Серый рынок сим-карт, передел 4G и рост Bitcoin - итоги от tech
Главное за неделю

Глобальные и локальные - над такими материалами редакция Liga.Tech работала на этой неделе.

Несчастные, безвольные, злые люди. За шаг до железного занавеса

Серый рынок сим-карт, передел 4G и рост Bitcoin - итоги от tech
Фото - Pixabay

Говорят, иногда идея витает в воздухе. И ее начинают друг за другом подхватывать люди, находящиеся в разных уголках земли, и ретранслировать в массы. Примерно это сейчас и происходит. Известные личности начинают рассуждать о “другой стороне медали” всеобъемлющего объединяющего интернета.

Почти в одно и то же время израильский историк Юваль Ной Харари, экс-менеджер Google Тристан Харрис и экс-партнер Марка Цукерберга Крис Хьюз практически одними и теми же словами и фразами обрисовали темную сторону социальных технологий. Мир, который они создали, - в нем, как оказалось, нет место для живых людей. Люди - это просто инструмент достижения цели. Чем дольше они сидят возле экранов, тем быстрее разрастаются, захватывают новые территории Facebook и Google.

Liga.Tech проанализировала главные угрозы, которые несут нам технологии, притворяясь развлечениями.

Конец мобильного рабства: кто из операторов теряет абонентов

Серый рынок сим-карт, передел 4G и рост Bitcoin - итоги от tech
Фото - Pixabay

Вот уже почти две недели в нашей стране доступна услуга, которая в Европе и других регионах работает десятилетие. Речь идет о специальном мобильном сервисе, который позволяет сохранять мобильный номер абонента при смене оператора (MNP, Mobile Number Portability).

Если ваш номер, например, на Киевстаре - 067 ХХХ ХХ ХХ, то вы можете перейти, к примеру, на Vodafone с тем же номером и кодом. Но тариф придется выбрать новый. Для этого предстоит обратиться сначала к вашему нынешнему оператору и зарегистрировать свой номер. А после этого - оставить заявку на сайте нового оператора на перенос. Если все хорошо, то через три рабочих дня вы сможете забрать в отделении новую sim-карту. Не забудьте удостоверение личности.

За первые две недели совсем немного абонентов написали заявки о переносе номера. По данным Украинского государственного центра радиочастот, состоянием на утро 13 мая, к операторам обратилось всего 5297 абонентов. А уже перенесенных номеров - 788.

Liga.Tech решила выяснить, кто из мобильных операторов лидирует в гонке на самом старте.

Основатель Amazon: "Мы построим дорогу в космос"

Серый рынок сим-карт, передел 4G и рост Bitcoin - итоги от tech
Джефф Безос. Фото - пресс-служба Blue Origin

Самый богатый человек в мире по версии Forbes, 55-летний Джефф Безос, основатель Amazon и владелец газеты The Washington Post, ежегодно инвестирует в свой космический проект Blue Origin более $1 млрд  

Для беспилотных запусков Blue Origin пока использует многоразовую ракету New Shepard и работает над ракетой-носителем New Glenn. А в ближайшем будущем Безос собирается отправить в космос первых туристов.

9 мая Джефф Безос представил макет космического аппарата для высадки на поверхность Луны - Blue Moon. В качестве топлива он будет использовать жидкий водород, что позволит его заправлять водой из льдов Луны.

Миллиардер на этой же презентации рассказал о своем видении покорения космоса. Все начнется со спутника Земли. Там будет обитаемая космическая база. Людей, Безос хочет доставить на поверхность Луны к 2024 году.

LIGA.net публикует основные тезисы выступления Джеффа Безоса. Прочитав их, вы узнаете, зачем он решил покорять космос и каким видит будущее человечества. Где мы будем жить, сколько энергии использовать. Что зависит от нашего поколения, а что - уже от наших детей?

Вторая волна Bitcoin. Почему курс резко пошел вверх?

Серый рынок сим-карт, передел 4G и рост Bitcoin - итоги от tech
Биткоин (фото - Pixabay)

Курс Bitcoin 14 мая преодолел отметку $8000.  За последние три месяца криптовалюта выросла в цене более чем в 2 раза. А наиболее активный рост начался с первых чисел мая.  

Подобные скачки не фиксировались со времен обвала Bitcoin в декабре 2017 года, когда он достиг максимальной отметки - $19870.

В начале 2019 года никто уже особо не предполагал, что Bitcoin восстанет из мертвых. Но в конце зимы вице-президент IBM по блокчейну и цифровым валютам Джесси Ланд заявил вот в этом интервью, что когда-нибудь биткойн может стоить $1 миллион.

$5000, как считал тогда топ-менеджер IBM, должен стоить биткойн к концу 2019 года. Еще одна известная личность, которая в последнее время топила за возрождение крипты -  программист, создатель антивируса McAfee и кандидат в президенты США 2020 Джон Макафи. Примерно в одно и то же время с высказыванием топа из IBM он опубликовал в своем микроблоге прогноз: bitcoin, по его мнению, достигнет $1 млн уже к 31 декабря 2020 года.

Liga.Tech решила поинтереосваться у местных крипто-энтузиастов, в чем причина скачка битка. И продолжится ли рост в ближайшее время?

TikTok, YOLO, Omegle. Что делают и скрывают ваши дети в интернете

Серый рынок сим-карт, передел 4G и рост Bitcoin - итоги от tech
null

Изначально эта статья должна была сократить разрыв поколений и рассказать о приложениях, которые почему-то популярны среди детей. Но в процессе исследования таких приложений оказалось, что в них детей поджидает опасность.

И чтобы сразу понизить градус родительского испуга, стоит отметить, что дети в принципе более уязвимы в силу того, что менее опытны. Но это не значит, что их стоит оградить от мира. И вряд ли это получится.

Но зато можно быть более внимательными к состоянию и поведению ребенка, который исследует мир в том числе с помощью интернета и сервисов, упомянутых в этой статье. А значит поддержать ребенка в трудный момент и объяснить ему, как вести себя в интернете и относиться к поведению других пользователей.

Liga.Tech публикует подборку сервисов, которыми, возможно, пользуются ваши дети. И объясняет, что это за площадки.

4G везде или повышение тарифов на связь. Что задумали в Кабмине?

Серый рынок сим-карт, передел 4G и рост Bitcoin - итоги от tech
Фото: depositphotos.com

15 мая Кабинет министров принял подготовленный НКРСИ (регулятор в сфере телекоммуникаций) проект изменений в налоговый кодекс. Он предусматривает увеличение платы за часть радиочастотного ресурса с 2020 года. Осталось только, чтобы проект поддержала Рада.

В первую очередь “под раздачу” попадут компании, связанные с Ринатом Ахметовым, российским бизнесменом Евгением Ройтманом, а также мобильные операторы. Больше всех может не повезти Киевстару.

Liga.Tech решила выяснить, зачем регулятор и Кабмин пошли на такой шаг и какие в таком плане могут быть подводные камни.

Как устроен серый рынок сим-карт Киевстар и Vodafone на вокзале?

Серый рынок сим-карт, передел 4G и рост Bitcoin - итоги от tech
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

На Привокзальной площади, как обычно многолюдно. От метро будущие пассажиры с чемоданами бегут к главному входу в здание вокзала.

Но по пути их несколько раз перехватывают люди в синем или люди в красном. С сумками через плечо, на которых наклеены логотипы крупнейших мобильных операторов - Киевстар или Vodafone Ukraine.

“Сим-карты, бесплатные сим-карты”, - выкрикивают они и привлекают внимание.

Нужно сказать, что распространители бесплатных стартовых пакетов мобильщиков - рядовое явление для нашего рынка. Так компании довыполняют планы по подключению или просто “утилизируют” остатки своего продукта.

Но сим-карты не совсем бесплатные. А ребята в цветных одеждах часто действуют без ведома самих операторов. Журналисты Liga.Tech провели небольшое расследование и выяснили, как работает этот рынок.