Миллионы на хайпе. Маск и Бэнкси уже зарабатывают на NFT-токенах. Как это сделать?
Фото - depositphotos.com

Уже несколько месяцев мир зарабатывает миллионы на виртуальных площадках с помощью технологии NFT, которая позволяет закрепить за собой владение любым цифровым объектом искусства, игровым юнитом или же вечным доменом c помощью технологии блокчейн.

Вот лишь несколько ярких примеров.

В начале марта канадская певица Граймс, гражданская жена Илона Маска, за 20 минут заработала $5,8 млн, выпустив коллекцию NFT-токенов. 

15 марта уже сам Маск опубликовал в Twitter трек о технологии NFT и пообещал продать песню-токен. Потенциальный покупатель уже есть. Художник Beeple, разбогатевший после продажи JPG-коллажа своих работ в виде NFT-токена за рекордные $69,35 млн, предложил сооснователю Tesla $69 млн. Но Маск пока не спешит выполнять обещание.

Физический оригинал работы Бэнкси Morons (White) стоимостью $95 000 и вовсе сожгли в Нью-Йорке, предварительно конвертировав в NFT-токен. Это первый известный случай превращения физически существующего произведения искусства в виртуальный актив, заявил представитель компании-покупателя Injective Protocol Мирза Уддин. Цифровую копию компания затем продала на аукционе Sotheby's за $380 000. 

Такие примеры есть не только в сфере искусства. NFT-токены уже начали входить в сферу недвижимости: американо-украинский стартап Unstoppable Domains, создающий домены на основе блокчейна, начал продавать премиум-домены. В частности, домен win.crypto был продан за $100 000. 

Как это работает и надолго ли хайп?

Что это за токены?

NFT (non-fungible token) – это [невзаимозаменяемые] токены, которые дают эксклюзивное право собственности на различные цифровые объекты: тексты, изображения, аудиозаписи, цифровые произведения искусства, игровые предметы или персонажи, доменные имена, финансовые инструменты и пр.

NFT-токен представляет собой запароленную ссылку на предмет искусства, доменное имя или же изображение игровых персонажей.                                                                                                                                                                                 

Отличие от криптовалют в том, что NFT-токены уникальны и не сравнимы по стоимости между собой. То есть NFT-токен Маска не равен NFT-токену другого пользователя, как, например, биткоин в кошельке разных владельцев криптовалюты. Каждый из NFT-токенов неповторим и существует в единственном числе. Кроме того, их нельзя скопировать – каждый NFT-токен содержит идентифицирующую информацию, записанную в смарт-контрактах, и закреплен в блокчейне.

Наиболее распространены сегодня аrt-токены, game-токены и smart-токены (например, доменные имена). Самые трендовые сегодня – пиксельные изображения.

Эксперименты с NFT начались еще в 2013 году, но официально технология NFT получила распространение в 2017 году на основе смарт-контрактов Ethereum (ЕТН). Один из первых токенов с изображением Гомера Симпсона в образе лягушонка Пепе на платформе Rare Pepe Directory продали за $38 000 при начальной стоимости всего в $500. 



Отправной точкой в игровой индустрии для технологии NFT стала игра CryptoKitties. В основе которой лежит коллекционирование котов.

Каждый кот в ней привязан к собственному уникальному токену, а также является цифровым активом. Чем старше кот, тем он дороже.

Но и в создании новых котиков, и их продаже игроки не ограничены. 

Миллионы на хайпе. Маск и Бэнкси уже зарабатывают на NFT-токенах. Как это сделать?
Фото – cryptokitties-ethereum-game

По информации аналитического сервиса Nonfungible, за время существования NFT было продано 5,35 млн токенов.

Сколько денег в NFT

По данным проекта NonFungible, объем рынка NFT в 2020 году составил $250 млн, с 2019-го он вырос втрое. Но уже в начале 2021-го спрос на NFT стал по-настоящему ажиотажным: объем торгов NFT-токенами за февраль 2021 года составил $340 млн. 

Торговля NFT-токенами ведется на специально созданных цифровых маркетплейсах, похожих на Etsy или eBay.

Самые популярные из них Open SeaRaribleZoraMintbase. Есть и нишевые площадки, например, для продажи контента (MirrorAudiusEulerBeats), предметов искусства (SuperRareAsync ArtKnown OriginNifty Gateway и другие). Здесь можно стать владельцем цифрового варианта изображения, музыкального трека, скульптуры, доменного имени либо же персонажа любимой компьютерной игры.

Топ-5 торговых площадок для NFT, согласно данным сайта dappradar.com, выглядит так.

Миллионы на хайпе. Маск и Бэнкси уже зарабатывают на NFT-токенах. Как это сделать?
ТОП-5 площадок для торговли NFT-токенами. Источник – dappradar.JPG

Кто может заработать за NFT? Гипотетически такая возможность доступна каждому, кто имеет криптокошелек в ETH. Торги могут вестись в любой валюте, но рассчитываться за токены можно только в ETH (сейчас 1 ETH равен $1 761,08). 

Это необходимо не только для покупки чужих работ с NFT, но и для превращения в токены своих потенциальных лотов. За каждую операцию в блокчейне Ethereum взимается небольшая комиссия.

Единственного правильного способа коллекционирования NFT и заработка на них не существует. Ведь такие активы низколиквидны, и ценность каждого предмета субъективна. Впрочем, есть несколько самых распространенных способов заработка:

  • создать, как Маск, свой токен и продать его. Для этого нужно зарегистрироваться на любой из торговых площадок для NFT-токенов и обязательно завести криптокошелек в ETH;
  • купить на маркетплейсах токен, а в будущем продать его выше цены покупки;
  • купить токены, представляющие собой права на частичное владение, которые позволяют "разделить" NFT на части. У доли одного невзаимозаменяемого токена может быть сразу несколько владельцев;
  • кредитовать коллекционеров NFT под залог токенов. В случае невыполнения обязательств заемщиком, право собственности на NFT переходит к кредиторам.

Среди самых популярных токенов – пиксельные изображения коллекции CryptoPunks, выпущенные в июне 2017 года. Проект разработан американской студией Larva Labs.

Стоимость самого дорогого цифрового изображения, проданного на маркетплейсах, превышает $7,5 млн.

Миллионы на хайпе. Маск и Бэнкси уже зарабатывают на NFT-токенах. Как это сделать?
ТОП-5 NFT-лотов по стоимости. Источник – dappradar.com.JPG

Пузырь или источник богатства?

Однозначного ответа на вопрос о том, можно ли обогатиться за счет покупки и продажи NFC-токенов, нет. Стартаперы называют такой инструмент суперперспективным.

Консервативные предприниматели смотрят на него насторожено, опасаясь очередного "мыльного пузыря".

Технология NFT открывает новые пути для коммерческого использования цифровых активов, уверена соучредительница и СЕО стартапа V-Art Анастасия Глебова. "Это очень перспективная ниша, учитывая усиление тенденций цифровизации в период пандемии", – считает она.

О растущем интересе к технологии NFT говорит и Брэд Кэм, соучредитель стартапа  Unstoppable Domains, создавшего самое дорогое доменное имя на NFT. "Покупка домена блокчейна win.crypto за $100 000 свидетельствует о растущем интересе к феномену NFT", – цитирует словам Кэма пресс-офис Unstoppable Domains.

Разделяет оптимизм соучредитель First NFT Agency Алексей Чусов. В конце февраля он с коллегами создал NFT-токен, оцифровав работу украинского художника Владимира Гарбуза "Трансформация". Стоимость виртуальной работы на площадке OpenSea сейчас около $9000. "Это скорее эксперимент, чтобы показать украинцам, как работает технология оцифровывания предметов искусства", – говорит Чусов.

Миллионы на хайпе. Маск и Бэнкси уже зарабатывают на NFT-токенах. Как это сделать?
Трансформация, Владимир Гарбуз. Фото – opensea.JPG

Он уверен, что искусство будет массово переходить в онлайн и превращаться в цифровые коллекции картин, перфомансов. "Для хранения цифровых копий предметов искусства не нужно дополнительное место, нет необходимости его обслуживать, ремонтировать", – объясняет Чусов.

Скептически смотрит на новый рынок креативный директор агентства Tabasco Александр Смирнов.

"NFT-токены – новая тема, которая пытается поженить криптоактивистов и мир искусства, – говорит он. – Идея привязывать цифровое творчество к токенам оригинальна, но способна работать только на крупных рынках, где набитые деньгами творцы исследуют новые способы капитализации, стимулируя набитых еще большими деньгами ценителей искусства и инноваций".