Содержание:
  1. Стремительный старт и амбициозные планы. Руководитель – первый из Сколково
  2. Компания, которая постоянно меняет цели
  3. Мировой опыт 
  4. В чем отличие SR Space

В 2012 году космический корабль Dragon, разработанный компанией SpaceX, успешно долетел и пристыковался к МКС. На борт космической станции передали провиант и разнообразное оборудование общим весом в полтонны. Это было впервые в истории, когда такую миссию выполнила частная аэрокосмическая компания.

Несмотря на это, в российских экспертных кругах и в руководстве государственного агентства "Роскосмос" к деятельности SpaceX долго относились не просто со скепсисом, но даже с насмешкой. Экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин угрожал, что в случае сохранения санкций, введенных за аннексию Крыма и войну на Донбассе, США придется отправлять своих астронавтов на МКС с помощью батута. "Батутом" оказался многоразовый ракетоноситель Falcon 9, который в 2018 году прошел успешное тестирование, а в 2020 году впервые доставил на МКС астронавтов.

Это могло вынудить РФ пересмотреть взгляды на присутствие частного бизнеса в космической сфере. В том же году в РФ зарегистрировали первую местную частную аэрокосмическую компанию Success Rockets (позднее была переименована в SR Space). На прошлой неделе стало известно о ее планах разработать и запустить первую для РФ частную ракету-носитель Nebo для суборбитальных полетов. Liga.Tech разобралась в истории компании и ее перспективах составить конкуренцию SpaceX, Blue Origin и другим космическим частникам.

Стремительный старт и амбициозные планы. Руководитель – первый из Сколково

Согласно официальной истории SR Space (SRS), компанию основали 30 июля 2020-го, в сентябре того же года она привлекла первые инвестиции, а в декабре – провела первые огневые испытания двигателя. В апреле 2021 года SRS запустила прототип суборбитальной ракеты и провела первые летные тестирования бортовых систем.

От "батута" до "Неба". Как Россия пытается создать свой SpaceX и получится ли у нее
Олег Мансуров. Фото: Success Rockets

Руководство компании заявляет, что имеет свой полигон для испытаний и производственные мощности. Филиалы SRS присутствуют в Москве, Астраханской, Кировской и Ростовской областях, а также Краснодарском крае. По состоянию на 2021 год коллектив насчитывал 40 человек, преимущественно специалистов, уже работавших в космической отрасли.

Гендиректор SR Space – молодой предприниматель (на момент основания ему было 30 лет) Олег Мансуров. Он учился в московском Национальном исследовательском технологическом университете на факультете "Экотехнологии и инжиниринг". Затем стал одним из первых выпускников Открытого университета Сколково, а также по программе обмена учился в Швейцарии и США. Работал гендиректором зарегистрированной в Москве компании "Актум", однако уже в начале 2020 года заинтересовался космосом.

Компания, которая постоянно меняет цели

В РФ частного предпринимательства в сфере освоения космоса нет как явления, говорит в комментарии для Liga.Tech эксперт по исследованию космоса и экс-советник главы Госкосмоса Андрей Колесник. Все потуги в этом направлении завершались либо еще на уровне попыток что-то разработать (частные ракеты-носители суборбитального назначения), либо даже запуском частного спутника. Однако впоследствии частная компания устроила разборки с Роскосмосом, которые закончились для первой плачевно. Существуют корпоративные космические проекты, как у Газпромсвязи, но это не совсем тот случай.

От "батута" до "Неба". Как Россия пытается создать свой SpaceX и получится ли у нее
Источник: ТАСС

SR Space уже несколько лет меняет свои цели, говорит Колесник. Фактически, за неполные три года они изменили три типа двигателей, которые будут использовать, – первоначально речь шла о твердотопливных. Это запуск с полигона Капустин Яр в Астраханской области на высоту семи километров и расстояние 18 километров, что, по словам специалиста, напоминает больше ракету для установки "Град".

Затем в SR Space решили перейти на двигатели на жидком топливе (керосин+кислород), а позже их намерение – вообще пойти в мировом тренде, используя пару метан+кислород. И все это должны быть совершенно разные ракеты-носители и инфраструктура под них. Такая изменчивость связана с желанием подстроиться под желание актуального инвестора. То есть действует по принципу "кто платит деньги, тот и заказывает музыку", объясняет эксперт.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

По словам Колесника, контракт с IT-холдингом Т1, у которого годовой оборот достиг почти $2 млрд, дает SRS шанс получить долгосрочное финансирование. Т1 – многокластерный холдинг, входящий в десяток крупнейших в сфере IT в РФ и стремящийся развиваться. "Он уже овладевает аэросферой. Теперь они решили идти выше", – говорит собеседник.

Этот контракт для одной стороны является спасением и продолжением экспериментов с созданием средств вывода полезных грузов в космос. Тогда как для другой – попытка зацепиться за все, что может дать космос для прямого сервиса на Земле, вроде спутниковой связи для смартфонов.

Мировой опыт 

Частный сектор в сфере исследования космоса уверенно набирает обороты. В 2010 году президент Обама подписал поправку о том, что пилотируемые полеты на орбиту, в том числе доставка грузов и экипажей, будут осуществляться частными корпорациями.

Логика здесь проста: конкуренция за контракты NASA заставит компании искать пути сделать полеты дешевле и безопаснее. В 2012 году агентство распределило $1,1 млрд между Boeing, SpaceX и Sierra Nevada Corporation, которые занимались разработкой пилотируемых космических кораблей. Причем процесс велся без участия специалистов или даже наблюдателей NASA.

Свои частные компании есть также в Австралии, Японии, Дании и других странах. Своя частная компания была и в Украине – Firefly Aerospace. В 2017 году ее выкупил бизнесмен Максим Поляков. С 2018 года в Днепре действовал центр исследования и развития. В конце 2021 года Bloomberg сообщил, что правительство США требует от Полякова продать свою долю в ракетной компании Firefly Aerospace якобы по соображениям нацбезопасности. В феврале 2022-го Поляков вышел из проекта

Космические частники в основном занимаются перевозками людей и грузов, космическим туризмом, спутниками наблюдения за Землей, спутниковой связью и разнообразными сопутствующими сервисами вроде 3D-принтеров, способных работать в условиях невесомости или проектирования теплиц для потенциальных колоний на Марсе или систем для добычи полезных ископаемых на Луне.

В чем отличие SR Space

Специалист по международным отношениям, политолог Павел Лузин считает, что нынешняя политико-экономическая система РФ исключает существование действительно частных компаний со значительным капиталом без надзора силовых структур. Учитывая это, конкуренция между ними за государственные контракты и гранты будет превращаться в банальное соревнование "у кого круче связи в Кремле".

С другой стороны, большинство частных аэрокосмических компаний создали бизнесмены, уже достигшие значительного успеха в других сферах – SpaceX (Илон Маск), Blue Origin (Джефф Безос), Virgin Galactic (Ричард Брэнсон). А SRS – это проект, который появился ниоткуда на волне ажиотажа вокруг успехов Falcon и Dragon.

РФ известна своей тягой делать "наш ответ" разнообразным западным экономическим или культурным явлениям. Там уже делали свою Кремниевую долину в Сколково, поэтому ожидаемой выглядит и попытка создать свой SpaceX со своим Илоном Маском.