Собери умный дом сам. С каких гаджетов начать
Фото: iStock/Global Images Ukraine

 При поддержке Киевстар

Многие слышали о гаджетах умного дома. У кого-то в квартире даже свет выключается по хлопку или стоит простенькая колонка с голосовым управлением. При этом мало кто знает, каков истинный потенциал Smart Home.

 Пока большинство украинцев думают, что это по большей мере баловство и не стоит своих денег.

LIGA.net решила выяснить, какие решения могут быть интересны украинцам, которые решили задуматься об умном доме.

 Азы: умная розетка

Собери умный дом сам. С каких гаджетов начать
Фото: iStock/Global Images Ukraine

 Если вы хотите начать строить у себя умный дом, первое, что нужно - умная розетка. Этот гаджет включается в вашу обычную розетку и управляется с помощью мобильного приложения по Wi-fi соединению.

 Купив для начала одну такую розетку, вы можете подключать к ней что угодно и управлять приборами со смартфона. Это может быть утюг, освещение, средство от комаров и так далее.

 В большинстве розеток можно выставить расписание, когда они будут работать. Так, например, летом можно настроить включение кондиционера за полчаса до вашего прихода домой. Или отключать розетки с лампами в дневное время, чтобы не переживать, что, уходя на работу, вы забыли погасить свет.

 Купить умную розетку сейчас можно практически в любом магазине техники. Выбрать есть из чего, а цена зависит от мощности, качества и функционала. Самая простая будет стоить около 400 грн.

 Плюсы: 

  • легко подключить любой прибор и попробовать различные сценарии использования
  • вопрос “выключил ли я утюг перед выходом из дома” отпадает
  • автоматическое включение и выключение приборов в заданное время
  • показывает потребление электричества

Минусы 

  • многие гаджеты требуют нажатия других кнопок для включения
  • цена все же не копеечная

 

Комментарий эксперта

Артём Лёзин, ведущий специалист по развитию IoT, Киевстар:

 С увеличением количества приборов в современных домах, а также с учетом роста тарифов на электроэнергию, в Украине использование умных розеток становится все более популярным и перспективным. При правильной настройке их работы можно получить экономию расхода электричества до 45% и, несмотря на довольно высокую стоимость устройств, они окупаются за 4-5 месяцев.

 Развлечения: умные колонки

Собери умный дом сам. С каких гаджетов начать
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Умные колонки управляются с помощью голоса. Именно они дают многим людям опыт в использовании технологий умного дома.

 Основными конкурентами на поприще умных колонок традиционно являются три компании: Amazon, Google и Apple. Тут каждый выбирает себе бренд и экосистему.

 Большинство продуктов из линеек этих брендов достаточно дорогие, поэтому мы специально выбрали младшие модели, которые, тем не менее, дают полноценный опыт использования.

 Один из таких гаджетов - умная мини-колонка Google Home Mini. Благодаря голосовому помощнику Google Assistant она поможет контролировать ваше расписание, управлять устройствами «умного дома», проигрывать музыку, добавлять события в календарь. Колонка озвучит для вас свежие новости, поставит будильник и напомнит о запланированном звонке.

  А если вам скучно, виртуальный ассистент может развлечь вас шуткой или ответить на любые, даже самые странные вопросы. Колонка умеет предоставлять персонализированную информацию. То есть каждый член семьи получит свое собственное расписание на день, плейлисты и многое другое. Всего девайс запоминает до 6 человек. Цена колонки - около 1500 грн. Это потенциально первая колонка, которая вскоре начнет поддерживать русский язык. Перспектива появления украинского, к сожалению, туманна.

 Еще один малыш, Amazon Echo Dot, стоит еще меньше - 1100 грн. Умеет практически все то же самое: голосовое управление музыкой, интеллектуальными домашними устройствами, совершением звонков, отправкой и получением сообщений. Еще она предоставляет информацию, читает новости, устанавливает аварийные сигналы, читает аудиокниги из Audible и т.д. Подключать к колонке также можно почти все что угодно: вентиляторы, телевизоры, переключатели, термостаты, гаражные ворота, спринклеры, замки и многое другое с совместимыми подключенными устройствами.

 Но есть у этих гаджетов и своя особенность - пока общаться с ними можно только на английском языке.

 Комментарий эксперта

Артём Лёзин, ведущий специалист по развитию IoT, Киевстар:

 "Умные" колонки действительно одно из наиболее перспективных устройств в системе "умного" дома - к концу 2018 года количество используемых умных колонок должно было превысить 100 млн устройств.

 В Google даже столкнулись с тем, что голосовые запросы стали превышать текстовые, что значительно усложняет привычные подходы к рекламе – не получается ее показывать пользователям.

 Уверен, что поддержка региональных языков сделает эти устройства еще более популярными и востребованными, выведет взаимодействие с ними на новый уровень. И тогда таких ассистентов можно будет встретить в большинстве квартир украинцев.

 Личная безопасность: умный детектор дыма и угарного газа Nest Protect

Собери умный дом сам. С каких гаджетов начать
Фото: Nest

 Недавно коллега моей знакомой поехала со своим парнем во Львов, где они сняли старый дом, который был оборудован газовой колонкой. Случилась трагедия из-за неисправности вентиляционной системы: в квартире накопился угарный газ, который не имеет ни цвета, ни запаха. Ребята отравились и спасти их не удалось.

 Во многих домах в Украине есть газовая колонка или камин, и жильцы задумываются о покупке датчика угарного газа. Благо, сейчас уже появляются гаджеты с искусственным интеллектом, которые могут не просто включать сирену при опасности, но и оповещать хозяина.

 Современные технологии в этой сфере готовы помогать людям. Не хватает только осознания проблемы и популяризации решений. Ведь часто люди задумываются о своей безопасности только тогда, когда что-то плохое уже случилось.

 Один из полезных гаджетов предлагает Nest, дочерняя компания Google, которую основали инженеры Apple. Их дымовая сигнализация может подключиться к системе вашего умного дома.

 Гаджет работает через интернет. Nest Protect можно подключить через Wi-Fi. В нем встроен детектор дыма и датчик угарного газа. Если что-то пойдет не так, датчик будет мигать и гудеть, а также пошлет сигнал на мобильное устройство. Устройство поддерживает iOS и Android и совместимо с Google Home.

 Плюсы: 

  • тонкий дизайн
  • легкая установка
  • хорошо работает с другими продуктами Nest

 

Минусы:

  • большая цена (около 100 евро в европейских интернет магазинах и около 5500 грн - в украинских реалиях)
  • по сути - это обычный детектор дыма

 

Конечно, выбирать настолько продвинутый гаджет не обязательно. Можно приобрести “неумный” датчик - попроще. Он не будет подключаться к смартфону, а в случае возникновения опасной ситуации просто подаст звуковой сигнал.

 Комментарий эксперта

Артём Лёзин, ведущий специалист по развитию IoT, Киевстар:

 Я уверен, что не только «умный дом» должен начинаться именно с таких устройств, но и просто каждый. Датчики дыма и угарного газа обязательно должны быть установлены в каждом доме и каждой квартире - в европейских странах это правило даже зафиксировано на законодательном уровне. Поэтому там уровень смертности от пожаров и угарного газа - 0,38 случаев на 100 тысяч. В Украине же этот показатель - 5,25 случаев на 100 тысяч. Это слишком высокая цена экономии на безопасности.

Если же говорить конкретно об устройствах, то хотелось бы, чтобы у них появился новый функционал и сигнал тревоги на смартфон получал не только прямой пользователь, но и соответствующие службы, которые могли бы сразу оперативно выезжать к месту вызова.

 Безопасность жилья: умные звонки и охранные системы

Собери умный дом сам. С каких гаджетов начать
Фото: iStock/Global Images Ukraine

 Современные технологии позволяют контролировать жилище даже когда вас нет дома. Допустим, пришел газовщик, которому нужно посмотреть ваш счетчик, или кто-то другой, но вас нет дома. В обычной ситуации он, скорее всего, придет еще раз и лотерея продолжится - вас опять может быть не дома.

 Но если у вас дома стоит умный звонок с камерой, вы увидите, кто к вам пришел и сможете пообщаться с посетителем по Skype или Viber. Также такой звонок может реагировать на движения. Это не очень удобно, если вы живете в многоквартирном доме, так как там постоянно кто-то ходит, но будет очень полезно, если у вас свой дом.

 Один из самый известных гаджетов из этой сферы - умный видеозвонок от компании Ring, которая имеет RnD офис в Украине.

Ring Video Doorbell имеет датчик движения с настройкой дальности обнаружения от 0.3 до 9 метров. Также можно настроить мониторинг разных секторов или задать расписание для датчика. Звонок может работать и от постоянного электропитания, и от аккумулятора, который проживет до года.

Плюсы: 

  • часто полезно иметь видеосвязь с гостями, когда вас нет дома
  • можно заметить вора, который хочет забраться к вам в квартиру
  • удобно использовать

 

Минусы:

  • такой гаджет достаточно дорогой - около 4000 грн
  • если вы живете в многоквартирном доме, особенно на нижних этажах, датчик движения будет часто срабатывать и его нужно будет отключить

Конкуренты такого решения тоже есть, но они в большинстве случаев стоят плюс-минус таких же денег. Правда, есть как минимум одно приятное исключение. В конце прошлого года компания Xiaomi представила свой упрощенный вариант умного звонка с похожим функционалом. В Китае его цена составляет $30, в вот в Украину гаджет, к сожалению, еще не добрался.

Комментарий эксперта

Артём Лёзин, ведущий специалист по развитию IoT, Киевстар:

 Вопрос безопасности был одним из первых, которому мы уделили повышенное внимание в проработке IoT-решений от Киевстар.

В ходе исследований и при общении с клиентами мы выяснили, что украинцев интересуют комплексные решения для защиты своих домов. При этом интернет-магазины предлагают много разных устройств и человеку нужно очень много времени, чтобы разобраться в их преимуществах. Кроме того, люди хотели бы не просто получать уведомление на телефон о том, что в их отсутствии в квартиру кто-то проник, а чувствовать полную безопасность – иметь возможность влиять на ситуацию.

Поэтому мы решили идти путем комплексного решения и выпустили на рынок IoT-продукт SafeHome, В нем используется оборудование европейского качества и есть надежный партнер  - Охранный холдинг, который реагирует на срабатывание датчиков и выезжает к месту происшествия. Плюс этого предложения также в том, что пользователю не нужно платить за покупку устройства и его установку – есть только абонплата за ежемесячное использование.

 Экономия средств: термостат Nest

Собери умный дом сам. С каких гаджетов начать
Фото: Cnet

 Еще одна полезная вещь из системы умного дома о которой знают не все - это термостат. Возможно, это название знакомо вам со школьных уроков физики или папиного гаража. Но это немного другое. Современный термостат - это гаджет, который как дирижер, управляет всеми системами обогрева или охлаждения, которые есть в вашем доме.

 Подключить такой термостат можно к большей части систем отопления и охлаждения, включая газ, электрику, тепловые насосы, излучатели тепла и света, масляные радиаторы, горячую воду, солнечную и геотермальную энергию.

 А для удобного управления его легко подключить к смартфону, используя Wi-Fi и приложение Nest.

 Для чего вообще это нужно? В обычном режиме котел, греющий воду до определенной температуры, вынужден включаться каждые 5-10 минут на 1-2 минуты. То есть он постоянно работает в режиме включения-выключения. При этом циркуляционный насос котла работает постоянно, вне зависимости от того, горит газ в котле или нет. За счет этого увеличивается потребление электроэнергии и износ котла.

При работе от термостата котел будет реагировать на установленную вами температуру помещения. При достижении установленной температуры термостат отключает котел. Причем отключает не только горелку, а и насос, что дает экономию электричества.

Так как воздух в помещении остывает намного медленнее, чем вода в системе отопления, частота включений котла сокращается в разы, что позитивно влияет на срок эксплуатации прибора.

Используя данные геолокации термостат выключит котел, когда вас нет дома, и включит - когда вы вернулись. Таким образом потребление газа можно уменьшить на 10-12% и больше и 15% на охлаждении кондиционером.

Цена такого термостата в Украине составляет порядка 4000 грн.

Плюсы:

  • экономия тепла, а значит и денег
  • удобство в использовании - установил и забыл
  • хорошо подойдет для новых домов или при ремонте

 

Минусы:

  • немаленькая цена
  • сложно все настроить самому и нужно привлекать специалистов
  • плохая совместимость со старыми котлами


Комментарий эксперта

Артём Лёзин, ведущий специалист по развитию IoT, Киевстар:

К вопросам энергоэффективности и комфорта всегда стоит подходить комплексно и заранее просчитывать тот эффект, который дадут подобные устройства. Но он в любом случае положительный – при правильном подходе экономия может достигнуть 50-70%, а безопасность и комфорт - приятный бонус.

К сожалению, в Украине пока есть сложности с интеграцией энергоэффективных устройств, так как старые постройки не всегда позволяют их использовать.

Но в новых домах полноценные решения возможно установить еще на этапе строительства или ремонта.

Киевстар активно работает над созданием и внедрением «умных устройств» - у них большое будущее. Кооперация с телеком-оператором открывает для решений smart city и smart home новые интересные возможности: для масштабирования бизнеса, получения новых инструментов для продвижения продукта. Поэтому мы открыты для партнерства в развитии IoT-решений в очень разных сферах - работающих как на благо обычных граждан, так и бизнеса или муниципальных служб.