Содержание:
  1. Почему пауэрбанки взрываются
    1. Как защититься от взрыва пауэрбанка
    2. Что делать, если пауэрбанк взорвался

В ноябре в одной из киевских квартир на Виноградаре взорвался пауэрбанк, который в этот момент заряжался от сети. Взрыв привел к пожару, квартира пострадала, но ее жители уцелели.

Во время войны, при отключениях электроэнергии пауэрбанк стал обязательным устройством во многих домах украинцев. Но с ним нужно обращаться ответственно, поскольку он может стать причиной беды. Liga.Tech узнала, как может перегрев или повреждение повлиять на работу пауэрбанка и что делать, если он все же загорелся или взорвался.

Почему пауэрбанки взрываются

Плохое качество батареи

Батареи являются основными компонентами пауэрбанков и самой дорогой их частью. Большинство блоков питания на рынке производятся из литий-ионных или литий-полимерных аккумуляторов.

Первый является более дешевым вариантом, поэтому производители, пытаясь снизить цены, чаще используют литий-ионные батареи. В худшем случае они даже берут для сборки переделанные батареи. Это увеличивает шансы или вероятность взрыва в будущем.

Аккумулятор содержит много энергии. Если эта энергия незапланированно высвобождается, может произойти пожар или даже взрыв.

Есть много деталей и процессов, обеспечивающих работу пауэрбанка. Если любой из этих процессов пойдет не так, есть вероятность высвобождения энергии. Растворитель электролита внутри батареи легковоспламеняющийся. Итак, когда батарея не может выпускать воздух и создавать давление при горении электролита, она взрывается.

Отсутствие защиты питания

Одной из причин взрыва может быть конструкция внутренней схемы блока питания. Качественный повербанк должен иметь защиту питания – механизм, обеспечивающий прекращение зарядки аккумулятора по достижении полной емкости, контроль короткого замыкания и контроль температуры.

Если устройство не имеет ни одной из вышеперечисленных характеристик, шансы взрыва выше.

Механические повреждения

Иногда причины взрыва пауэрбанка связаны непосредственно с неправильным использованием гаджета – из-за падения в нем могут появиться трещины или нарушиться внутренняя конструкция.

Как защититься от взрыва пауэрбанка

  • Устройство следует беречь от воздействия высоких температур и влажности. Проливание на него воды или хранение, например возле радиатора, может привести к взрыву.
  • Также не следует оставлять гаджет подключенным к питанию, когда он полностью зарядился.
  • Не бросайте, не бейте и не сжимайте пауэрбанк. Падение, удар или сдавливание может привести к смещению внутренних частей, утечке батареи и т.п., что может привести к взрыву аккумулятора.
  • Не пользуйтесь поврежденным пауэрбанком. Если вы заметили вздутие батареи или другие изменения во внешнем виде, лучше избавиться от гаджета.
  • Выбирайте пауэрбанки известных брендов. Избегайте самодельных устройств. Вероятность взрыва очень мала, но это дополнительно снизит риски.
  • Не используйте сквозную зарядку, позволяющую заряжать внешний аккумулятор и подключенное устройство, проводя электричество от розетки до конечного девайса. В случае с пауэрбанками это может сократить срок службы из-за нагрева в процессе использования.

Что делать, если пауэрбанк взорвался

Если гаджет горит, прежде всего держитесь подальше от воспламеняющихся предметов. Убедитесь, что вы в безопасности, а затем потушите огонь. Если у вас рядом есть огнетушитель, воспользуйтесь им, а также вызовите экстренные службы.

Читайте также