Содержание:
  1. Пророссийские нарративы
  2. Фейковый трафик в соцсети X
  3. Ржавые Tesla
  4. Иски из-за чрезмерных заработков

Еще несколько лет назад Илон Маск считался любимым инноватором и образцом для технопредпринимателей со всего мира. Однако за последние два года бизнесмен оказался в центре ряда скандалов – от лжи инвесторам до попыток продвигать пророссийские нарративы в своих социальных сетях.

Liga.Tech вспоминает последние скандалы с участием миллиардера и предполагает, как это может повлиять на будущее возглавляемых им технологических компаний.

Пророссийские нарративы

Маск продолжает продвигать пророссийские нарративы на своей странице в социальной сети Х (бывший Twitter). В феврале он высказался по поводу финансового пакета правительства Соединенных Штатов для Украины. Миллиардер заявил, что эти деньги нужно передать на американские инфраструктурные проекты. Маск сказал, что мирное соглашение следовало "заключить год назад", и добавил, что Россия, похоже, готова выиграть эту войну.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В комментариях Маск написал: "Вопрос только в том, сколько людей умрет до того, как эта реальность будет принята". Настораживает и тот факт, что Путин в недавнем интервью американскому блоггеру Такеру Карлсону назвал Илона Маска умным человеком.

Фейковый трафик в соцсети X

Финальный матч сезона Национальной футбольной лиги Super Bowl 2024 стал самым популярным телевизионным событием в истории США. По этому случаю соцсеть X, которой с осени 2022 года владеет Илон Маск, решила отчитаться о собственном рекорде. Компания опубликовала пресс-релиз, в котором заявила о более чем 10 миллиардах показов и более чем миллиарде просмотров видео Super Bowl на своей платформе.

Однако согласно данным американского издания Mashable значительная часть этого трафика может быть подделкой. Такую информацию журналисты получили от CHEQ, ведущей компании по кибербезопасности, отслеживающей ботов и фальшивых пользователей. Утверждается, что 75,85% переходов из соцсети X на веб-сайты клиентов компании во время Суперкубка были фальшивыми. CHEQ следит за ботами в интернете, чтобы минимизировать мошенничество с онлайн-рекламой для своих клиентов.

Для сравнения, из более чем 40 миллионов посещений TikTok только 2,56% были определены как фальшивые. В Facebook из 8,1 миллиона посещений только 2,01% классифицированы как неаутентичные, а в Instagram – лишь 0,73% из 68 700 посещений платформы.

X испытывает проблемы с рекламодателями после покупки Илоном Маском. Большие бренды и крупные компании, такие как Disney, приостановили рекламные кампании на платформе из-за распространения ненависти и нацистского контента на X, а также антисемитских комментариев самого Маска. Но, вероятно, те рекламодатели, которые до сих пор остаются с компанией, платят преимущественно за фейковые показы. Эти данные были обнародованы более недели назад, но ни представители Х, ни сам миллиардер пока не прокомментировали их.

Ржавые Tesla

Представляя продукты собственных компаний, Илон Маск не раз манипулировал мнением инвесторов и потенциальных клиентов. Так, например, было с его будущим роботом-гуманоидом Optimus.

Миллиардер опубликовал видео, где тот самостоятельно складывает рубашку. Однако внимательные пользователи впоследствии заметили детали, указывающие на то, что робот делал это под руководством оператора. Маску пришлось признать, что они правы и робот-гуманоид пока не способен делать это самостоятельно.

Подобное регулярно происходит с продуктами Tesla. Во время представления автомобилей Cybertruck Илон Маск утверждал, что у них "сверхпрочная нержавеющая сталь".

Однако с недавних пор владельцы Tesla Cybertruck жалуются, что их автомобили начинают ржаветь под дождем.

Участник форума Клуба владельцев Cybertruck пишет, что на его машине появились оранжевые следы ржавчины, после чего он решил обратиться в сервисный центр Tesla. Многих владельцев этот вопрос тоже расстроил.

Данные компании Mead Metals подтверждают, что нержавеющая сталь подвержена ржавчине в определенных условиях, в частности под влиянием воды, что стало сюрпризом для многих владельцев. Также не подтвердилась информация о возможности получить прозрачное покрытие из карбида вольфрама для защиты от коррозии и предотвращения порчи внешнего вида. На официальных ресурсах Tesla нет никакой информации по этому поводу.

Иски из-за чрезмерных заработков

В конце 2023 года Илон Маск вернул себе статус самого богатого человека мира, снова подвинув французского миллиардера Бернара Арно. Соглашение Tesla с Маском сейчас является крупнейшим компенсационным соглашением для руководителя в мире. $56 миллионов, которые он получает, составляют значительную часть его состояния.

Однако инвесторы таких компаний, как Tesla, все чаще задумываются, не чрезмерное ли жалованье получает Илон Маск. Недавно судья штата Делавэр вынес решение в пользу инвесторов Tesla, подавших иск, чтобы обжаловать заработки Маска.

Но миллиардер не готов так легко отдавать свое. До недавнего времени компании, которыми управляет Илон Маск, были зарегистрированы в штате Делавэр, но SpaceX и Neuralink недавно перенесли регистрацию в Техас, Tesla – также в процессе. Очевидно, это сделано, чтобы обжаловать это решение.

В ходе судебного процесса относительно компенсации в ноябре 2022 года Маск свидетельствовал, что полученные им деньги будут использованы для финансирования межпланетных путешествий. Но вероятно, что миллиардер также не хочет терять статус самого богатого человека мира, который ему все труднее сохранять на фоне многих скандалов, связанных с его бизнесом.

Читайте также