Содержание:
  1. Классы персонажей и кастомизация
  2. Мир игры
  3. Монетизация
  4. Мультиплеер
  5. Читайте также

За последние годы студия Blizzard если не утратила свою репутацию одного из ведущих разработчиков видеоигр, то серьезно ее подмочила. Недавние релизы компании трудно назвать успешными.

Переиздание WarCraft III с подзаголовком Reforged, сиквел онлайн-шутера Overwatch и мобильная игра Diablo Immortal (DI) получили достаточно сдержанные отзывы от прессы и массу "гнилых томатов" от геймеров. Средняя оценка всех тайтлов на Metacritic колеблется в районе от одного балла до десяти. Доподлинно известно, что коммерчески успешной была разве что DI. Однако здесь игру выручил рынок Азии, где мобильные игры пользуются огромной популярностью.

Поэтому выпуск Diablo IV(D4) важен не только потому, что это полновесное продолжение культовой франшизы. Игра также должна продемонстрировать, вернула ли Blizzard себе прежнюю форму или продолжает стагнировать. Liga.Tech собрала самые интересные известные факты об игре.

Вышла игра Diablo IV. Вот что нужно знать перед тем как играть
Источник: Blizzard Entertainment

Классы персонажей и кастомизация

На выбор игрока – пять основных классов: варвар, разбойник, друид, волшебник и некромант. Если в двух предыдущих итерациях серии основную роль в формировании билда персонажа играло его снаряжение, то в "четверке" акцент сделали на дереве навыков. Игрок может перераспределить очки в нем за определенную сумму, однако чем выше уровень, тем сложнее будет это сделать.

"Метелица" также обещает широкую систему кастомизации своего подопечного. Сюда входят сотни элементов брони, а также подробная настройка тела и лица героя (борода, брови, татуировки, украшения и макияж). Игрок может выбирать цвет каждого элемента или всего костюма в целом. Причем это делается не только для того, чтобы игрок мог полюбоваться уникальным видом своего персонажа в стартовом меню. Разработчики обещали самое большое в серии количество кинематографических роликов и эпизодов с крупным планом.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Мир игры

В игре пять крупных регионов, которые можно исследовать в произвольном порядке. Разработчики обещают обширный бесшовный игровой мир, где игрок сможет пройти от одного побережья к другому, проложив свой маршрут.

Каждый регион содержит свой набор врагов и опасностей, а также интересов для исследования с возможностью открывать скрытые маршруты и уголки.

Монетизация

Повышать реиграбельность D4 разработчики собираются с помощью модели боевых пропусков. Ее суть хорошо знакома геймерам: выполняешь задания, чтобы поднять свой ранг. Чем выше ранг, тем более солидные вознаграждения получаешь. В игре будут сезоны, каждый из которых продлится в среднем три месяца. Вознаграждения – косметические, а их список меняется от сезона к сезону.

Battle Pass присутствует в двух вариантах: бесплатном и платном ($10). У последнего есть дополнительные и более эпические награды.

Для тех, кто не хочет тратить время на выполнение задач пропуска, в игре предусмотрен онлайн-магазин. Там за определенную сумму можно приобрести всевозможные косметические предметы.

Вышла игра Diablo IV. Вот что нужно знать перед тем как играть
Источник: Blizzard Entertainment

Мультиплеер

В ходе исследования мира D4 геймер может пересекаться с другими игроками в городах и безопасных зонах. Подземелья проектируются так, чтобы их можно было проходить как самостоятельно, так и в компании. Их сложность будет настраиваться при входе в них. В других локациях она подстраивается под нынешний уровень персонажа.

Также время от времени происходят масштабные события, собирающие игроков вместе в определенном месте. В игру добавили механику верховой езды на лошадях, чтобы относительно быстро преодолевать большие расстояния. То есть игрок при желании всегда сможет оперативно добраться туда, где происходит что-то интересное ему.

Игра поддерживает полный кроссплей, так что пользователь ПК сможет разделить свой эпический квест с другом, играющим на PlayStation 4 или Xbox Series X/S. Также предусмотрен и локальный кооператив.

Есть также и режим PvP (битвы между игроками). Баталии проходят на специальных локациях, а успехи в них вознаграждаются особой валютой. Ею можно рассчитаться у специальных торговцев или потерять в случае поражения.

Любителей исключительно одиночных приключений игра может огорчить: D4 требует постоянного подключения к Сети. Режим офлайн не предусмотрен.

Читайте также