Содержание:
  1. Атака хейтеров
  2. Коробка с тайной против бафоса
  3. Неизученные уроки

Драматическое падение собрания восьмого и девятого эпизодов, как сравнить с "Пробуждением силы", кассовое фиаско сольного фильма о Хане Соло и чувствительная критика заставили Disney пересмотреть план на франшизу. Если раньше корпорация Мики Мауса собиралась выпускать по одному фильму по "Звездным войнам" каждый год, то теперь сосредоточилась исключительно на сериалах для своего стримингового сервиса.

Почему одна из самых популярных фантастических саг оказалась в таком положении, из-за чего ее демиург не снял ее сам, а продал Disney, и почему запланированное возвращение на большие экраны может стать совсем не триумфальным – в материале Liga.Tech .

Почему новая трилогия "Звездных войн" всех разочаровала, а Disney не изучила уроки
Гаррисон Форд, Марк Гэмилл и Джордж Лукас. Фото: MIKE NELSON/EPA

Атака хейтеров

Новость о продаже прав на Звездные войны корпорации Disney в октябре 2012 года стала настоящим громом среди ясного неба. Хотя сага будто уже и была завершена "Местью ситхов" за семь лет до того и новые фильмы даже не планировали, вселенная далеко-дальней галактики все равно оставалась крайне прибыльной благодаря выпуску комиксов, книг, видеоигр и другой продукции по мотивам. В конце концов, "Звездным войнам" Лукас посвятил почти 35 лет своей жизни, это главное наследие, которое он оставит после себя. Однако, если проанализировать происходящее во время и после выхода трилогии приквелов, мотивация Лукаса становится понятнее.

Если рядовые зрители восприняли новые фильмы в основном нормально, то фанатское сообщество было крайне разочаровано. Между премьерой "Возвращение джедая" и "Призрачной угрозы" прошло 16 лет, а значит, познакомившиеся с сагой в подростковом возрасте на момент выхода первого приквела были уже взрослыми людьми. Дуэли на световых мечах или залпы бластеров уже не вызывали у них такого искреннего восторга, как в детстве. Исходя из сеансов, фанаты саги начинали обвинять в этом не тот факт, что они стали старше, а крайне плохое качество самого фильма.

С распространением интернета и сервиса YouTube такой взгляд стал доминирующим. В течение 2000-х годов едва ли не каждый первый популярный американский блоггер кино- или гик-тематики считал своим долгом выпустить по крайней мере один ролик о том, насколько новые эпизоды ужасны. Конечно, приквелы были далеко не идеальными фильмами, однако явно не заслуживали тех грузовиков гнилых томатов, которые их забросали. В пользу предположения, что фан-сообщество далеко-дальней галактики стало жертвой синдрома утенка, свидетельствует реакция на приквелы среди зрителей в постсоветских и постсоциалистических странах. Оригинальные эпизоды там не имели официального проката – в фильме о тоталитарной империи под руководством зловещего старца, угрожающего всем супероружием, цензоры увидели идеологическую диверсию Запада и запретили. Посмотреть "Новую надежду" или "Империя наносит ответный удар" можно было разве что подпольно в видеосалонах. Как следствие, многие украинцы знакомились с ЗВ через "Призрачную угрозу" или "Атаку клонов" и воспринимали фильмы более чем положительно.

Среди западного сообщества мнение о том, что трилогия приквелов является плохим продолжением ЗВ постепенно трансформировалась в позицию, что они являются худшими фильмами, увидевшими свет с момента появления изобретения братьев Люмьер. Состоялась парадоксальная ситуация: блогеры и фанаты расписывались в любви первой трилогии, но в то же время ее основного демиурга ставили в один ряд с такими "классиками" мусорного кинематографа, как Уве Болл, Томми Вайсо или Эд Вуд. Такое иррациональное сочетание обожания и ненависти даже было исследовано в документальном фильме "Народ против Джорджа Лукаса".

Скорее всего, именно эта постоянная ярмарка нытья и ненависти фан-сообщества отразила у режиссера желание дальше заниматься сагой, ведь в кассовом плане у приквелов все было прекрасно. После выхода "Мести ситхов" на любые вопросы о возможности поставить или спродюсировать новый фильм во вселенной ЗВ Лукас всегда отвечал одно и то же – "ни за что в мире". Единственным исключением стал анимационный сериал "Войны клонов", в котором Джордж выступил только автором идеи. Интересно, что его сначала встретили крайне негативно, но со временем проект приобрел значительную популярность. Вместо запланированных 100 эпизодов он продержался в эфире на 133 выпуска, причем последний сезон вышел в 2020 году.

По словам автора книги о застройках съемок "Звездных войн" Джонатана Ринзлера, в начале прошлого десятилетия Лукас начал всерьез заботиться о сохранении своего наследия. Его дети не проявляли большого интереса ни к ЗВ, ни к компании. Поэтому автор фантастического эпоса и задумался о его продаже, а сделать выбор в пользу Диснея помог Стив Джобс. Дело в том, что студия Pixar начиналась как дочерняя компания Lucasfilm, затем ее перекупила Apple и наконец Disney. Джобс рассказал Лукасу, что после интеграции в новую компанию Pixar сохранила ключевых работников и вообще чувствует себя прекрасно. Этим он и убедил его остановить выбор именно на Disney.

Почему новая трилогия "Звездных войн" всех разочаровала, а Disney не изучила уроки
Источник: TMDB

Коробка с тайной против бафоса

Еще до того, как чернила на сделке успели высохнуть, Disney объявила о планах на выпуск трилогии-продолжения, а в промежутках между номерными эпизодами планировалось выпускать полнометражные спинофы в рамках антологии "Звездные войны. Истории".

Режиссерами седьмого, восьмого и девятого эпизодов были назначены Джей Джей Абрамс, Райан Джонсон и Колин Треворроу. Все зарисовки Лукаса на продолжение, равно как и черновики других сценариев пошли в шредер. Абрамс должен стать не просто режиссером, но и определить все дальнейшее направление развития трилогии сиквелов. И он пролоббировал два решения, которые имели роковое последствие для всего проекта.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Во-первых, идея сделать новую трилогию "мягким перезапуском". От обычных римейков этот концепт отличается тем, что не рассказывает уже знакомую историю из чистого листа, а просто надстраивает поверх нее еще одну историю. Типичными иллюстрациями такого подхода являются фильм "Джуманджи: Зов джунглей", "Мир Юрского периода" и последние "Охотники за привидениями".

Основным преимуществом такого концепта является то, что можно писать новую историю, но одновременно добавлять множество фансервисных элементов и заимствовать отдельные сюжетные уловки и персонажей из оригинальных лент. Обратная сторона медали заключается в том, что "мягкий перезапуск" просто не работает с некоторыми видами историй, особенно эпическими. Просто представьте себе потенциальное продолжение "Властелина колец", в котором выясняется, что существовал еще один перстень всевластия, а потому Саурон снова возродился и угрожает Средиземью. Гендальф снова собирает Братство перстня, которое несет опасный артефакт к месту его создания. Возможен ли новый фильм поттерианы, в котором дети троицы главных героев узнают о существовании еще одного набора холокраксов, которые нужно уничтожить, потому что Волдеморт вернулся. Подобные идеи звучат уморительно, но Абрамс решил, что переснять "Новую надежду" в "Пробуждении Силы" – это то, что нужно.

Во-вторых, Джей-Джей Абрамс является большим ценителем нарративного приема, известного как "коробка с тайной" (Mystery Box). Его суть состоит в поднятии заинтересованности аудитории к истории путем вплетания в нее всевозможных тайн, загадок или просто недомолвок. Впервые Абрамс обкатал этот подход еще в сериале LOST. На первых порах тот задумывался просто как нечто среднее между Робинзоном Крузо и Обладателем мух, однако Абрамс придумал добавить в сериал элементы фантастики и загадки.

Преимущества "коробки" очевидны: она мотивирует зрителя с нетерпением ждать нового эпизода или сезона – хочется узнать разгадку. Кроме того, она позволяет удерживать высокий интерес во время межсезонья. В свое время обсуждения предположений и теорий по LOST на форумах растягивались на сотни страниц. Недостатком этого подхода является то, что у авторов уже должно быть ясное видение завершения истории и логическое обоснование для всех разгадок. В случае упомянутого уже сериала Абрамс показал, что может прекрасно начинать с "коробкой тайн", но не доводить до конца. Зрители LOST вместо разгадок получали все больше новых тайн. Многие, поняв куда веет ветер, просто бросали просмотр, а дотерпевшие до финала были ужасно разочарованы.

"Пробуждение Силы" заработало в прокате чуть более $2 млрд. Сначала фильм получал исключительно одобрительные отзывы. Особенно экзальтированные ненавистники трилогии приквелов даже продвигали мнение, что у "бездарности" Лукаса давно нужно было забрать сагу и передать такому "таланту", как Абрамс. Конечно, со временем очарование фильмом спало и все более очевидными становились его недостатки – нелогичность, акцент на шутках и экшени в ущерб истории, которая в целом получилась крайне вторичной. Однако в целом аудитория сохраняла оптимизм – надеялась, что следующие эпизоды ответят на все вопросы и будут самостоятельными.

Однако в дальнейшем стал очевидным еще один недостаток новой трилогии – отсутствие у Disney четкого видения. Режиссер восьмого эпизода Райан Джонсон признался в интервью, что ему передали черновики с планами Абрамса, но в общей сложности в студии ему дали карт-бланш, поэтому "Последних джедаев" он снимал исключительно, как считал нужным. В центр новой ленты Джонсон поставил бафос – юмористический прием, в котором комический эффект достигается благодаря резкому переходу от приподнятого к чему-то вульгарному. Также постановщик активно использовал прием обмана ожиданий зрителя, когда вместо события, которое логически вытекало из предыдущего развития истории, случалось нечто совсем другое.

Злоупотребление этими двумя приемами, странный образ Люка, изображавшийся типичной избитой жизнью ворчливым наставником из фильмов о восточных единоборствах, и странные сюжетные уловки, вроде уничтожения имперского флагмана гиперскачком, не на шутку разозлили аудиторию. "Последние джедаи" плохо стыковались не только с предыдущим фильмом (некоторыми потенциально интересными загадками типа бекграунда Сноука режиссер просто пренебрег), но и со всей сагой в целом.

Disney выбрала откровенно странную стратегию защиты – режиссер и другие вовлеченные в проект люди начали нападки на зрителей. Мол, фан-сообщество слишком токсично и само не знает чего хочет. Однако в конце концов корпорация была вынуждена включить заднюю. "Последние джедаи" заработали в прокате $1,3 млрд – сумма солидная, но это почти вдвое меньше первой ленты. После этого Disney тихонько упразднила ранее анонсированную трилогию ЗВ-фильмов от Джонсона, а персонаж актрисы Келли Тран (которого до этого радостно продвигали как первого важного персонажа-азиатца в саге) был практически удалён из следующего эпизода.

Почему новая трилогия "Звездных войн" всех разочаровала, а Disney не изучила уроки
Шармин Обаид-чин. Фото: World Economic Forum/Flickr

Неизученные уроки

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, Disney пригласила Джей Джей Абрамса поставить и девятый эпизод (Колина Треворроу на тот момент уже уволили). Однако чуда не произошло: завершение трилогии встретили даже хуже, а касса едва достигла $1 млрд. В такой ситуации боссы Disney вполне логично поставили производство новых фильмов на паузу.

Вовлечение в работу над новым фильмом режиссера "Мисс Марвел" Шармин Обаид-Чиной и акцент на том, что ЗВ давно не хватало постановницы-женщины , свидетельствует о том, что корпорация все еще не понимает свою аудиторию. Фанов интересует качественная фантастическая история, а не попытки превратить сагу в поле для политических заявлений и актуальных трендов. Поэтому кассовый антирекорд Хана Соло имеет все шансы быть избитым.

Читайте также