Содержание:
  1. Кто такой prompt-инженер
  2. Где поучиться на prompt-инженера
  3. Есть ли запрос на эту профессию в Украине
  4. Сколько зарабатывает prompt-инженер

IT-компании уже не скрывают, что сокращают сотрудников или останавливают найм из-за скачка развития искусственного интеллекта. Инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозирует, что в ближайшие годы ИИ может заменить 300 миллионов штатных сотрудников по всему миру.

В то же время развитие этой сферы запускает новые профессии и меняет тренды на рынке труда в IT. За последние пять лет количество вакансий для роли "руководитель искусственного интеллекта" на платформе LinkedIn возросло втрое. Согласно исследованию британской аудиторской компании PWC, почти треть менеджеров компаний считает, что новое программное обеспечение приведет не только к сокращениям, но и новым должностям.

Одной из профессий будущего называют должность "prompt-инженер" или "инженер подсказок" для ChatGPT, Midjourney, Stable Diffusion. Liga.Tech рассказывает, что это за работа, каких знаний она требует и нанимают ли таких работников в Украине уже сейчас.

Кто такой prompt-инженер

Prompt-инженер – это новая профессия на технологическом рынке, помогающая использовать весь потенциал искусственного интеллекта. Такой работник должен создавать эффективные инструкции для языковых моделей искусственного интеллекта, постепенно обучая его, как реагировать на конкретные указания.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Такая работа требует междисциплинарного подхода, включающего свободное владение разговорным языком, понимание концепций программирования, способность быстро решать проблемы.

Эта профессия помогает устранить пропасть между компаниями и возможностями, предоставляемыми новыми технологиями. Несмотря на обещанный скачок эффективности труда, адаптировать ИИ к своим задачам трудно без помощи профессионалов.

Где поучиться на prompt-инженера

Сотрудники компаний уже настраиваются на работу вместе с инструментами искусственного интеллекта. За последние три месяца в LinkedIn количество пользователей, проходящих учебные курсы, связанные с искусственным интеллектом, возросло на 80%, а с января 2023 года ежемесячно к профилям пользователей добавлялись генеративные навыки искусственного интеллекта (например, Chat GPT).

В настоящее время на платформе доступно несколько подобных курсов. Каждый из них длится более часа и дает базовые знания по теме.

На украинских образовательных платформах также есть возможность пройти курсы по теме работы с инструментами ИИ – большинство из них рассчитаны на начинающих.

ChatGPT для повышения собственной эффективности – курс на платформе Дія.Освіта. Эксперт курса – Тимофей Милованов. Курс состоит из 7 уроков и рассчитан на новичков в данной сфере.

Среди тем – "Сферы применения искусственного интеллекта на примере ChatGPT", "ChatGPT для анализа и перевода текстов", "Возможности ChatGPT при работе с текстами". Обучение бесплатное.

Начало работы с ChatGPT – курс на платформе Prometheus также рассчитан на начинающих, но дает больше информации о возможностях применения искусственного интеллекта для решения ежедневных рабочих задач. Курс содержит большое количество практических советов на понятном для новичков языке.

Кроме использования ChatGPT для работы с текстами, здесь есть уроки, посвященные темам "ChatGPT для вычислений", ChatGPT для разработчиков программного обеспечения" и "Расширенные сценарии использования ChatGPT".

Midjourney: Tips and Techniques for Creating Images – курс на LinkedIn, который поможет найти общий язык с популярным инструментом для создания изображений на основе текстовых подсказок.

Для тех, кто уже прошел эти курсы и хочет углубиться в тему, Coursera есть возможность получить специализацию prompt-инженера. Обучение состоит из трех курсов – Prompt Engineering for ChatGPT, ChatGPT Advanced Data Analysis и Trustworthy Generative AI. Длительность обучения – 36 часов. Курсы имеют высокий рейтинг на платформе, а преподаватель – доктор Джулз Уайт из Университета Вандербильта – имеет статус топ-инструктора Coursera.

Есть ли запрос на эту профессию в Украине

Несмотря на то, что prompt-инженерию называют профессией будущего, вакансии для таких специалистов появляются в Украине уже сейчас. Liga.Tech убедилась, что подобные объявления уже можно найти на специализированных ресурсах по поиску работы.

На сайте по поиску работы в IT djinni.co на момент публикации статьи активны две следующие вакансии: Prompt Engineer (Technical Writer) и AI Prompt Engineer (Content manager).

Соответственно, в первом случае речь идет об авторе технической документации с пятилетним опытом, у которого есть минимум шесть месяцев опыта в проектах, связанных с искусственным интеллектом.

Важное требование – глубокое понимание методов разработки подсказок с умением давать подсказки, создающие целенаправленные и эффективные реакции ИИ. Также работодатель отмечает владение письменным английским языком на уровне выше среднего и твердое понимание этики ИИ, конфиденциальности данных и принципов безопасности.

Во втором случае речь идет об опыте работы с искусственным интеллектом, включая создание и оптимизацию сценариев диалогов и развитие персонажей (ChatGPT, Midjourney, Stable Diffusion) – обязательное знание методов тестирования и обучения моделей искусственного интеллекта, отличные навыки анализа данных и метрики. Опыт работы с UX/UI и/или управление контентом будет преимуществом. Владение английским языком на уровне профессионального общения.

Сколько зарабатывает prompt-инженер

Уровень зарплаты для вакансий, доступных для украинцев, пока не указан. На западном рынке заработки очень разнятся.

Здесь нужно понимать, что эта профессия только формируется, поэтому обязанности prompt-инженера в разных компаниях могут отличаться – в некоторых случаях речь идет об обязательных навыках программирования и опыте работы с базами данных.

По данным Business Insider, prompt может зарабатывать до $375 000 в год. Anthropic, американская компания по безопасности и исследованиям в области искусственного интеллекта, предлагает вакансию prompt-инженера и библиотекаря с возможностью зарабатывать от $280 000 до $375 000.

Эта роль предполагает создание библиотеки высококачественных подсказок или цепочек подсказок для выполнения различных задач. Результатом работы этого специалиста должно стать простое руководство, которое поможет пользователям найти то, что отвечает их потребностям. Компания ожидает заявок от людей с базовыми навыками программирования и высоким уровнем знакомства с большими языковыми моделями, однако отмечает, что попробовать себя могут и люди без технологического бэкграунда.

Средняя зарплата prompt-инженера в США, по данным ZipRecruiter, $150 000. В Великобритании средняя зарплата такого специалиста составляет более "скромные" £45 000 в год.

Читайте также