Пять украинских стартапов, которые помогают нашим военным
Фото: depositphotos.com

Позавчера украинский стартап Minect.ai, который придумал систему распознавания мин и снарядов на базе искусственного интеллекта,  получил государственный грант на сумму 500 000 грн.

Liga.Tech решила рассказать об этом талантливом стартапе и других интересных украинских разработках, которые защищают жизни наших военных.

AI-система для разминирования территории - Minect.ai

Пять украинских стартапов, которые помогают нашим военным

Создатели начали работать над стартапом из-за войны на Донбассе. После освобождения военным приходилось разминировать большие территории. Нужно было создать систему, которая могла бы автоматизировать и обезопасить это процесс.

Minect.ai - система на основе искусственного интеллекта. Она работает с потоками визуальных данных, полученных с различных носителей: дронов, роботов и даже смартфонов. Система способна обрабатывать снимки с радиолокаторов и тепловизоров, анализировать и создавать интерактивную карту локаций мин вместе с их характеристиками.

Скоро у Minect.ai будет гражданское мобильное приложение, которое позволит при обнаружении мин делать фото и сразу отправлять его на центральный сервер, где мина будет распознана. Об этом докладывается в оперативный штаб по ответным действиям. 

Информация будет наноситься на общую карту расположения мин.

"Minect.ai построена на нейронных сетях, что означает, что она способна тренироваться на любых данных. Например, при необходимости применения на новых снарядах система способна за неделю "обучиться" на новых данных. Так как система основана на искусственном интеллекте распознавания образов, она способна натренироваться распознавать не только мины, но и военную технику, стратегические объекты и тому подобное", - отмечают в стартапе.

Актуальность стартапа признают в НАТО. Но главную пользу она может принести нашей стране. Ведь за первые 4 года на Донбассе лишь за последние четыре года на минах подорвались более 800 мирных граждан. 

Электронный комплекс управления артиллерией - ArtOS

Пять украинских стартапов, которые помогают нашим военным
Артиллерия ВСУ (фото - 56 ОМПБр)

ArtOS - программный комплекс автоматизированного управления артиллерийским огнем. Проект волонтерский. Начат в 2015 году в Noosphere Engineering School, основанной выходцем из Украины Максом Поляковым при Днепропетровском национальном университете имени Гончара.

Артиллеристам комплекс помогает быстрее и точнее открывать огонь по цели. А еще - сэкономить снаряды, оптимизировав работу орудий. 

Сначала на терминал командира батареи приходят данные от технических средств разведки. Он обрабатывает их, принимает решения по целям и передает команды на терминал старшего офицера батареи и командиров орудий. Старший офицер батареи анализирует полученные данные и дает команду на открытие огня командирам орудий. В случае необходимости командир батареи оценивает данные по отклонению разрывов снарядов от целей, полученные от технических средств разведки, и передает корректуры старшему офицеру батареи - для окончательного поражения целей.

Все расчеты делаются автоматически и передаются сразу на орудие. Так, по утверждению разработчиков, время между обнаружением цели и открытием огня сокращается до 2 минут - в зависимости от слаженности подразделения. В сравнении с обычными расчетами и выдачей команд это в несколько раз быстрее.

Аппаратная часть комплекса состоит из антенн, точек доступа и коммуникационных модулей. Для связи внутри артиллерийской бригады предусмотрены влаго- и ударостойкие планшеты-терминалы. 

Руководитель проекта - Ярослав Шерстюк, в прошлом офицер-артиллерист ВСУ. “Сейчас разрабатывается совместная работа с БПЛА, радиолокационными станциями контбатарейной борьбы ANT/PQ и другими разведывательными приборами”, - рассказывает он.

Кроме студентов Noosphere Engineering School в разработке участвуют профессиональные разработчики, инженеры и математики.

По словам Шерстюка, на данный момент ArtOS регулярно используется на проведении учебно-боевых стрельб в артиллерийских бригадах. Несколько комлпексов находятся в ВСУ и Нацгвардии. Один комплекс - в львовской Академии сухопутных войск, где курсанты с первого курса учатся работать с данной системой.

Мессенджер для военных - MilChat

Пять украинских стартапов, которые помогают нашим военным
MilChat

Изначально проект появился как ответвление истории с ArtOS (см. предыдущую вкладку)

MilChat - это специальный мессенджер для военных и силовиков. Ярослав Шерстюк, куратор проекта, уверен: то, что они используют гражданские мессенджеров вроде Viber и Telegram, абсурдно. Тем более, когда непонятно, на каких серверах хранится информация. Поэтому его команда предложила альтернативу.

По утверждению Шерстюка, MilChat привычен пользователям по функционалу, но безопасен, использует продвинутые алгоритмы шифрования. А основным его преимуществом перед остальными экс-офицер называет функции «Карта» и «Лента». Первая позволяет военным обмениваться тактическими и разведывательными данными прямо в мессенджере. Вторая дает возможность оперативно оповещать военнослужащих о важных событиях. 

Регистрация происходит на базе электронной почты. Для защиты аккаунта разработчики используют несколько методов. 

“На данный момент MilChat использует более 15 тысяч военнослужащих, и каждый день эта цифра увеличивается”, - говорит Ярослав Шерстюк. 

Подробно Liga.Tech рассказывала о проекте и мнениях экспертов около года назад. По тогдашним словам Михаила Рябоконя из ассоциации Noosphere, на разработку блока из ArtOS и MilChat было потрачено более $500 000. Шерстюк уточняет, что финансирование проектов идет за счет компании Trident-Defense из Днепра.

Официальное внедрение мессенджера в военные и силовые структуры страны остается в зависшем состоянии. “По этому поводу состоялась встреча с генералом Рапко, начальником войск связи ГШ ВСУ. Но, как понимаете, нынешняя бюрократия тормозит этот процесс”, - объясняет руководитель MilChat.

Кровоостанавливающее средство - Кровоспас

Пять украинских стартапов, которые помогают нашим военным
Фото: Depositphotos.com

"Стартап" создала в 2014 году группа ученых Института физической химии им. Л. Писаржевского НАН Украины. Тогда они собрали волонтерскую группу - научно-исследовательский центр "Борей", который помогал ВСУ.

На Донбассе шла особо кровопролитная фаза войны. Именно из-за кровопотери на поле боя происходит больше половины смертей. Украинского средства, которое могло бы останавливать кровь, тогда просто не существовало. Импортные СELOX и QuikСlot Combat Gauz завозились волонтерами, но были в жутком дефиците.

Волонтеры "Борея" взялись за разработку такого средства. Оно должно было уметь остановить кровь во время самых тяжелых ситуаций - проникающих огнестрельных ранений. Особенно при повреждениях крупных артерий.

Ученые проводили исследования в свободное от работы время за свои средства. Для проверок брали собственную кровь - на один эксперимент нужно около 150 мл.

В итоге в "Борее" пришли к особой гемостатической композиции. Ее разработчики не разглашают. Кровоспас - а именно так назвали средство - способно полностью остановить кровотечение менее чем за три минуты. Как говорят создатели, примерно столько же справляется с этим самый лучший на сегодняшний день дорогой американский препарат QuikСlotCombat Gauze.

Кровоспас планируют выпускать в различных формах: салфетки, бинты, тампоны, подушечки и т.п. Как рассказывает один из разработчиков Кровоспаса врач Игорь Гайович, средство промышленно производится в городе Иванков и поставляется в ВСУ. Также его можно купить в специализированных магазинах. 

Умный шлем для танкистов - LimpidArmor

Пять украинских стартапов, которые помогают нашим военным
Фото: LimpidArmor

В этом проекте гражданские технологии послужили военным. В частности - танкистам, чей обзор местности очень затруднен.

Разработчики решили установить снаружи танка несколько камер, которые формировали системы 3D-обзора, добавили обрабатывающую картинку серверы. Для экипажа предусмотрены шлемы с очками Microsoft Hololens, который транслирует обзорную панораму и дополнительные параметры. Причем, картинка формируется в зависимости от функций.

"Кто-то видит скорость и запас бензина, кто-то - прицельный комплекс. Иными словами, мы предлагаем комплексное решение, способное визуализировать практически все процессы, связанные с управлением и обменом информацией между операторами наземного транспорта, а также уменьшить потери", - рассказывает CEO стартапа Михаил Гречухин. 

Вся техника подключается к самому танку и питается от его силовой установки. Программная же часть, которая обеспечивает "склеивание" потокового видео в режиме реального времени, - это оригинальная разработка стартапа.

В мире существуют аналоги таких систем. Но более дорогие и специфические: в них сразу используются военные технологии, и они подстроены под и без того навороченную технику. А LimpidArmor можно установить даже на советский танк. За счет неспециализированных гаджетов она значительно дешевле. 

В будущем, говорит Гречухин, система станет автоматизированной системой подсказок для оператора бронетехники. Своими покупателями команда LimpidArmor считает рынки, где много советской или не новой западной техники. Это Ближний Восток, Африка, Восточная Европа.  

В марте стало известно, что стартап подписал контракт с эмиратским дилером и производителем вооружения IGG. Еще с несколькими компаниями стартап ведет переговоры.