Рекордные деньги: что важного произошло в украинском IT. Семь инсайтов из отчета AVentures
Фото: слайд из DealBook

На этой неделе венчурный фонд Aventures Capital представил отчет о рынке инвестиций в украинские технологические компании в 2020 году. Несмотря на пандемию, локдаун и спад в экономике, инвестиции в IT-отрасль выросли до $571 млн. Это абсолютный рекорд. Но главное даже не в самой цифре, а в тенденциях. 

Liga.Tech приводит самые важные факты из DeelBook.

Объем инвестиций в стартапы на ранних стадиях в разы увеличился, а количество экзитов – упало. По сравнению с 2019 годом инвестиции в начинающие компании выросли примерно в четыре раза: с $44 млн до $161 млн, количество сделок увеличилось в шесть раз – до 119. Это хороший задел для будущего роста.

Экзиты (продажа компании стратегическому инвестору или IPO) – упали в три раза, с $478 млн в рекордном 2019 до $131 в  прошлом году.  

Динамика инвестиций в украинские стартапы на разных стадиях (Источник: Dealbook of Ukraine: 2021 Edition)
Динамика инвестиций в украинские стартапы на разных стадиях (Источник: Dealbook of Ukraine: 2021 Edition)

Значительная часть инвестиций пришлась на компании с украинскими корнями, расположенные в США, которые рассматривают Украину, как площадку для R&D.

В украинской экосистеме появились четыре новых фонда: Adventure Labs, Pragmatech Ventures, Bee Ventures и QPDigital. Кстати, они все вошли в топ самых активных инвесторов на ранних стадиях.

Самые активные фонды в 2020 году. (Источник: Dealbook of Ukraine: 2021 Edition)
Самые активные фонды в 2020 году. (Источник: Dealbook of Ukraine: 2021 Edition)

Несмотря на пандемию, в 2020 году в Украине сохранилась высокая M&A-активность. Желающих купить было значительно больше, чем желающих продаться. Причиной для поглощения №1 стало масштабирование и доступ к талантам. В сфере разработки ПО есть тренд на укрупнение компаний. Авторы отчета полагают, что в 2021 году будет еще больше поглощений. 

Украинские продуктовые IT-компании сами стали активными покупателями. Производитель охранных систем Ajax Systems купил разработчиков стартапа Concepter, сервис по поиску работу Jooble купил агрегатор вакансий Hot Work.  

Три стартапа с украинскими корнями за последние три года стали "единорогами" (их оценка превышает  $1 млрд), еще семь  – на пути к этому. Состоявшиеся "единороги" – это платформа для разработчиков Gitlab, блокчейн- и криптовалютная компания Bitfury, а также сервис интеллектуальной проверки правописания Grammarly. 

Пятеро из претендентов в "единороги" работают на глобальном рынке. Это умные охранные системы Ajax Systems, сервис для оценки эффективности продаж People.ai, сервис для автоматизации бизнес-процессов в компании Airslate, продуктовая медиакомпания Genesis и один из крупнейших украинских разработчиков ПО Softserve. 

Еще две компании – локальные игроки. Это необанк monobank и крупнейший маркетплейс Розетка. 

Читайте также

Количество разработчиков и доходы от IT-индустрии выросли примерно на 20%. По итогам 2020 года в Украине более 200 000 разработчиков, это на 19% больше, чем в 2019. Сервисные IT-компании за карантинный год заработали на 20-25% больше. 

В топ-3 сделок вошли Gitlab ($195 млн), аутстаффинговая компания Ciklum (сумма сделки не разглашается) и CRM-платформа Creatio ($68 млн). В целом, топ сделок выглядит следующим образом: 

Крупнейшие сделки 2020 (Источник: Dealbook of Ukraine: 2021 Edition)
Крупнейшие сделки 2020 (Источник: Dealbook of Ukraine: 2021 Edition)