Самые громкие провалы и скандалы украинских стартапов
Фото: unsplash.com

По статистике, успеха достигают лишь 10% стартапов. Инвестиции в стартапы - это всегда риск. Покупка доли в компании может окупиться десятикратно, а может стать потерей денег. Успех стартапу не гарантируют ни попадание в известный акселератор, ни команда с известными программистами. Недавно стало известно об очередном предпринимательском скандале - стартапер из Одессы привлек $5 млн инвестиций, несколько раз менял профиль компании, в итоге ничего не запустил и исчез с деньгами инвесторов.

Liga.Tech собрала истории о стартапах, которые привлекли внимание медиа, а затем оказались в центре скандалов или вовсе закрылись.

Luciding

Самые громкие провалы и скандалы украинских стартапов
squarespace-cdn.com

Что за продукт: LucidCatcher – повязка на голову, с помощью которой можно "программировать" сны. 

Что сделали: Команда Luciding работала над портативным гаджетом для осознанных сновидений с 2014 года. О LucidCatcher писали украинские и международные СМИ. Стартап выходил в финалы международных конкурсов.

В 2014 году Luciding получили $15 000 от инкубатора WannaBiz. Всего от акселераторов и частных инвесторов проект получил более $120 000, из них $65 000 - от инвесторов Sikorsky Challenge.

В 2017 году стартап запустил кампанию на Kickstarter и за 33 дня собрал $87 000. Устройство обещали доставить в 2018 году. Когда этого так и не произошло, многие бекеры грозились подать на компанию в суд, обвиняя в мошенничестве.

Что сейчас: Cайт проекта недоступен, страницы в соцсетях не обновляли с 2017 года. По словам одного из основателей стартапа Михаила Скричевского, проект закрылся три года назад. Его бизнес-партнеры по Luciding Никита Антонов и Марина Вермишян обманули не только инвесторов и бекеров с Kickstarter, но и команду проекта.

PassivDom

Самые громкие провалы и скандалы украинских стартапов
passivdom.com

Что за продукт: Умный дом, собранный посредством крупноузловой сборки, в котором есть вся необходимая для жизни техника и мебель. 

Что сделали: Cтартап PassivDom основал в 2016 году предприниматель Максим Гербут, который до этого 15 лет занимался строительством. В 2017 году Гербут решил целиться на американский рынок и перенес центральный офис компании в штат Невада. R&D компании остался в Киеве. 

Компания привлекла инвестиции от украинских и американских инвесторов. Точная сумма не раскрывалась, Crunchbase оценивает их в более $1 млн. Гербут утверждает, что вложил в проект и $1,5 млн личных средств.

В 2019 году компания оказалась в центре скандала. Бывшие сотрудники обвинили Максима Гербута в задержках зарплаты, которые доходили до $7000, а также в отсутствии видения развития компании. Компания выступила в Деснянском суде Киева ответчиком по обвинению в незаконном увольнении. Истец проиграл суд первой инстанции и подал аппеляцию.

Один из инвесторов подал на Гербута в суд Калифорнии - якобы тот выводил инвестиции на личные счета. Гербут рассказал Liga.Tech, что считает все иски спланированной атакой и попыткой рейдерского захвата компании при участии инвестора Андрея Колодюка. По его словам, иск в калифорнийском суде не имеет перспектив, так как истец за два года так и не смог предоставить доказательств мошенничества. 

Что сейчасВ октябре 2019 года компания провела ребрендинг и теперь называется Haus.me. 

Titanovo

Самые громкие провалы и скандалы украинских стартапов
iggcdn.com

Что за продукт: Теломерный тест для определения состояния здоровья человека. 

Что сделали: Стартап основал химик Александр Савсуненко. В 2014 году он переехал в Нью-Йорк. Во время визита в Украину познакомился с командой ученых и узнал о теломерах. Это участки хромосом, которые служат защитой ДНК. Измеряя их, можно оценить состояние здоровья человека. Савсуненко собрал команду и стал соучредителем проекта Titanovo.

Дела у компании шли вгору - количество клиентов росло, объем продаж достиг миллиона долларов. Вырученные деньги вкладывали в развитие бизнеса. 

Стартапу удалось собрать $40 000 на платформах Indiegogo и Kickstarter. Также создатели проекта несколько раз вели переговоры с инвесторами, однако они были безуспешными.

Что сейчас: Развитие компании остановил судебный иск - патент на технологию измерения теломеров выкупил влиятельный конкурент. Titanovo наняла адвокатов и потратила на их консультации все деньги. Компания была вынуждена прекратить деятельность в 2017 году.

Ecoisme

Самые громкие провалы и скандалы украинских стартапов
iggcdn.com

Что за продукт: Смарт-система, которая отслеживает энергопотребление в доме в режиме реального времени. 

Что сделали: Cтартап Ecoisme был основан в 2014 году киевлянином Иваном Пасечником и двумя его друзьями. Стартап получил мощную медийную поддержку - о нём писали Forbes, Voice of America, TechCrunch и BBC, сам Пасечник попадал в европейский рейтинг Forbes "30 Under 30"

С начала Ecoisme создавали в Киеве. После привлечения инвестиций команда переехала в Краков. Здесь они зарегистрировали компанию и начали налаживать связи с европейскими инвесторами.

Для разработки стартапа команда запускала сбор средств на Indiegogo (собрала $63 000), получала инвестиции от польского инкубатора Hubraum (проект Deutsche Telekom, собрали €80 000), InnoEnergy (€200 000) и выставляла на продажу акции на Syndicate Room (£10 за акцию). 

Что сейчас: Инвестиции и поддержка бизнес-ангелов не помогли стартапу стать успешным. Компания несколько раз делала пивот и пробовала разные бизнес-модели, но в итоге не сумела привлечь достаточно средств, чтобы запустить массовое производство. Несколько попыток продать компанию оказались неудачными. В июне 2019 года основатель стартапа Иван Пасечник объявил о его банкротстве. 

В ноябре 2019 года Пасечник возглавил R&D-отдел мобильного оператора Киевстар.

Казначей

Самые громкие провалы и скандалы украинских стартапов
inventure.com.ua

Что за продукт: Облачная платежная система. Потенциальный конкурент Portmone и LiqPay.

Что сделали: В 2014 году в акселератор WannaBiz пришел Андрей Головченко с идеей стартапа "Казначей". Рынок e-commerce рос, сделка казалась инвесторам выгодной, а сам Андрей до этого работал в банке и его экспертиза казалась очевидной.

Идея платежной системы заинтересовала основателя акселератора Александра Борнякова. Он принял решение инвестировать в "Казначей" $60 000, еще $20 000 предоставили другие участники WannaBiz. Вместе они получили около 20% стартапа.

Рост компании сдерживали военные действия в стране. Тем не менее стартапу удалось подключить несколько крупных клиентов - сервис такси "Бонд", сервис Omega Pay, интернет-провайдера "Паутина" и других.

Что сейчас: В 2018 году Андрей Головченко перенес код "Казначея" в новую компанию Asset payments, где ни у кого из инвесторов доли нет. Александр Борняков готовит судебные иски к Андрею Головченко и претензии к банкам-партнерам его нового бизнеса, чтобы те отключили его сервисы от процессинга.

 

Sixa

Самые громкие провалы и скандалы украинских стартапов
amazonaws.com

Что за продукт:  Облачный суперкомпьютер, шлем виртуальной реальности и блокчейн.

Что сделали: Одесская компания Sixa заявила о себе в 2015 году идеей облачного компьютера, который позволит пользователям запускать ресурсозатратные программы на слабом оборудовании. 

Через два года компания представила новый продукт — беспроводной VR-шлем Rivvr. Еще через год Sixa анонсировала разработку собственного блокчейна. В 2018 году Sixa работала над тремя продуктами: облачный суперкомпьютер в бете, шлем на предзаказе и блокчейн в разработке.

Компании удалось привлечь больше $4 млн инвестиций из Украины, России и Кремниевой долины. В компанию вложились 9 фондов и как минимум 4 ангела. Среди крупнейших инвесторов - Tandem ($3,5 млн), u.ventures ($500 000), Digital Future ($400 000), TMT ($300 000). Все финансирование поступало на личный биткоин-кошелек основателя Sixa Николая Минченко.

Что сейчас: Минченко удалил свой аккаунт в Facebook и часть данных из LinkedIn, не отвечает на звонки и сообщения. При этом Sixa не объявляла о банкротстве. В базе Crunchbase стартап числится как активный. Нет никаких публичных упоминаний о том, что его основателя подозревают в мошенничестве. Против компании подали исков на $5 млн.