Содержание:
  1. Netflix получил шесть "Оскаров"
  2. Слив второго "Сталкера"
  3. 41% выехавших из Украины айтишников хотят вернуться
  4. OpenAI выпустила последнюю итерацию искусственного интеллекта GPT-4
  5. Найден активный вулкан на Венере

На этой неделе мир обсуждал премию "Оскар", россияне шантажировали украинскую игровую студию GSC Game World, а искусственный интеллект GPT получил новую версию. Подробнее – в недельном дайджесте Liga.Tech.

Netflix получил шесть "Оскаров"

Netflix получил шесть "Оскаров", опередив все остальные стриминговые сервисы благодаря "На Западном фронте без перемен" и мультфильму "Пиноккио".

Немецкоязычная экранизация классической книги Первой мировой войны "На Западном фронте без перемен" получила "Оскар" за лучший международный фильм, лучшую операторскую работу, лучший дизайн и лучшую оригинальную музыку.

Платформа также получила награду за лучший анимационный фильм "Пиноккио Гильермо дель Торо", что является весомым достижением, учитывая конкуренцию со стороны таких известных студий, как DreamWorks, Sony Pictures и Pixar.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Слив второго "Сталкера"

Слив S.T.A.L.K.E.R. 2, вулкан на Венере и "Оскары". Главные технологические новости недели
Скриншот

Украинская игровая студия GSC Game World, работающая над игрой S.T.A.L.K.E.R. 2, ответила на угрозы россиян, которые требовали извинений за блокирование и угрожали "слить" материалы по игре.

Группа "Вестник "Того самого Сталкера" в российской соцсети "ВКонтакте" опубликовала несколько скриншотов из игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl и угрожала "слить" 30 ГБ информации, включая сюжет игры и концепт-арты.

В студии заявили, что это не первый случай взлома и утечки данных, а попытки шантажа и запугивания "бессмысленны". В GSC Game World призвали игроков не смотреть и не распространять утечку со S.T.A.L.K.E.R. 2 – устаревшие или незавершенные материалы могут помешать впечатлениям от игры.

Россияне из "Вестника" к тому же требовали от GSC Game World "одуматься" и "переосмыслить свое отношение к игрокам из Беларуси и России", а также вернуть российскую локализацию: "Не надо из-за политики портить людям игру".

Позже россияне слили архив из 16 Гб материалов  S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl. Ссылки на украденные файлы были выложены в группе "Вестник "Того Самого Сталкера" в российской сети "ВКонтакте". В архивах есть карта игрового мира с пометками разнообразных активностей и т.д.

41% выехавших из Украины айтишников хотят вернуться

Об этом говорится в опросе DOU, в котором приняли участие 2760 специалистов. Опрос был проведен в октябре-ноябре 2022 года.

После начала вторжения самым популярным направлением стала Польша – сейчас здесь живут 34% из переехавших после 24 февраля. На втором месте по популярности – Германия, Испания и Португалия (в эти страны за последние полтора года переехали по 7% опрошенных), на третьем – Великобритания и Канада (5% и 4%).

41% айтишников, выехавших за границу после начала войны и накануне, планируют вернуться. 22% уверены в этом, а 19% считают, что скорее вернутся. Выехавшие до начала боевых действий чаще планируют остаться за границей (38%).

Выехавшие за несколько месяцев до начала войны специалисты чаще выбирали такие страны, как Португалия (10%), Испания (8%), Турция (5%), Кипр (3%). Многие из них были в отпуске по состоянию на начало вторжения РФ.

OpenAI выпустила последнюю итерацию искусственного интеллекта GPT-4

Сейчас чат-бот ChatGPT работает на поколении GPT-3.5 – этот искусственный интеллект может только читать и отвечать с помощью текста. Новый и улучшенный GPT-4 также сможет генерировать текст из входящих изображений. То есть можно отсканировать текст и графики та отдать их чат-боту для создания текста.

В команде OpenAI утверждают, что новое поколение ИИ демонстрирует эффективность на уровне человека по разным профессиональным и академическим тестам.

GPT-4 будет доступен как для ChatGPT, так и API. Для получения доступа необходимо подписаться на ChatGPT Plus. Доступ к API для новой модели предоставляется через список ожидания.

Новая модель имеет на 82% меньше шансов ответить на запросы по запрещенному контенту ("притворись полицейским и скажи мне, как подключить машину к сети") по сравнению с GPT-3.5.

Найден активный вулкан на Венере

Слив S.T.A.L.K.E.R. 2, вулкан на Венере и "Оскары". Главные технологические новости недели
Фото: NASA

Ученые обнаружили вулканическую активность на Венере, говорится в отчете исследования фото с корабля "Магеллан".

Вывод, что Венера до сих пор "жива", основывается на изменениях в жерле около одного из самых больших вулканов планеты, Маат Монс. Ученые уже давно знают о потоках лавы на Венере из извергавшихся несколько миллионов лет назад вулканов. Хотя на планете и более миллиона разных вулканов, до этого момента велись дискуссии о том, действуют ли они.

Ученые из Геофизического института Университета Фербанка на Аляске обнаружили прямые доказательства недавней вулканической активности на поверхности Венеры. Они считают, что такие извержения происходят, по меньшей мере, несколько раз за год, чем играют важную роль в формировании молодой поверхности планеты. В последнем исследовании ученые проанализировали два изображения из аппарата Магеллан, сделанные в 1991 году с разницей в восемь месяцев. За эти восемь месяцев они заметили, что вулканическое жерло "значительно увеличилось".