Содержание:
  1. Первый неудачный полет
  2. План полета
  3. Физические характеристики
  4. Назначение
  5. "Мехазилла"

18 ноября компания SpaceX предпримет вторую попытку запуска космического корабля Starship ракетой-носителем Super Heavy с площадки в Техасе после взрыва в апреле. Старт перенесли с пятницы, 17 ноября, из-за проблем с ракетой.

Этот полет сделает ракетную систему Starship самой большой и мощной, которую человечество когда-либо запускало. Что бы ни произошло в субботу — успех, провал или (скорее всего) что-то посередине — можно ожидать еще одного запуска Starship в ближайшем будущем. Сейчас SpaceX работает над несколькими кораблями Starship.

Liga.Tech собрала несколько фактов о Starship.

Фото: SpaceX
Фото: SpaceX

Первый неудачный полет

20 апреля компания SpaceX во второй раз попыталась запустить космический корабль Starship ракетой-носителем Super Heavy с площадки в Техасе. Первая попытка старта (17 апреля) не состоялась из-за проблем с клапаном давления.

Вторая попытка тоже завершилась неудачей. Ракета и корабль взорвались на высоте более 30 километров спустя несколько минут после старта. Две ступени Starship не смогли разделиться, и SpaceX запустила процесс самоуничтожения спустя четыре минуты после старта.

Фото: SpaceX
Фото: SpaceX

К тому же, во время испытательного полета 20 апреля шлейф двигателя ракеты-носителя образовал огромный кратер под стартовой площадкой, подняв мусор и куски бетона, упавшие на площадку Starbase и близлежащую территорию, в том числе природный парк. При всем этом Маск назвал запуск "успешным" и "возможно, немного превзошедшим ожидания".

Вскоре SpaceX начала снова тестировать двигатели системы, несколько раз переносила приблизительную дату запуска в ожидании разрешения регулятора, обустроила систему орошения на стартовой площадке для предотвращения образования кратера. Для предстоящего испытательного полета SpaceX также изменила процесс разделения ступеней, чтобы использовать новый процесс горячей передачи. В нем верхняя ступень будет запускать свои двигатели, которые будут оставаться подключенными к своей первой ступени Super Heavy. В конце концов, в преддверии запуска компания получила разрешение.

План полета

Старт запланирован на 8:00 утра по времени восточного побережья США (15:00 по Киеву). Приблизительно через 10 минут 39 двигателей Raptor Starship – 33 на первой ступени Super Heavy и шесть на космическом корабле Starship – начнут охлаждаться перед зажиганием.

За десять секунд до запуска SpaceX активирует систему орошения под орбитальным стартовым креплением Starbase. Эта часть оборудования – усиленная стальная пластина, распыляющая воду – предназначена для уменьшения мощности 33 "рапторов" Super Heavy, защищая пусковую установку и окружающую инфраструктуру.

У полета в субботу тот же план, что и у апрельского неудачного запуска. Две ступени Starship должны разделиться через две минуты 41 секунду после старта. В течение следующих нескольких минут Super Heavy несколько раз запустит двигатель, после чего пойдет на посадку в Мексиканский залив примерно через семь минут после старта.

Тем временем верхняя ступень Starship будет продолжать двигаться вверх и к востоку, достигая максимальной скорости, близкой к орбитальной (27 400 км/ч). Но корабль не обогнет Землю – примерно через 90 минут после взлета он опустится в Тихом океане близ Гавайев.

Читайте также

Фото: SpaceX
Фото: SpaceX

Физические характеристики

Ракета имеет высоту 122 м и состоит из двух основных частей: первой ступени — Super Heavy и второй ступени — Starship. Последний, собственно, космический корабль, объединенный с секцией для полезного груза. Обе ступени разработаны для полного многократного использования, чтобы максимально удешевить стоимость запуска. По планам SpaceX, Starship можно будет использовать три раза в сутки.

Фото: SpaceX
Фото: SpaceX

Назначение

Владелец компании уверен, что в будущем система Starship, содержащая одноименный корабль и ракету Super Heavy, полностью заменит ракеты Falcon и космические корабли Dragon и Dragon 2.

Starship будут использовать как для доставки полезного груза, а также астронавтов на МКС, так и во время будущих миссий по колонизации Марса.

Но ближайшей целью Starship будет полет астронавтов миссии Artemis II вокруг Луны и Artemis III – именно на Луну. NASA уже заключило соглашение с компанией Илона Маска на использование именно Starship.

"Мехазилла"

Для того чтобы делать несколько запусков в день, нужно будет быстро устанавливать корабль на носитель. Для этого компания создала "Мехазиллу" – огромный манипулятор, держащий Super Heavy в вертикальном положении.

По задумке компании и ускоритель, и корабль будут приземляться рядом, что должно облегчить работу "Мехазиллы".

Фото: SpaceX
Фото: SpaceX
Читайте также