Содержание:
  1. Несут ли одинаковую угрозу TikTok и Telegram
  2. Что настораживает в Telegram
  3. Стоит ли блокировать Telegram
  4. Telegram опаснее других мессенджеров

Недавно в США и Великобритании усилились дискуссии вокруг приложения TikTok, принадлежащего китайской компании. На фоне обострения отношений с Китаем, его решили запретить на телефонах госслужащих и военных. Также в США поддержали законопроект, дающий Джо Байдену полномочия запретить TikTok и другие приложения, принадлежащие китайским компаниям.

В Украине запрещать эту соцсеть пока не планируют, но на фоне этих разговоров в Украине усилились дискуссии вокруг мессенджера Telegram, подозреваемого в связях с российскими спецслужбами.

Liga.Tech спросила у экспертов по технологиям и кибербезопасности, какую угрозу мессенджер российского происхождения может нести для обычных людей, какую информацию он о нас собирает и почему на самом деле безопасных мессенджеров не существует.

Несут ли одинаковую угрозу TikTok и Telegram

Из-за угрозы запрета TikTok в США руководство этой платформы пытается доказать, что она безопасна для смартфонов американцев и даже попросила выступления в американском парламенте. Однако главная угроза этой соцсети, по мнению эксперта по кибербезопасности, операционного директора 10Guards Виталия Якушева, это не то, какую информацию TikTok может получить из гаджетов, а китайская пропаганда.

"TikTok имеет секретные алгоритмы, которые никому не понятны, кроме его владельцев. И его угроза в том, что он начнет выдавать контрпропаганду американскому стилю жизни и раскачивать общество (Сейчас TikTok пользуется 150 млн американцев – Liga.Tech). Соцсеть знает ваши интересы и в том формате, который вы лучше всего воспринимаете, может подбрасывать вам эти месседжи", – объясняет нам эксперт.

Информацию о людях собирают и другие сервисы – Google, Facebook, но они принадлежат американцам. В этом, по мнению Якушева, и заключается проблема с сервисами, прямо или косвенно принадлежащими китайским гражданам.

С Telegram ситуация иная. Он не является приложением, которое что-то предлагает пользователям. "Теоретически может, но не был в этом замечен", – говорит Виталий Якушев. Но Telegram используется не только для получения информации, но и как мессенджер, чтобы делиться информацией в частных чатах. И тут, по его мнению, главная угроза. Люди могут публиковать секретную, конфиденциальную или чувствительную информацию. И нет гарантии, что она не попадет в третьи руки.

"Мы не уверены, что спецслужбы Российской Федерации не имеют доступа к перепискам Telegram. У нас нет 100% информации, поэтому в таких случаях мы берем наибольший риск и секретную информацию там не распространяем", – говорит специалист.

Но это касается и других приложений и мессенджеров – Viber, TikTok, которые, например, могут собирать данные о вашей геолокации.

Что настораживает в Telegram

"Telegram значительно более удобен, чем другие мессенджеры. И это в первую очередь стало залогом его популярности", – говорит Александр Краковецкий, руководитель IТ-компании DevRain Solutions.

В то же время эксперт считает это и дополнительным аргументом, почему с Telegram нужно вести себя осторожно. Приложение только недавно начало продавать платную подписку и вряд ли этих доходов хватает на разработку и поддержку разработки такого уровня.

"Отсутствие прозрачности относительно модели монетизации ставит вопрос о наличии альтернативных источников поступления доходов. И это опять же усиливает недоверие к Telegram" – добавляет Краковецкий.

Эксперт также напоминает, что к Telegram в свое время были вопросы у российских властей (мессенджер даже пытались запретить), но в определенный момент все претензии и запреты были сняты. Конечно, для этого должно было что-то случиться, и это "что-то" выглядит подозрительно и, опять же, не в пользу Telegram.

"Поэтому причин для недоверия к Telegram много. Другой вопрос, что заменить его нечем. Другие мессенджеры и социальные сети банят и пессимизируют все, что касается войны в Украине, что тоже влияет на популярность Telegram", – считает наш собеседник.

Стоит ли блокировать Telegram

Виталий Якушев говорит, что он против блокировок в том виде, как это делали в Украине в 2017 году – без разъяснения, зачем это делается. "Если люди не понимают причины, они пытаются это обойти", – говорит эксперт. Об этом свидетельствует и статистика, когда в первый год после блокировки Одноклассников, Вконтакте и других ресурсов, связанных с Россией, они все еще входили в десятку наиболее посещаемых в Украине.

По мнению Якушева, нужно объяснять, что если человек делится информацией в соцсетях или на ресурсах, контролируемых государством-агрессором, они могут получить полный доступ к его данным. "Если угрозы логичны, человек может понять их последствия для себя, он самостоятельно удалит это приложение и не будет им пользоваться", – отмечает специалист.

Александр Краковецкий считает, что запрет Telegram имеет смысл, поскольку мы не знаем наверняка, кто и как на самом деле контролирует этот мессенджер. К тому же есть много опосредованных доказательств, что Telegram нельзя считать полностью защищенным мессенджером, поэтому вести конфиденциальные переписки там точно не нужно. Это касается не только госслужащих и военных, но и всех остальных.

"Нужно помнить, что удаление файлов с вашего телефона не гарантирует, что они будут физически удалены с серверов, а значит эти данные потенциально могут стать доступными третьим лицам", – объясняет эксперт. Разумеется, канал распространения не имеет значения, если речь идет о конфиденциальной, а не открытой информации, которая так или иначе попадет везде.

По мнению Краковецкого, госслужащие и военные вообще не должны использовать консюмерские инструменты для внутренней коммуникации даже в обычное время. И особенно – во время войны.

"Telegram как социальная сеть является, пожалуй, полной противоположностью TikTok – отсутствует легкий поиск информации, она несгруппирована и т.д. Это такое постсовковое "либертарианство", потому что с другой стороны нет и цензуры", – говорит Богдан Сергиенко, Chief Technology Officer в Master of Code Global. Поэтому Telegram вполне подходит как платформа для распространения контента, чем и пользуются наши государственные структуры – от Офиса президента до Генерального штаба ВСУ.

На что вам подписываться, что читать и чему верить — ответственность пользователя, поэтому лично он не считает, что стоит ограничивать или запрещать Telegram в Украине именно как социальную платформу.

В то же время, есть разница между чтением "условным ФСБ" ваших чатов из детского сада и прицельным поиском переписки важного государственного лица, добавляет Богдан Сергиенко. А серверы Telegram хоть и находятся в разных странах, однако исключать доступ к ним вражеских спецслужб нельзя, поэтому госслужащим и представителям сектора обороны Украины не стоит иметь Telegram на рабочих устройствах.

Виталий Якушев также советует не забывать об опасности тем, кто находится в тылу и общается со своими знакомыми военными. Эта переписка может попасть к врагу.

Telegram опаснее других мессенджеров

Богдан Сергиенко считает, что к любой программе следует относиться осторожно и смотреть, к каким данным она получает доступ, в частности, ваши файлы на телефоне, данные GPS, контакты и т.д.

"Telegram сам по себе не особенно безопасен, в отличие от, например, Signal. Поэтому не нужно использовать Telegram для чувствительной информации, общения с военными, давать доступ к контактам или GPS, передавать важные файлы", – говорит IT-эксперт, поэтому советует зайти на свой телефон и проверить в настройках, к чему вы предоставили доступ Telegram.

В Украине многие используют это приложение для рабочего общения, устанавливая его на рабочие ПК и ноутбуки. Богдан Сергиенко говорит, что это плохая идея.

"С одной стороны, по состоянию на данный момент, я не знаю о явной уязвимости Telegram, которую можно использовать для атаки на ПК или лэптоп, но с другой стороны, к подобным программам с неоднозначным происхождением надо относиться с осторожностью и не держать их на компьютерах с чувствительной информацией", – комментирует наш собеседник.

Виталий Якушев добавляет: "Если речь идет о безопасности – нет принципиальной разницы между этим и другим общедоступными мессенджерами.

"Мы не контролируем серверы этих мессенджеров, исходный код, есть ли в нем уязвимости. Возможно, эти серверы уже давным-давно взломаны или китайцами, или россиянами. И они сидят внутри, просто владелец этих серверов об этом не знает", – добавляет специалист.

По статистике, хакеры могут находиться незамеченными в инфраструктурах разных компаний по 200 дней, поэтому секретные данные Якушев советует передавать только через разработанные для этого инструменты.

Читайте также