Содержание:
  1. Только половина вакансий с ChatGPT – для разработчиков
  2. Что предлагают работодатели в Украине
  3. 70% работников не признаются, что используют ChatGPT
  4. Нанимать людей на работу начнет чат-бот

Всего два месяца понадобилось ChatGPT, чтобы преодолеть планку в 100 миллионов пользователей. Популярность искусственного интеллекта влияет на процесс найма и то, как люди выполняют свою работу.

Liga.Tech рассказывает, какие вакансии с навыками ChatGPT уже есть в Украине, сколько профессионалов тайно используют его для работы и как это меняет процесс приема на работу.

Только половина вакансий с ChatGPT – для разработчиков

Данные разных сайтов для поиска работы говорят о том, что многие компании стремятся нанимать людей, которые могут помочь интегрировать новые технологии в рутинные задачи, пишет NBC.

По данным LinkedIn, число публикаций, в которых упоминается GPT или другие инструменты искусственного интеллекта, создающие письменный контент по команде, выросло на 51% с 2021 по 2022 год.

Веб-сайт по трудоустройству Indeed сообщает, что с февраля 2020-го по февраль 2022 года упоминания "языковой модели", еще одного термина, связанного с системами письма ИИ, в своих объявлениях о работе выросли на 140%.

Украинский сервис поиска работы Work.ua предоставил информацию, что работодатели начали указывать знания ChatGPT в своих объявлениях. На момент публикации релиза на этой платформе размещено 16 вакансий, где требовалось владение ChatGPT.

Также это требование встречается в украинских специализированных телеграм-каналах и на сайтах, где ищут копирайтеров и других специалистов, непосредственно работающих с контентом.

Задачи, связанные с использованием искусственного интеллекта, становятся частью небольшого, но растущего количества вакансий, непосредственно не связанных с техническими функциями, говорит главный экономист ZipRecruiter Джулия Поллак.

По ее словам, только половина вакансий, в которых упоминается ChatGPT, предназначены для инженеров и разработчиков, связанных с искусственным интеллектом, в то время как другая половина направлена на маркетинг или создание контента.

Работодатели уже ищут людей, которые знают ChatGPT. Вот что это за вакансии
Фото: Unsplash

Что предлагают работодатели в Украине

По данным Work.ua, работодатели указывают знания ChatGPT в таких категориях вакансий, как "Маркетинг, реклама, PR", "IT, компьютеры, интернет", "СМИ, издательство, полиграфия", "Продажи, закупка", "Управление персоналом, HR".

Чаще всего ChatGPT упоминается в вакансиях копирайтеров, где его требуют наравне с умением использовать Google и Grammarly, чтобы проверять факты, постоянные выражения и словосочетания. В таких случаях обычно речь идет о поисках опытного копирайтера, зарплата составляет около $800.

Если же работодатель хочет, чтобы человек просто проверял и публиковал контент, сгенерированный с помощью ChatGPT – чаще всего ищут начинающих. Им обещают от 10000 до 20000 грн, в зависимости от объема проделанной работы.

Знание ChatGPT также будет преимуществом для претендующих на должности Poject manager, Community Manager и директора по маркетингу.

Также есть вакансии для специалистов. В одной из компаний ищут Strong Middle Python разработчика для back-end интеграции с ChatGPT и подобными сервисами. Также есть запрос на SEO-специалистов, которые могут оптимизировать контент из ChatGPT.

70% работников не признаются, что используют ChatGPT

Если работодатели чаще пишут об этом навыке, работники пока стесняются вспоминать об этом в резюме. Несмотря на это, статистика свидетельствует, что все больше людей используют его в своей повседневной работе.

Недавний опрос Fishbowl подтверждает, что с момента запуска ChatGPT в ноябре прошлого года люди экспериментируют с ним, чтобы облегчить свою рабочую нагрузку. Как показало исследование, более 40% профессионалов использовали его на работе, а 70% делали это, не сообщая своему начальству.

Опрос, который проводился с 26 по 30 января, включал ответы более 11 700 сотрудников из таких компаний, как Amazon, Google, IBM, JPMorgan, Meta и Twitter.

ChatGPT может помочь с такими рабочими задачами, как написание электронных писем, планирование встреч и анализ данных, хотя есть опасения, что в некоторых случаях он может распространять дезинформацию или способствовать плагиату. Кроме ChatGPT, профессионалы по всему миру пользуются и другими инструментами искусственного интеллекта – от обновленной поисковой системы Bing от Microsoft до чата Google Bard, который на этой неделе в тестовом режиме начал работать на территории Великобритании и США.

Нанимать людей на работу начнет чат-бот

Искусственный интеллект влияет не только на требования к работникам, но и на сам процесс найма.

Поскольку кандидаты все чаще используют искусственный интеллект для создания резюме и даже выполнения тестового задания, компании начинают более тщательно проверять будущих кандидатов.

Согласно данным платформы interviewing.io, претенденты из IT-сферы теперь должны пройти техническое собеседование на 15 процентов лучше, чем в 2022 году, чтобы получить работу. Во время личного разговора вы должны убедить потенциальных работодателей, что ответы основываются на вашем опыте и навыках.

В то же время, треть HR-специалистов готова использовать языковые модели искусственного интеллекта в своей работе. Среди возможных опций – автоматизация поиска кандидатов, когда релевантные резюме просматривает и выбирает не живой человек, а чат-бот, а также помощь в адаптации и обучении персонала.

Читайте также