Содержание:
  1. Как Spotify отреагировал на войну в Украине
  2. Почему Spotify до сих пор рекомендует российских артистов
  3. Петиция украинцев к Spotify
  4. Можно ли уменьшить количество российского контента

Спустя два года после начала полномасштабного вторжения РФ украинские слушатели продолжают видеть рекомендации российского контента в Spotify, а сторонники путинской политики продолжают зарабатывать деньги благодаря зарубежному стримингу.

Украинские пользователи обратились к администрации сервиса с просьбой убрать неприемлемый для жителей нашей страны контент. Liga.Tech рассказывает, как изменялась политика Spotify после полномасштабного вторжения РФ в Украину и как повлиять на количество российского контента, который вы видите в рекомендациях сервиса.

Как Spotify отреагировал на войну в Украине

После полномасштабного вторжения России компания Spotify объявила, что закрывает свой офис в России на неопределенный срок из-за неспровоцированного нападения на Украину. В то же время компания заблокировала на своей платформе тысячи материалов, созданных или профинансированных властями РФ. Как для российского рынка, так и вне его, контент таких пропагандистских каналов, как RT и Sputnik, был удален навсегда.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

В то же время сам сервис продолжил работать в России до апреля 2022 года. Сначала в Spotify заявили, что хотят, чтобы у пользователей оставался доступ к надежным и независимым источникам информации. Впоследствии руководство стриминга изменило мнение, ссылаясь на новый закон РФ, предусматривающий уголовную ответственность за распространение "ложной информации" о войне в Украине.

Окончательно компания покинула российский рынок менее двух месяцев назад. В декабре 2023 года Spotify ликвидировала юридическое лицо в этой стране.

Почему Spotify до сих пор рекомендует российских артистов

Выход с рынка РФ не означает, что со стриминга исчезли песни российских артистов, в том числе поддерживающих путинскую пропаганду. Такие музыканты, как Чичерина, Джанго, Жасмин, после 22 февраля выступали на оккупированных Россией территориях, но ничто не мешает собирать на стриминге прослушивания и выкладывать новые песни.

К примеру, последний сингл Чичериной, которая неоднократно выражала свою приверженность террористам и ездила в оккупированную часть Донецкой области, появился на стриминге 13 декабря 2023 года – менее двух месяцев назад.

Украинцы обратились к Spotify по поводу российской музыки. Что происходит
Скриншот Spotify

Конечно, популярность этой артистки не так высока, чтобы позволять зарабатывать на прослушиваниях тысячи долларов в месяц. Но такие певицы, как Полина Гагарина, Анна Асти или любимая группа Путина "Любе", все еще зарабатывают на сервисе (как и на других стримингах типа Apple.Music или Deezer) десятки тысяч долларов в год, налоги с которых идут на финансирование армии государства-агрессора.

Украинские пользователи также заметили, что сервис продолжает продвигать российскую музыку на своей платформе. Музыканты из РФ появляются в рекомендациях даже у отказавшихся от российского контента еще после 2014 года.

Петиция украинцев к Spotify

Чтобы обратить внимание компании на эту проблему, украинские пользователи создали запрос на платформе сообщества Spotify.

"Для многих русский язык стал неразрывно связан со страданиями, причиненными россиянами. Следовательно, столкновение с российским контентом на платформе, предназначенной для развлечений и отдыха, может оказаться тревожным", – говорится в обращении.

Чтобы решить эту проблему, пользователь по имени Алексей предложил компании ввести функцию, позволяющую пользователям отказываться от содержимого на определенных языках или из определенных регионов. Это позволит украинским пользователям избежать российского контента и создать более комфортный и персонализированный опыт прослушивания.

Также от имени украинского сообщества он просит усовершенствовать алгоритм рекомендаций и сделать его более чувствительным к геополитическому контексту. По мнению автора обращения, компании также следовало бы ввести механизм отзывов, позволяющий избежать таких ситуаций.

Обращение собрало несколько тысяч лайков и сотни комментариев, в которых украинские пользователи подтверждают наличие проблемы.

Можно ли уменьшить количество российского контента

В комментариях под петицией пользователи все еще ждут реакции компании. Liga.Tech также обратилась в компанию с просьбой прокомментировать этот вопрос, но на момент публикации мы не получили ответа.

В феврале 2023 года Андрей Ермак, глава Офиса президента Украины, в интервью The Times заявлял, что украинские власти обращались к платформе Spotify с просьбой удалить из каталога российскую музыку. Но спустя год ситуация на платформе не изменилась.

Некоторые пользователи тратят 20-30 минут в неделю, чтобы заблокировать российских музыкантов, которых им предлагает послушать платформа. Они надеются, что со временем алгоритмы соцсети наконец-то перестроятся и прекратят предлагать подобный контент.

Между тем, чтобы точно не видеть в музыкальном приложении тех артистов, которые открыто поддерживают агрессию России, энтузиасты создали сервис https://www.shamevoices.com. Однако это позволит вам лишь удалить таких исполнителей из своих плейлистов, что большинство украинцев уже давно сделали.

Читайте также