Спутники, ракеты и медицина. Чем украинцы удивили на конкурсе космических стартапов? Топ-5
Финалисты, фото Vernadsky Challenge

16 июня в Киеве закончился Vernadsky Challenge  – международный конкурсов стартапов с призовым фондом в 2 млн грн, ориентированный на разработки в сфере космических технологий и медтеха. Конкурс проводила ассоциация "Ноосфера" основателя Firefly Максима Полякова.

В нем принимали участие проекты из 36 стран, а в десятке финалистов оказалось пять инновационных украинских разработок. 

Liga.Tech рассказывает о финалистах из Украины и разработках, которыми они удивили международное жюри.

Provizio

Умный прибор для измерения глазного давления

 

Разработка, получившая второе место и 600 000 грн, касается медицины. СЕО и основатель проекта – Павел Ткаченко, в прошлом медработник. Provizio – это прибор, предназначенный для больных глаукомой, которая приводит к слепоте человека. Основная ее характеристика – периодическое повышение давления в глазном яблоке выше приемлемого уровня. 

В мире 80 млн больных глаукомой, она не лечится, врачи могут лишь отсрочить наступление слепоты. При этом, как правило, пациент приходит к врачу раз в шесть месяцев, а между посещениями ни пациент, ни врач не знают о давлении внутри глаза, изменение которого может значительно ухудшить состояние больного за нескольких недель. 

Прибор Provizio должен помочь больным глаукомой отслеживать изменения уровня глазного давления и передавать эти данные врачам-офтальмологам, чтобы оперативно корректировать терапию.

В комплект входит прибор, одноразовые стерильные зонды и два приложения – одно для пациента, второе для врача. Если при измерении давления обнаруживаются существенные отклонения от нормы – врач получает уведомление, подсказки, как изменить терапию, а также прогноз развития болезни, построенный искусственным интеллектом.

Основным рынком для себя команда Provizio считает США. Стоимость одного зонда – $1, всего прибора – $1500. Уже через 5 лет после первого выхода на рынок США через фармацевтическую компанию-партнера, Provizio рассчитывает отхватить 15% рынка объемом в $16 млрд.

Суборбитальная ракета K300Geo

Сверхлегкая ракета с жидкостным двигателем

Спутники, ракеты и медицина. Чем украинцы удивили на конкурсе космических стартапов? Топ-5
Суборбитальная ракета, фото Vernadsky Challenge

Студенты Днепровского национального университета им. О. Гончара создали проект, который должен помочь уменьшить стоимость запуска небольших грузов, при помощи легкого суборбитального носителя на монотопливе с высотой полета около 120 км.

Носитель предназначен для вывода на околоземную орбиту малых космических аппаратов, например, наноспутников, весом до 10 кг.

Сейчас их можно выводить на орбиту двумя способами – при помощи тяжелых ракет-носителей, в нагрузку к основному грузу (например, более тяжелый спутник). Это стоит около $7000-12 000. Но в этом случае ожидание может затянуться на несколько месяцев, поскольку запуск зависит от других заказчиков, и в итоге наноспутник могут вывести не совсем туда, куда нужно, ведь координаты определены для основного спутника.

Еще один способ – легкие ракеты-носители, но это может увеличить стоимость запуска до $25 000 за кг. 

Проект K300Geo должен помочь удешевить эти запуски до $10 000 за кг веса и сделать их доступнее за счет используемого топлива, системы его подачи и особенностей конструкции. Ракета может выводить аппараты весом до 20 кг.

В ближайшие 10 лет планируется запустить порядка 65 000 спутников, и большая часть из них – микроспутники. На них и ориентирован проект суборбитальной ракеты K300Geo.

PancakeSat

Проект полного цикла создания, запуска и поддержки спутников

 

В финалисты Vernadsky Challenge вышел и проект платформы по разработке и поддержке спутников. СЕО и создатель проекта – 16-летний разработчик из Черкасс Павел Усатюк. 

Набор услуг платформы включает готовые малые спутники, которые, по словам Павла, ничем не уступают полноценным кубсатам, программное обеспечение, библиотеку документов, поддержку пользователей, разработку с нуля пользовательских девайсов, дополнительную нагрузку для спутника (фото, видеокамеры, анализаторы спектра, генераторы и т.д.) и даже помощь в запуске спутника на высоту 150 км.

Готовый аппарат, который предлагает проект, – небольшой по размерам, всего 10х10х1 см, весит 135 грамм. На высоте до 150 км аппараты PancakeSat могут находиться от недели до 6 месяцев.

Цена одного аппарата, например, PancakeSat Edu – $499, стоимость вывода на орбиту – от $500 до $6000 за один аппарат. По оценкам Павла Усатюка, это в 10 раз меньше, чем стоимость вывода одного кубсата.

По словам основателя, главное преимущество проекта в том, что в будущем любой желающий сможет составить свою миссию из нескольких аппаратов PancakeSat и запустить их в космос. Для бизнеса проект предлагает создание сети космических аппаратов на низкой орбите. Полноценно выйти на рынок стартап планирует к концу осени, а на самоокупаемость – за 7 месяцев.

Для полноценного запуска проекту нужно около $15 000.

Бесконтактный 3D-нанопрофилометр

Аппарат для визуализации топографии поверхности с нанометровой точностью

Спутники, ракеты и медицина. Чем украинцы удивили на конкурсе космических стартапов? Топ-5
Бесконтактный 3D-нанопрофилометр, фото Vernadsky Challenge

Создатели этого проекта – ученые из НАУ. По словам Вадима Закиева, тимлида проекта, без качественно подготовленной поверхности любого предмета не получится качественное изделие, а для обработки и подготовки поверхности нужно правильно измерить ее топографию, рельеф. Для этого и нужен 3D-нанопрофилометр.

Создатели видят широкие возможности применения устройства – в медицине, для космических и военных технологий. Нанопрофилометр может использоваться для контроля качества поверхности и размеров готовых изделий, искусственных суставов, зубных имплантатов, микроэлектроники, деталей в машино- и авиастроении.

У него есть аналоги в мире, но, по словам украинского разработчика, за счет особенностей конструкции, в частности, использования автоматизированной системы управления подвижным зеркалом интерферометра, оно будет дешевле и доступнее – около 6000 евро, тогда как устройства конкурентов стоят около 40 000 евро. Кроме того, украинский аналог проще в калибровке и может получать питание даже от ноутбука.

Хотя это устройство не пользуется массовым спросом, в мире продается около двух тысяч аппаратов в год.

Энергетический модуль

Энергетический модуль межорбитального транспортного средства

Спутники, ракеты и медицина. Чем украинцы удивили на конкурсе космических стартапов? Топ-5
Энергетический модуль, фото Vernadsky Challenge

Проект направлен на выведение на рабочую орбиту и обслуживание любого рода космических аппаратов при меньшей стоимости этих операций и увеличенным сроком активности.

По словам создателей энергетического модуля – ученых из Харьковского Национального аэрокосмического университета, в существующей системе выведения транспортных средств (например, буксиров) используется топливо с большим количеством химических элементов, что делает такие средства одноразовыми. 

Чтобы это исправить, разработчики предложили использовать для питания топливные элементы на водороде и кислороде, при взаимодействии которых образуется вода, которую впоследствии можно разложить снова на водород и кислород и использовать повторно. При этом вместо химического нужно использовать плазменный двигатель. 

Система, которая использует такое топливо, – компактнее. На фото пример такого модуля в реальном размере – его мощность, по словам создателей, 150 Ватт. Этого достаточно для обеспечения работы плазменного двигателя буксира или ракеты-носителя. По подсчетам создателей, такие двигатели на 40% эффективнее химических аналогов.

Такой энергетический модуль для межорбитального транспортного средства – это только часть общей системы, в которой предусмотрены условия для сохранения тепла и дозарядки в космосе. В целом она может использоваться в буксирах для вывода клиентского космического аппарата на орбиту, заправки и обслуживания космических аппаратов на орбите.