Содержание:
  1. Это переиздание культовой классики
  2. Это триллер о культистах, паразитах и спасении дочери президента

Несколько лет назад Capcom начала параллельно с развитием основной линейки Resident Evil выпускать полноценные ремейки классических частей серии. И если Resident Evil 2 вызвал общий восторг и кучу наград GOTY, то выпущенный годом позже Resident Evil 3 получил гораздо более прохладный прием. Поэтому к переизданию четверки японцы подошли основательно и без спешки.

К слову, релиз Resident Evil 4 Remake (RE4) состоялся ровно через 20 лет после анонса оригинальной игры. Причем очень удачно: на старте она побила рекорд вовлеченности игроков двух предыдущих ремейков на платформе Steam.

Liga.Tech собрала в одном материале факты, о которых вам следует знать перед знакомством с потенциально одной из лучших игр года.

Это переиздание культовой классики

Оригинальная RE4 разрабатывалась довольно долго и непросто: на пути к релизу игра несколько раз меняла концепцию. Все из-за желания Capcom серьезно изменить устоявшуюся формулу своей флагманской серии.

"Четверка" действительно получилась максимально непохожей на предыдущую трилогию. Вместо статического положения камера "крепилась" к плечу героя, и, чтобы увидеть, что происходит за спиной, нужно было развернуться (это будет играть важную роль в геймплее). На смену классическим медленным зомби пришли более быстрые монстры, которые могли включать в себя другие неприятные сюрпризы. Игра получилась более динамичной и насыщенной кинематографическими сценами вроде дуэли на ножах с одним из антагонистов.

Ставка на экшен отвернула часть ортодоксальных фанатов серии образца первых частей, зато привела немало новых, для которых RE4 до сих пор является излюбленной итерацией франшизы. На игру начали активно равняться не только производители хорроров, но и создатели экшенов от третьего лица в принципе. Нотки японского творения в разных пропорциях ощущаются в Dead Space, Alone in the Dark (2008 г.) и массе других проектов.

Это триллер о культистах, паразитах и спасении дочери президента

Главным героем игры выступает протагонист Resident Evil 2 Леон Кеннеди, который за время между играми делает впечатляющий карьерный скачок до агента Секретной службы, которому поручают найти и спасти Эшли, дочь президента США. Для этого ему приходится отправиться в глухую сельскую местность, которая становится еще более опасной из-за загадочного паразита под названием Лас-Плагас.

На этом пути Леону придется встретиться с представителями зловещего культа с очень амбициозными планами, крайне специфическими местными жителями и даже одной старой знакомой.

Вышла игра Resident Evil 4 Remake. Вот 4 факта о ней, которые стоит знать перед запуском
Источник: Steam

Не просто обновление, а переосмысление

Основной проблемой для разработчиков было то, что многие вещи, которые делали RE4 такой уникальной и крутой в 2005 году, к 2023 году уже превратились в стандарт индустрии. Тот же ракурс камеры, экшен-эпизоды или более реалистичный инвентарь присутствовали в предыдущих ремейках классических частей, а загадочный продавец – в RE Village, хоть и не такой харизматичный. Обновлением графики аудиторию тоже не удивить: RE4 уже неоднократно получали HD-переиздания, последнее из которых датируется прошлым годом.

Однако разработчики нашли выход из ситуации: внесли поправки в игровой процесс и не только. Теперь нож может использоваться для парирования ударов и вырывания из объятий монстров, но теперь его следует регулярно ремонтировать.

Другим серьезным отличием стала Эшли. В оригинале ваша подопечная постоянно попадала в передряги и частенько погибала, отбрасывая игру к чекпоинту, крайне раздражавшему геймеров. В ремейке она тоже не может постоять за себя, однако разработчики подкрутили искусственный интеллект и систему взаимодействия с девушкой, чтобы она не так часто попадала в беду. Плюс, сценаристы через диалоги и другие элементы придали характеру Эшли объема.

Игра еще не полная

Оригинальная игра запомнилась еще и дебютом режима "Наемники", который открывался после завершения основной кампании. В нем игрокам нужно было отбиваться от волн врагов, собирать полезные предметы, зарабатывать очки и выжить до прибытия эвакуационного вертолета. В релизной версии ремейка "Наемники" отсутствуют, но их собираются добавить в качестве бесплатного DLC уже 7 апреля.

Кроме того, японцы собираются реализовать поддержку VR-режима на базе гарнитуры PSVR. Этот апгрейд тоже будет бесплатным, но точных сроков его выхода пока нет.

Наиболее существенным недостатком для фанатов является отсутствие кампании Separate Ways, присутствовавшей в оригинале и позволявшей поиграть за Аду Вонг. Однако придирчивые пользователи нашли упоминания о ней в файлах игры. Предполагается, что кампания будет расширена и выйдет спустя некоторое время в качестве платного дополнения.