Не Маском единым. Три альтернативные системы спутникового интернета для замены Starlink

В современной войне важно иметь связь в любое время на поле боя – это уже доказано в Украине благодаря системам Starlink. Но недавние угрозы Илона Маска заставили власти разных стран серьезнее задуматься об альтернативах Starlink, которые позволят иметь доступ к спутниковому интернету и снизят зависимость от иностранных компаний.
Как сообщает Reuters, страны ЕС и законодатели Европейского парламента, вероятно, в середине ноября достигнут соглашения по системе спутникового интернета стоимостью $6 млрд.
Об альтернативной спутниковой связи для Украины также заявлял и глава Минцифры Михаил Федоров во время Lisbon Web Summit. А США на днях предоставили Украине новый пакет оборонной помощи, куда вошли четыре антенны спутниковой связи, действующие вне системы Starlink. Эти антенны могут взаимодействовать с любыми системами, не только Starlink. Они помогают улучшить возможность связи на поле боя.