Содержание:
  1. Коммерческие спутники в интересах национальной безопасности
  2. Двойное предназначение спутников
  3. Гражданские спутники на войне

Космос играет важную роль в нынешней войне. Спутники помогают гражданским и военным со связью, а разведке – с получением данных о позициях противника. Как созвездия спутников помогают в наблюдении за Землей для разных целей – объясняет в статье для Liga.Tech координатор космических проектов Noosphere, кандидат исторических наук Наталья Боротканич.

Спутники-шпионы изменили ход войн на Ближнем Востоке и в Украине. Что они умеют

Первой космической новостью в этом году стал пуск 3 января ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Среди спутников, которые ракета вывела на орбиту, два имеют непосредственное отношение к Украине. Первый – это кубсат PolyITAN-HP-30, созданный учеными Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского". Наноспутник проведет в космосе эксперимент по эффективности функционирования тепловых труб.

Второй – спутник EOS SAT компании EOS Data Analytics, принадлежащий украинцу Максу Полякову. По типу – это спутник наблюдения Земли, а его основная "специализация" – агромониторинг. EOSDA занимается анализом спутниковых данных на основе искусственного интеллекта и анонсировала запуск еще шести спутников для агромониторинга до 2025 года. 

Во время холодной войны США и СССР развернули на орбите целые созвездия спутников-шпионов

Еще один спутник, который есть в распоряжении Украины, – это так называемый народный спутник, его в августе прошлого года приобрел фонд Сергея Притулы у финской компании ICEYE. Как и спутники компании EOSDA, этот аппарат фотографирует Землю, однако в отличие от оптического EOS SAT, на его борту радар с синтезированной апертурой. На практике это означает, что спутник может "видеть" ночью, сквозь облака и задымленность. Космический аппарат работает в интересах Вооруженных Сил Украины, поэтому можно предположить, что мониторит перемещение вражеских войск, места дислокации российских наемников и, к сожалению, фиксирует разрушения на нашей земле.

Спутники-шпионы изменили ход войн на Ближнем Востоке и в Украине. Что они умеют
Крымский мост на фото ICEYE

Использование спутников для наблюдения за процессами на Земле не является чем-то новым. Первый космический снимок нашей планеты получили американцы в 1959 году. Во время холодной войны США и СССР развернули на орбите целые созвездия спутников-шпионов. Однако за шесть десятилетий в индустрии спутникового мониторинга произошло много изменений, и эти изменения оказывают непосредственное влияние на нашу жизнь.

Коммерческие спутники в интересах национальной безопасности

Можно определить дату, когда важность спутниковых данных стала очевидна не только для разведки, но и для всех –  11 сентября 2001 года. В этот день, из-за террористических атак на Всемирный торговый центр, Пентагон и другие объекты, полеты в небе США были приостановлены на несколько дней. Одним из основных источников информации о ситуации в районе террористических атак стали спутники, предоставлявшие снимки в режиме, приближенном к реальному времени. США привлекли все имеющиеся ресурсы, в том числе коммерческие спутники, в частности IKONOS американской компании DigitalGlobe, имевшей лучшее к тому времени разрешение среди гражданских космических аппаратов — до одного метра на пиксель.

Если еще в начале 2000-х аналитики тратили сотни часов на поиск данных вручную, то сегодня обученные алгоритмы это делают за считаные минуты.

Позже США и весь цивилизованный мир объявили борьбу с терроризмом, что ускорило развитие такой сферы, как геоинформационная разведка. Война с террором была первой крупной военной кампанией в истории, которая использовала несекретные коммерческие спутниковые изображения для планирования миссий, мониторинга и сбора разведывательной информации.

В 2002 году правительство США начало закупать коммерческие спутниковые изображения для геоинформационной разведки. Государственно-частное партнерство стимулировало развитие инноваций в спутниковом мониторинге. Во-первых, выросло качество снимков и сократилось время их поступления к конечному пользователю. Во-вторых, с развитием таких технологий, как AI и машинное обучение, улучшился и ускорился анализ космических данных. Если еще в начале 2000-х аналитики тратили сотни часов на поиск данных вручную, то сегодня обученные алгоритмы это делают за считаные минуты.

Примечательно, что коммерческие спутники сыграли немаловажную роль в операции по ликвидации Усамы бен Ладена. Для изучения базы, где жил террорист, и подготовки морских пехотинцев к рейду использовали архивные спутниковые снимки Maxar, на которых была видна усадьба бен Ладена во время ее возведения.

Двойное предназначение спутников

Спутники доказали свою важность в разведке, однако сфера их применения значительно шире. Это и городское планирование, экологический и агромониторинг, реагирование на чрезвычайные ситуации, разведка полезных ископаемых. В то же время информация из космоса необходима военным в зонах ведения боевых действий. Не секрет, что все эти задачи могут выполнять одни и те же спутники, которые принято называть технологиями двойного назначения. Это означает, что один спутник может использоваться одновременно как в военных целях, так и в гражданских повседневных делах. Программа ЕС Copernicus является одним из примеров системы наблюдения на Земле двойного назначения.

С первых дней войны ВСУ полагаются на спутниковые данные

Встречаются системы совместного финансирования, когда в проект привлекаются средства государственного и частного секторов. По данным отчета Noosphere Ventures, Португалия и Испания объединились для создания совместной группировки Atlantic constellation из 14-16 спутников высокого разрешения. Созвездие призвано решать ключевые задачи стран по мониторингу агросектора, морской активности, инфраструктуре и военным задачам. Несмотря на то что программа государственная и финансируется по Recovery and Resilience Fund каждой страной, часть средств все равно планируют привлекать из частного сектора в виде инвестиций.

Гражданские спутники на войне

Ночью 24 февраля 2022 года профессор Института международных исследований Миддлбери на снимке спутника Capella Space увидел колонну российской военной техники, направленную в сторону украинской границы, и сразу заметил наступательный характер ее движения: техника была на марше и образовывала пробку длиной 40 км. Эти спутниковые данные прямо указывали на начало военной агрессии против Украины. Через несколько часов раздались первые взрывы.

Спутники-шпионы изменили ход войн на Ближнем Востоке и в Украине. Что они умеют
Фото: Capella Space

С первых дней войны ВСУ полагаются на спутниковые данные. Важность космических технологий во время боевых действий стала очевидна еще в 1991 году во время операции союзных войск "Буря в пустыне" в Персидском заливе. С того времени ведущие армии мира используют спутники для разведки, коммуникации и навигации. Особенностью войны в Украине является то, что ВСУ используют в том числе космические технологии частных компаний.

Сегодня на рынке существуют десятки частных поставщиков спутниковых данных, предлагающих как радарные, так и оптические снимки высокого и сверхвысокого разрешения. С каждым годом растет количество частных космических созвездий.

Одним из лидеров в космическом наблюдении является американская компания Planet, оперирующая созвездием из 200 спутников. Такое количество аппаратов позволяет компании получать снимки зоны интереса в любое время светлых суток. Следует помнить, что эксклюзивный доступ к информации накладывает на компанию и определенную ответственность.

8 января 2020 года около 10 иранских ракет ударили по авиабазе Аль-Асад в Ираке, главном военном центре США. Уже через несколько часов после атаки в медиа появились снимки Planet, демонстрировавшие очевидную эффективность иранских ракет и последствия ущерба, нанесенного ударами. Однако публичный доступ к изображениям в реальном времени может иметь и негативные последствия. Иран также получил важную информацию об эффективности своих ударов и целей, которой у него могло бы и не быть в других условиях. Используя эти изображения, Иран мог провести анализ, чтобы уточнить свои цели для будущих ударов.

Спутники-шпионы изменили ход войн на Ближнем Востоке и в Украине. Что они умеют
Фото: Wilimedia Commons

Этот случай стал переломным моментом в истории космоса и принес понимание, что поспешное публичное обнародование высококачественных спутниковых изображений имеет не только преимущества, но и значительные вызовы и риски для будущих боевых действий.

К 2030 году мы сможем получить снимок высокого разрешения любой точки Земли в реальном времени

Сегодня, в условиях войны, для Украины жизненно важен оперативный доступ к спутниковым данным и их качественный анализ. Значительная часть информации наша страна получает от партнеров, однако с начала войны стала очевидной необходимость иметь собственные аппараты на орбите. Благодаря бизнесу и простым гражданам мы продвинулись в этом направлении.

Эксперты прогнозируют, что из-за спроса государства и бизнеса на космические снимки эта отрасль будет непрерывно расти и до 2030 года мы сможем получить снимок высокого разрешения любой точки Земли в реальном времени. Хочется верить, что среди всех созвездий будут и украинские спутники, которые будут мониторить наши мирные города.

Наталья Боротканич, координатор космических проектов Noosphere, кандидат исторических наук