Содержание:
  1. Как киевское метро отстало от мировых
  2. Что можно улучшить в работе киевского метро
  3. Что делать со старыми вагонами метро
  4. С какой скоростью двигаются поезда метро в Киеве и мире
  5. Беспилотное метро

Метро – очень удобный вид общественного транспорта, но его строительство могут позволить себе только крупные города. Все дело – в большой стоимости строительства, хотя окончательная цена определяется особенностями почвы, рельефа и технологиями.

Технологии метрополитена, в том числе поезда, заметно изменились с течением научно-технического прогресса. К сожалению, до украинских метрополитенов этот прогресс еще не дошел. Но в Украине другие обстоятельства – сейчас метрополитены играют роль не только основного вида общественного транспорта (в Киеве и Харькове), но и как объект укрытия и гражданской обороны.

Liga.Tech исследовала, как можно улучшить работу киевского метро, чем сквозные вагоны лучше обычных, с какой скоростью двигаются поезда метро в других странах и в каких городах мира есть беспилотное метро.

Как киевское метро отстало от мировых

В столичном метро курсируют поезда в основном советского и российского производства, несколько десятков – украинских или прошедших капитальный ремонт в Кременчуге. Современные вагоны, используемые в странах Европы, отличаются от старых (как местных, так и советского производства). В первую очередь современными материалами – например, для силовой конструкции поезда. Теперь она производится из нержавеющей стали, тогда как старые вагоны могли ржаветь.

Почему киевское метро – несовременное, как это исправить и что с метро в мире
Фото: Nick Tsybenko/Unsplash

Все современные вагоны имеют пневматический подвес, регулирующий высоту уровня пола в зависимости от загруженности пассажирами. Если пассажиров много, давление повышается, что позволяет удерживать пол одинаково. В старых такая система не предусмотрена.

Современные достижения в полупроводниках также позволяют применять другой тип привода – асинхронный тяговый привод. Подвижной состав становится более экономичным – меньше потребляет электроэнергию, у него более плавные разгон и торможение, а также может тормозить двигателями, а не колодками. Это принцип рекуперации энергии, который используется в электромобилях.

Что касается вместительности вагонов – для этого применяются более широкие двери и проходы между вагонами. Двери современных вагонов не только шире, но и имеют другую конструкцию. Если в старых вагонах были двери так называемого карманного типа – это когда дверь въезжает внутрь стенки вагона, то сейчас двери – пристлонно-сдвижные. Они прижимаются к вагону при закрытии, а когда открываются, отжимаются и расходятся в стороны. Такие двери более герметичны и тем самым пропускают меньше звуков.

У современных вагонов есть кондиционеры вместо вентиляции природного типа. Она позволяет попасть внутрь осадкам (особенно снегу), кроме того, вентиляционные отверстия ухудшают шумоизоляцию вагона. Кондиционеры же решили все эти проблемы – и шум не проникает, и внутри вагона комфортнее.

Что можно улучшить в работе киевского метро

Ключевыми характеристиками работы метрополитена есть пропускная способность и комфорт перевозок. По словам эксперта по транспорту Александра Кавы, для того чтобы улучшить качество работы Киевского метрополитена, нужно уменьшить интервалы движения поездов. Но сделать это можно только на зелёной линии за счет приобретения новых поездов. Красная и синяя линии до полномасштабного вторжения работали в пределах своих пропускных способностей. Еще одна проблема, требующая решения, – достройка вторых выходов на ряде станций.

Относительно вагонов – еще в феврале 2021 года КГГА сообщала, что Киев закупит 50 сквозных вагонов на 10 поездов. Тогда ЕБРР и столичный метрополитен подписали кредитный договор в размере 50 млн евро. Такие вагоны, по мнению Кавы, позволяют пассажирам равномерно распределяться по всему поезду, а не скапливаться в одном-двух вагонах. Покупать сейчас старые вагоны без сквозного прохода, по словам эксперта, – нонсенс.

Начальник Киевского метрополитена Виктор Брагинский рассказал в интервью ТСН в феврале 2023 года, что на тот момент метрополитен готовил тендерную документацию, и они планируют получить сквозные вагоны уже в 2024 году.

Что делать со старыми вагонами метро

Почему киевское метро – несовременное, как это исправить и что с метро в мире
Фото: 44.ua

В 2019 году в одном из старых вагонов метро в Киеве открыли хостел – его установили на Подоле. Концепцию хостела разработал архитектурный офис Oren MAZ Architects из Израиля.

С какой скоростью двигаются поезда метро в Киеве и мире

Киев, Украина

Максимальная скорость поезда метро в Киеве – 80 км/ч. Поезд может достичь максимального показателя скорости исключительно на ровном и прямом участке дороги, но они никогда так не разгоняются. Обычная скорость – 60 км/ч. Это довольно медленно, потому что в большинстве стран средняя скорость около 80-90 км/ч.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

К примеру, в Турции беспилотные поезда метро могут развивать скорость 120 км/ч.

Самый быстрый поезд метро в мире – в Сан-Франциско

Bay Area Rapid Transit (BART) – это система скоростного общественного транспорта, обслуживающая район залива Сан-Франциско в Калифорнии. Надземная железная дорога и система метро соединяют Сан-Франциско и Окленд с городскими и пригородными районами округов Аламеда, Контра-Коста и Сан-Матео. С максимальной скоростью 80 миль в час (130 км/ч) BART является самым быстрым поездом метро в мире, что подтверждено Агентством по сертификации мировых рекордов (WRCA).

Самое современное метро в мире – в Дохе, столице Катара

Почему киевское метро – несовременное, как это исправить и что с метро в мире
Фото: Mitsubishi Corporation

Появление системы метрополитена Qatar Integrated Railway Project в столице государства приурочено к проведению Чемпионата мира по футболу 2022 года. Всего за 26 месяцев под столицей Катара было проложено 111 км новых туннелей метро. Под контролем четырех международных совместных предприятий работали 21 проходной щит фирмы Herrenknecht, спроектированные и оборудованные специально для этого проекта. Еженедельно строилось  2,5 км подземных туннелей.

В итоге проект Qatar Rail попал в книгу рекордов Гиннеса.

Шинное метро Мехико (Sistema de Transporte Colectivo Metro)

Почему киевское метро – несовременное, как это исправить и что с метро в мире
Фото: UTM

Мексиканское метро насчитывает 195 станций, объединенных в 12 линий. Ежегодно метро Мексики перевозит 1,5 млрд человек.

Уникальность этого метро в том, что подвижной состав в основном на шинном ходу. Это связано с тем, что город расположен в горах. 115 станций находятся под землей, 55 – на уровне земной поверхности и 25 станций построены над землей.

У метро Мексики есть своя уникальная "фишка" – названия всех станций сопровождаются соответствующими логотипами. Можно увидеть растения, людей, животных и графические абстракции. Это удобный способ ориентировки в городе, если вы не знаете местного языка.

Беспилотное метро

Почему киевское метро – несовременное, как это исправить и что с метро в мире
Фото: Sund & Bælt Partner

Полностью беспилотных систем метро в мире не так уж много. Такую систему постепенно внедряют во многих городах разных стран. В 2002 году первое беспилотное метро запущено в Копенгагене – там курсируют поезда с системой полного автоматического управления без кабины водителя. Вместо кабины оборудована смотровая площадка с сиденьями.

С 2016 года беспилотное метро действует в Гонконге. Учитывая объем трафика, плотность сети и качество инфраструктуры, Гонконг был назван городом с лучшим обслуживанием общественного транспорта согласно рейтингу центра Oliver Wyman Forum.

Система автоматизации второго и третьего классов, где машинист требуется только для контроля за работой системы, внедрена во многих метрополитенах мира. Такие поезда ходят в Сеуле, Мадриде, Пекине, есть они и в городах Италии, Швейцарии, США, Тайваня, Венгрии, Дании, Германии. У подобных поездов остается кабина машиниста, и пассажир никакой разницы с обычным поездом не ощущает. В метро Сингапура около 200 км автоматизированных линий – самая длинная система беспилотного метро в мире.

В мае 2019 года запущено первое беспилотное метро в Австралии, сообщает Railway Technology. Строительство линии продолжалось с 2016 по 2018 год, на ней расположены 13 станций. В общей сложности там курсируют 22 беспилотных состава французской фирмы Alstom Metropolis.

В работе беспилотных поездов есть как преимущества, так и нюансы, которые необходимо учитывать при внедрении в транспортную систему городов. При большом потоке пассажиров, в часы пик, машинист способен справиться с работой гораздо качественнее беспилотника – он не закроет дверь раньше, чем зайдет последний человек. В случае форс-мажоров, когда необходимо вызвать скорую или полицию, человек также справится более эффективно.