Песни, пляски, миллионы: как зарабатывают топ-10 популярных каналов украинского TikTok
Фото: скриншот TikTok

TikTok самая быстрорастущая крупная социальная сеть в мире. В прошлом году приложение скачали более 600 млн раз (всего более 1,5 млрд к началу 2020-го). Количество активных пользователей превысило 800 млн человек. По данным директора агентства Wideworks официального партнёра соцсети в Украине Даниэля Лурье, сейчас в TikTok около 3,2-3,4 млн украинцев. Это на 700 000-900 000 больше, чем в начале года. 

За TikTok закрепилась репутация соцсети для подростков. "Вначале это было действительно так, но практически за год (с сентября 2019 года) ситуация изменилась. Украинская аудитория TikTok взрослеет. Меняется и контент: в популярной сети появились блоги общественных деятелей, юристов, врачей, преподавателей и репетиторов, известных компаний. От имени бренда первыми в Украине стали публиковать контент АЛЛО вместе с TABASCO",  говорит Евгения Рубан, диджитал аккаунт директор креативного агентства TABASCO.

Liga.Tech выяснила, можно ли заработать в динамично растущей соцсети и кому это удается. Для этого мы составили рэнкинг самых популярных украинских блогеров в TikTok и расспросили их о монетизации. 

Сколько зарабатывают украинские блогеры в TikTok

TikTok в Украине, в отличие от YouTube, не платит создателям контента за просмотры. Но блогеры могут зарабатывать на рекламе, которую у них напрямую заказывают бренды или агентства. Они могут снимать видео, которое будет публиковаться на канале бренда, видео с обзором продукции, видео с упоминанием бренда и ссылкой на его канал.

Стоимость рекламного поста зависит от количества подписчиков, их вовлеченности и типа контента. 

Цены варьируются. СЕО агентства be True Media Николай Рогинец приводит такие расценки: если у блогера больше 100 000 подписчиков, один пост будет стоить от $100 до $200, если подписчиков от 200 000 до 1 млн — $250-500, больше 1 млн — от $1000 и выше. По данным руководителя другого агентства, которое пожелал остаться анонимным, цены колеблются в диапазоне от 250 грн до 27 000 грн за один пост.

Даниэль Лурье отмечает, что монетизация в TikTok в Украине пока не включена. Для этого пока нет ни инструментов, ни оценки аудитории. Открыть монетизацию трафика в Украине TikTok планирует в конце 2020 года.

"В этой сфере нет вменяемой схемы формирования цены. Спрос на рынке рождает предложение. Кто-то никогда не продавал рекламу, но он восходящая звезда, поэтому может сделать очень дёшево. Если мы говорим о звёздах шоу-бизнеса, один пост может стоить несколько тысяч долларов, утверждает Лурье. Начинающие могут делать посты за $20 или по бартеру. По $5000 и более за пост берут селебрити".

ТОП -10 самых популярных каналов украинских тик-токеров

Песни, пляски, миллионы: как зарабатывают топ-10 популярных каналов украинского TikTok
Фото: TikTok

Yana Doga (@yanadoga)

5,3 млн подписчиков, 81 млн лайков. 683 место в общем рейтинге пользователей TikTok

Канал ведет Яна Дога (родом из Измаила). Сейчас девушка живет в Киеве. В описании своего профиля Яна написала: "ВНИМАНИЕ! Здесь очень счастливый человек". О Яне известно, что она училась в Киевском национальном торгово-экономическом университете.

Для TikTok девушка вместе со своим мужем снимает сценки об отношениях, танцует или принимает участие во флешмобах. Видео в среднем набирают около 1-2 млн просмотров. Ролики-рекордсмены посмотрели более 8 млн раз.

На канале есть реклама производителя сухариков ХрусTeam, газированных напитков Mirinda, ореховой пасты Nutella.

Песни, пляски, миллионы: как зарабатывают топ-10 популярных каналов украинского TikTok
Скриншот из видео на канале @kuzinatv

♥️Pasha & Kristina♥️ (@kuzinatv)

2,8 млн подписчиков, 58,8 млн лайков. 1648 место в общем рейтинге пользователей TikTok

Канал ведет семейная пара Паша и Кристина из Киева. Себя ребята в Instagram называют "СЕМЬЯ ТИК-ТОКЕРОВ". Паша и Кристина снимают видео о своей повседневной жизни, отношениях между мужчиной и женщиной, а также смешные видео с котом. По информации блогеров, канал смотрят преимущественно девушки. Также пара делает интеграции с брендами. Например, с производителей сухариков ХрусTeam, а также с продюсерским центром MOZGI.

Чтобы стать популярным в TikTok, начинающим блогерам ребята рекомендуют каждый день делать уникальные и интересные видео, а также подобрать свой формат. Зарабатывают Паша и Кристина на рекламе, проектах, продвижении и консалтинге, как стать популярным блогером в TikTok. Сколько стоит реклама и продвижение, пара не раскрывает.

Песни, пляски, миллионы: как зарабатывают топ-10 популярных каналов украинского TikTok
@lianayel в образе Фриды Кало. Фото: TikTok

lianayel (@lianayel)

2,5 млн подписчиков, 72,5 млн лайков. 1983 место в общем рейтинге пользователей TikTok

Вести канал на TikTok Лиана начала два года назад, когда училась в школе. Уже тогда девушка начала выкладывать в сеть смешные видео о своей повседневной жизни.

Сейчас Лиана снимает смешные шаржи с переодеванием и сменой образов. Например, в одном из роликов Лиана преобразилась в художницу Фриду Кало, в другом в Червонную Королеву из "Алисы в стране чудес"

В среднем ролики Лианы набирают 200 000-300 000 просмотров. Но отдельные ролики имеют более 3 млн просмотров. 

Песни, пляски, миллионы: как зарабатывают топ-10 популярных каналов украинского TikTok
Скриншот из видео на канале @skoromoh

Max (@skoromoh)

2,5 млн подписчиков, 23,5 млн лайков. 1983 место в общем рейтинге пользователей TikTok

Канал ведет 23-летний актер Максим Ткачев из Одессы, он снимает смешные скетчи из своей повседневной жизни, а также розыгрыши вместе с друзьями. В среднем видео набирают 200 000 просмотров, отдельные 3 млн и больше.

Максим начал снимать видео для TikTok в январе 2020 году. Первое его видео стало вирусным. После этого он задумался над тем, чтобы вести канал на регулярной основе. 

По словам блогера, аудитория канала от 10 до 20 лет. Большинство зрителей — из Украины и России. "Сначала я не планировал зарабатывать на TikTok. Однако когда на канале было 80 000 подписчиков, мне написали из одного бренда духов. Я снял для них ролик. В качестве подарка мне прислали восемь ароматов духов. Иногда пишут от разных компаний, но крупных заказчиков у меня пока не было", делится Максим своим опытом c Liga.Tech.

evtushenko_dima (@evtushenko_dima)

2,4 млн подписчиков, 17,7 млн лайков. 2104 место в общем рейтинге пользователей TikTok

Канал ведет 24-летний Дмитрий Евтушенко из Киева. На своем канале блогер показывает фокусы, снимает скетчи из повседневной жизни, делает пародии на модные тренды. "Каждое видео ХАЙП" такой девиз Дмитрия Евтушенко. Видео блогера набирают в среднем 1-2 млн просмотров. 

VLADA GARMASH (ggarmash)

2,3 млн подписчиков, 25,5 млн лайков. 2307 место в общем рейтинге пользователей TikTok

Канал ведет 24-летняя киевлянка Влада Гармаш. Первое видео на канале Влада залила в январе 2020 года. Основной контент канала сцены на тему семейной жизни, беременности и отношений. В сценках с Владой чаще всего присутствует ее молодой человек.

Также звезда украинского TikTok ведет beauty- и travel-блог в Instagram, где рассказывает о разных брендах и дает советы по нанесению макияжа. 

Гармаш зарабатывает на рекламе, а также учит пользователей секретам популярности в TikTok.

YanGo (@YanGo)

2 млн подписчиков, 10,5 млн лайков. 2627 место в общем рейтинге пользователей TikTok

Канал ведет 21-летний Ян Гордиенко из Краматорска. Сейчас живет и снимает видео в Киеве. Кроме TikTok, у блогера есть страничка в Instagram с 3,5 млн подписчиков и канал на YouTube c 4,55 млн подписчиков.

На канале Яна в основном юмористические скетчи о повседневной жизни и танцы. Также блогер участвует в различных флешмобах. Видео в среднем набирают 1-3 млн просмотров. Одно видео стало вирусным и набрало 16 млн просмотров.

Игорь Берестейский (@clab_33)

1,9 млн подписчиков, 17 млн лайков. 2797 место в общем рейтинге пользователей TikTok

Автор канала   38-летний Игорь Берестейский. Всего на канале 847 видео юмористического характера. Это преимущественно смешные скетчи из повседневной жизни.

Основная аудитория канала молодежь от 10 до 17 лет. Смотрят @clab_33 не только в Украине и России, но и в Австралии, Казахстане и даже в Индии. 

"Моя аудитория в ТikTok от 10 до 60 лет. Меня смотрят всей семьей. Мне об этом неоднократно говорят мои подписчики", так сам блогер охарактеризовал свою аудиторию.

Берестейский выделяет 13 способов монетизации на TikTok. Среди самых распространенных прямая реклама крупных брендов и брендов местного значения, интеграция новых музыкальных треков в видео, а также частные консультации по развитию и продвижению в TikTok.

Более детально о способах монетизации блога в TikTok Игорь рассказывает на платных консультациях, а также планирует скоро запустить свой курс.

nadyadorofeeva (nadyadorofeeva)

1,8 млн подписчиков, 13,4 млн лайков. 2896 место в общем рейтинге пользователей TikTok

Канал ведет 30-летняя солистка группы "Время и стекло" Надежда Дорофеева. На своем канале певица публикует свои песни, а также юмористические скетчи из своей жизни на карантине.

На канале есть реклама напитка Martini Fiero. Также Надежда принимала участие в челлендже от CocaCola.

Julia Gamaliy (@gamaliiiiy)

1,8 млн подписчиков, 62,7 млн лайков. 2991 место в общем рейтинге пользователей TikTok

Канал ведет 17-летняя участница поп-группы Open Kids Юлия Гамалий. На своем канале девушка выкладывает танцевальные видео, а также смешные скетчи со своей жизни и жизни своих друзей.