Выборы, наконец-то, прошли, и украинцы потихоньку возвращаются к делам. За неделю журналисты Liga.Tech разобрались в нескольких насущных темах. Зачем банковские приложения настойчиво интересуются нашими перемещениями по карте? Что за проект умной дороги с 5G затеял Владимир Омелян? Что за странная компания оккупировала такой драгоценный эфир под "мобильное ТВ"? И как уберечь небольшой бизнес от хакеров?  

Поствыборный шлейф все же зацепил и нас. Мы взяли большое интервью у руководителя диджитал-кампании Владимира Зеленского, где выяснили тонкости таргетинга и спросили о цифровых провалах Петра Порошенко.

Итак.

Вижу все. Зачем ПриватБанку доступ к нашим звонкам и геолокации

Слежка ПриватБанка, отмена роуминга, секреты Зе! - итоги от tech
Фото: depositphotos.com

Если вы когда-нибудь устанавливали Приват24 на Android-смартфон, то наверняка столкнулись с интересным моментом. Приложение запрашивает три доступа: геолокация, память и возможность совершать звонки. Запретить даже один из них нельзя - приложение не завершит установку. Если же перекрыть права уже потом, через общее меню настроек, Приват24 не пустит вас внутрь.

Что это - забота о безопасности клиента или принудительная слежка? И требуют ли подобное другие банковские приложения? Мы выяснили нюансы у представителей украинских банков и экспертов. Интересно почитать, если интересуетесь темой безопасности личных данных.

Украина и Польша отменят роуминг. Возможно, уже в 2020 году

Слежка ПриватБанка, отмена роуминга, секреты Зе! - итоги от tech
Фото: depositphotos.com

На этой неделе западные соседи порадовали нас обнадеживающей новостью. Польша собирается предложить отмену роуминга для граждан Украины. Об этом в интервью PAP заявил заместитель главы МИД Польши по восточным вопросам Марчин Пшидач.

По его словам, это почувствовали бы на себе простые люди, в частности украинцы, проживающие в Польше. Ранее Gazeta Wyborcza на основе данных компании Selectivv, которая изучает привычки и поведение владельцев телефонов, выяснила, что в ее стране может находиться 1,27 млн украинцев.  

Возможно ли, что владельцам смартфонов больше не придется пользоваться роуминговыми сим-картами и покупать локальные тарифные планы? И отменят ли роуминг только для Польши или для всего ЕС? Мы разобралась в этих вопросах.

Умные дороги в Украине, или Что затеял Владимир Омелян

Слежка ПриватБанка, отмена роуминга, секреты Зе! - итоги от tech
Дорога (фото - pixabay.com)

Министерство инфраструктуры совместно с поставщиком оборудования Nokia Solutions and Networks и мобильным оператором Vodafone Ukraine приступают к реализации проекта «Интернет вещей на дорогах на базе технологии связи пятого поколения 5G».

Глава министерства Владимир Омелян называет этот проект "одним из наиболее приоритетных и важнейших". "Он позволит создать виртуальную информационную сеть, которая поможет в решении таких проблем, как безопасность дорожного движения, мониторинг движения и анализ транспортных потоков", - заявлял он.

Новый проект уже вызвал на рынке много вопросов, на которых пока нет ответов. Откуда деньги? Откуда частоты? И шуточные: “откуда умные дороги, когда нет дорог?” 

Мы решили собрать максимум деталей и ответить на эти вопросы.

Киберзащита для чайников: как уберечь небольшой бизнес от хакеров

О кибербезопасности в Украине в основном задумываются руководители крупных бизнесов. Корпоративные стандарты, как правило, не позволяют им игнорировать этот вопрос, а любая ошибка в организации защиты от хакеров может обернуться многомиллионными убытками.

Малый бизнес более легкомысленный. И время задуматься о кибербезопасности зачастую приходит только тогда, когда беда уже случилась.

За последние пять лет наиболее подверженные кибератакам сферы выглядят так: здравоохранение, производство, финансовые услуги, правительство и транспорт. Исследовательская компания Cybersecurity Ventures прогнозирует, что розничная торговля, нефть и газ, энергетика и коммунальные услуги, СМИ и развлечения, юриспруденция и образование будут входить в 10 отраслей, где с 2019 по 2022 годы урозы будут наиболее вероятны.

Очевидно, что в этих сферах могут работать и предприятия из категории малого бизнеса.

В наших понятных карточках мы рассказываем, как можно защититься от злоумышленников эффективно, просто и доступно - на примере интернет магазина. 

"У нас есть проект Черная библиотека имени Петра Алексеевича": онлайн-стратег команды Зеленского

После президентских выборов-2019 Украина может похвастаться кейсом, который интереснен всему миру. Феномен победы шоумена Владимира Зеленского будут исследовать. Единственной причины успешного блицкрига Зеленского не существует.  Но очень эффективная работа в социальных сетях сыграла точно не последнюю роль.  

Куратор диджитал-кампании Зеленского Михаил Федоров меньше чем за четыре месяца "вырастил" вокруг своего кандидата полумиллионные сообщества, вовлек аудиторию во взаимодействие: сгенерировав миллионы лайков-шеров и лояльных комментаторов.  По его мнению, диджитал Зеленского сработал даже грамотнее, чем команда Дональда Трампа в 2016 году. Но на ключевую роль в победе он не претендует.  

Федоров из Запорожья, с политиками он никогда до Команды Зе не работал. Костяк команды Михаила, как и он сам, из Запорожья. Копирайтеров в кампании Зеленского было только двое. Да и сам бюджет кампании, по его словам, был скромный.  «Блин, чего же там нет Коломойского? Я бы уже себе новую машину купил, а не ездил бы на Mitsubishi Lancer 2007 года».  

Мы расспросили Михаила Федорова обо всех тонкостях кампании, ботах, деньгах и провалах оппонента. Главный по Зе-диджиталу, кажется, искренне на них ответил.

Мобильное ТВ без зрителей, или Как 20 лет "держать эфир"

Слежка ПриватБанка, отмена роуминга, секреты Зе! - итоги от tech
Фото: pixabay.com

В Украине по-прежнему без проблем можно застолбить место в эфире, даже если технология давно не работает. И ждать своего шанса до очередного 4G. Это позволяет законодательство. Поучительная история случилась сегодня в стенах телевизионного регулятора.  

Национальный совет по вопросам ТВ и радиовещания продлил компании Эфир (ТРК Етер), провайдеру эфирного телевидения в формате DVB-H (так называемое мобильное телевидение), лицензию еще на 10 лет - до 2029 года. 

Штука в том, что шаг этот был вынужденным. Нацсовет попал в ловушку собственных нормативных актов. Мы разобрались, как это возможно и кто стоит за Эфиром.