Презентация Apple: четыре причины, почему там не покажут главное – новый iPhone 12
Вместо iPhone Apple покажет новые наушники, часы, iPad и умную колонку

Завтра, 15 сентября, в 20.00 по киевскому времени начнется презентация новых устройств Apple. Bloomberg сообщает, что на этой презентации не покажут iPhone 12. Это будет первая осенняя презентация с 2011 года, когда не представят новые iPhone. 

Редакция Liga.Tech собрала и проанализировала самые вероятные причины, почему Apple разочаровал поклонников своих смартфонов. 

Проблемы с производством и цепочкой поставок из-за COVID-19

Коронавирус повлиял на производство электроники по всему миру. Весной останавливались заводы и фабрики в Китае, Южной Корее, Тайване, Индии и т.д. Дистрибьюторы пугали дефицитом электроники, но уже летом многие заводы работали и ситуация выровнялась. 

К тому же пример конкурентов показывает, что критичной проблемы с поставками для новых моделей нет: в августе Samsung выпустила линейку Galaxy Note 20. Китайский производители OPPO, Vivo, Xiaomi также обновили свой модельный ряд.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Вряд ли Apple  самая доходная технологическая компания  стала единственной на рынке, чей конвейер не успел к сроку.

И даже если бы были проблемы с поставками, то Apple могла просто анонсировать устройства, но не запускать продажи. Она уже так делала осенью 2017 года: представила iPhone X на сентябрьской презентации, но начала поставки только в ноябре.

Таким образом, проблемы с производством и цепочкой поставок вряд ли могли стать реальной причиной отсрочки презентации iPhone 12.

Слишком много устройств для одной презентации

В той же публикации Bloomberg говорится, что 15 сентября Apple покажет много новых моделей устройств своей экосистемы:

  • iPad Air с обновленным дизайном в духе iPad Pro, Touch ID в кнопке питания и меньшими рамками вокруг экрана. 
  • Apple Watch Series 6 флагманской версии с более высокой производительностью и мониторингом уровня кислорода в крови и бюджетной на замену Series 3 без постоянно активного дисплея. 
  • Новую версию колонки HomePod — более дешевую и компактную.
  • AirPods Studio — полноразмерные беспроводные наушники.

Совместить эффективную презентацию нового iPhone и других устройств сложно: смартфоны оттягивают на себя много времени и внимания СМИ. А аксессуары стали очень важными для Apple. И вот почему.

Экосистема стала важнее iPhone

Продажи товаров экосистемы становятся все более важной частью бизнес-модели Apple. Недавно мы писали о главенствующей роли экосистем для бизнеса Apple, Samsung и Huawei. И это логично. 

В течение многих лет выручка от продажи iPhone приносила компании больше половины всех денег. В 2019 году это начало меняться из-за падения продаж iPhone и роста доли доходов от сервисов и других устройств компании. 

Презентация Apple: четыре причины, почему там не покажут главное – новый iPhone 12
Доход Apple по продуктам с 2012 по 2020 год

Если iPhone проигрывает конкуренцию более доступным китайским смартфонам, то носимая электроника Apple, несмотря на максимальную цену, продается лучше других брендов. Apple Watch — самые продаваемые умные часы на рынке с момента их появления. В этом году на их долю пришлось больше половины всех смарт-часов. AirPods — самые продаваемые true wireless (“по-настоящему беспроводные”) наушники. На них приходится 40% всех продаж в категории. 

Презентация Apple: четыре причины, почему там не покажут главное – новый iPhone 12
Продажи Apple Watch 1 квартал 2020, данные CounterPoint
Рынок TWS-наушников 1 квартал 2020
Рынок TWS-наушников 1 квартал 2020

Эти устройства Apple продает с максимальной маржой в своем сегменте, но главный плюс — они затягивают пользователей в экосистему бренда. Apple Watch работают только с iPhone, AirPods — не только, но все возможности наушников проявляются только при подключении к iOS-устройству. 

Теоретически пользователь может перейти с iPhone на Android-смартфон, и это позволит сэкономить от 10% до 50%, в зависимости от бренда. Но это становится невыгодно, если пользователю придется покупать новые часы, наушники и т.д. 

Apple не делает большую ставку на iPhone 12

По ранее опубликованной на Macrumors неофициальной информации, линейка iPhone 12 будет представлена четырьмя моделями с OLED-экранами (с диагоналями 5,4, 6,1 и 6,7 дюймов) и обновленным угловатым дизайном. Две более простые версии будут в алюминиевых корпусах, топовые iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max — в стальных. 

Новинки будут оснащаться процессором A14 Bionic (5 нм техпроцесс), они будут производительнее и энергоэффективнее. Но прирост производительности пользователи не заметят: она и без того избыточна. При этом батарея, скорее всего, не будет работать дольше, так как по неподтвержденной информации аналитика Мин-Чи Куо, который довольно точно предсказывает анонсы Apple, компания сэкономит на этом компоненте. 

Новый iPhone наконец-то будет поддерживать 5G. Пожалуй, это будет одной из основных причин для пользователей перейти со старого iPhone на новый. Особенно на тех рынках, где у компании самые сильные продажи: США, Китай, Европа. 

У iPhone 12 будет лидар (неофициальные источники расходятся во мнении, у всех моделей или только у самой дорогой). Это сенсор, который распознает трехмерные объекты. Он нужен для работы сервисов дополненной реальности (AR). Но вряд ли AR станет еще одним весомым аргументом для пользователей в пользу обновления: до этих пор компания не хвасталась успехами технологии. Если завтра Apple действительно решит представить что-то существенное в сфере дополненной реальности, это может стать ключевой фишкой iPhone. 

Как технология дополненной реальности, так и отсутствие прорывов в iPhone могут быть еще одной причиной разделения мероприятий. В первом случае это позволит не уводить фокус с главной инновации. Во втором — избежать критики по поводу “неинтересных” iPhone на всю линейку новинок.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное