игры победой зловещего культа и необходимостью нажать кнопку "Новая игра".

Кроме того, LL подкупает своим дизайном и художественным оформлением. Разработчики игры сильно вдохновлялись приключенческими pulp-журналами, рассказывающими об инопланетянах, монстрах, древних монстрах, вампирах и других вещах, в которые не верит официальная наука. Если вы играли в кооперативный шутер Strange Brigade, то вам должна быть знакома такая стилистика.

Микс Мумии, Индианы и Отряда самоубийц. Факты об ожидаемой игре The Lamplighters League
Источник: Steam

Кто создатели игры

За разработку отвечает опытная студия Harebrained Schemes, которая до этого выпустила несколько частей фэнтезийно-киберпанковой RPG Shadowrun, а также пошаговую стратегию о гигантских шагающих роботах BattleTech.

Издателем игры выступает шведская компания Paradox Interactive, известная в первую очередь как разработчик глубоких стратегий с достаточно высоким порогом вхождения. При этом также активно издает стратегические игры или проекты похожего направления.

Дата выхода и платформы

Игра выходит на ПК в магазинах Steam и Epic Games, а также на консолях XBOX Series X/S. Игра все еще находится в активной фазе разработки, так что даже приблизительных сроков релиза пока нет.