Партнерский проект Партнерский проект
Партнерский проект
Содержание:
  1. Сколько стоит своя IT-инфраструктура
    1. Покупка "железа"
    2. Покупка лицензий
    3. Обслуживание 
    4. Налог на прибыль
  2. Сколько стоит инфраструктура на аутсорсе 
  3. Сравнение совокупной стоимости владения

Купить нельзя арендовать — в какой-то момент эта дилемма в отношении серверов встает практически перед любой компанией. Что выгоднее? Какую сумму и на что придется потратить при покупке собственного "железа", и какие расходы ожидают "в облаках"? Liga.Tech считала затраты в обоих случаях вместе с партнером проекта, компанией GigaCloud. 

Сколько стоит своя IT-инфраструктура

Начнем с расчета модели, когда компания хочет построить "все свое". 

В этом случае компания берет на себя абсолютно все расходы по ее выбору, покупке и обеспечению работы. Значительная их часть относится к капитальным затратам и заставляет сразу расстаться с крупной суммой, а над окупаемостью компании еще надо хорошо поработать. 

Итак, разберемся, за что конкретно нужно заплатить.

Покупка "железа"

Что выгоднее для бизнеса: свои серверы или облачные?
Коллаж Liga.net

Здесь придется вложиться дважды. Поскольку первым делом компании нужно приобрести все составляющие инфраструктуры, необходимые непосредственно для работы. Причем в том объеме, который нужен будет в перспективе как минимум трех лет. 

Если сейчас у компании нет клиентов, а через три года она планирует привлечь 100 000, то сервер ей нужно покупать сразу с расчетом на потребности через три года. На приличный сервер придется потратить минимум $10 000, но зачастую речь идет о суммах $15 000, $20 000 и выше. 

В этом материале мы будем отталкиваться от стоимости $15 000 (420 000 грн) – этого достаточно для поддержки небольшого производства (завода). 

Второе вложение – резервное "железо", чтобы иметь бэкап критических данных. Это удваивает бюджет (еще 420 000 грн).

Хорошо, когда компания может самостоятельно определить, какое оборудование ей нужно. Если такой экспертизы нет – придется платить за услуги консалтинга

Если серверы были куплены в кредит, то к их фактической стоимости добавляется ставка финансирования банка. Ставка по кредиту составит порядка 12%-13%. За три года – это практически $5500 (то есть около 155 000 грн).

Если компания планирует привлекать собственные средства, то и они имеют ценность, так как это деньги, которые не получится инвестировать в другие направления или положить на депозит.  

Если речь идет о работе с чувствительными данными, то нужно учесть и получение сертификатов безопасности. Например, международный стандарт информационной безопасности ISO 27001, сертификат соответствия Комплексной системы защиты информации (КСЗИ), сертификаты, которые требуют платежные системы и т.д. 

Итоговая стоимость платежей будет зависеть от количества и сложности требований на получение сертификатов. В интернете можно найти предложения помощи прохождения сертификации. Например, для ISO 27001 стоимость такой услуги – 20 000 – 30 000 грн. 

Покупка лицензий

Что выгоднее для бизнеса: свои серверы или облачные?
Коллаж Liga.net

Для собственной инфраструктуры лицензии нужно покупать самостоятельно на все железо. Даже когда ресурсы еще не используются на полную мощность. 

Подход к лицензированию может отличаться даже в рамках одного продукта. На SQL Server можно купить лицензию, а можно оформить годовую подписку. Стоимость будет зависеть от потребностей. Покупка обойдется от $899 (25 500 грн) за стандартную лицензию до $13 748 (390 000 грн) за два ядра за Enterprise. Подписка, соответственно, от $1418 (40 000 грн) за год и от $5434 (154 000 грн) за год. 

Допустим, в Украине еще остался бизнес, который экономит на этой статье, пользуется пиратским ПО, и считает, что облако из-за обязательного лицензирования будет дороже. Но это заблуждение (почему — расскажем ниже). 

Обслуживание 

Что выгоднее для бизнеса: свои серверы или облачные?
Коллаж Liga.net

До сих пор мы говорили о разовых платежах. В этом разделе – о платежах, которые нужно вносить ежемесячно или как минимум неоднократно. 

Расходы на собственную инфраструктуру не ограничиваются только железом. Еще понадобятся дополнительные люди в штате компании, которые будут обеспечивать его работу, настраивать и следить за техническим состоянием, а также место и ресурсы для его работы. Таким образом, к статьям затрат добавляются расходы на персонал (зарплата целиком или часы работы, затраченные на обслуживание серверов, инвестиции в повышение квалификации сотрудников и обучение), электричество и помещение. 

Самый "недорогой" системный администратор – это минимум $550-$600 в месяц, но скорее всего в штате нужен более толковый специалист, зарплата которого потянет на $1000-$1500 плюс налоги. Возьмем по минимуму – 5% на ФОП, и получится $1050-$1575 ежемесячно (около 30 000 – 45 000 грн). 

Ежемесячный платеж за электроэнергию для нашего сервера – это еще около 2500 грн. 

В коридоре или подвале сервер не поставишь. Это может быть опасно и экономически невыгодно. Офис слабо защищен от пропажи света, несанкционированного проникновения или даже изъятия оборудования при проверках или "маски-шоу". Плата за колокейшн самого простого оборудования в дата-центре может быть от 10 000 грн в год. Для сервера из нашей задачи – порядка 15 000 грн в месяц.  

Первый год после покупки техника находится на гарантии. Но со второго за послегарантийное обслуживание (например, ремонт) вендору придется платить. Эту сумму предугадать сложно. 

Стоимость техподдержки от вендора обычно колеблется от 2% до 5% от стоимости сервера в год. Чем старше оборудование, тем она выше – возрастают риски. Если с "железом" что-то случится, на следующий день компания получит новое. В это время ее инфраструктура продолжит работать на резервном "железе", а на настройку нового нужно будет потратить время сисадмина, если он есть. Если нет, то вызов специалиста со стороны обойдется в 2000 грн/час.

Налог на прибыль

Что выгоднее для бизнеса: свои серверы или облачные?
Коллаж Liga.net

Покупка оборудования – это актив. Он амортизируется в течение трех лет. То есть, деньги на счету компании уменьшаются резко и сразу, а амортизация происходит на 1/36 этой суммы в месяц. Налог на прибыль получается больше, хотя формально деньги от покупки железа еще не "отбились". А если в течение периода амортизации произойдет форс-мажор вроде карантина, как сейчас, железо, кроме прочего, будет простаивать и не приносить деньги.

Сколько стоит инфраструктура на аутсорсе 

Что выгоднее для бизнеса: свои серверы или облачные?
Коллаж Liga.net

Аутсорс инфраструктуры – это другая философия ведения бизнеса. Здесь все расходы на покупку, обновление, обслуживание "железа" берет на себя облачный провайдер. Он же исполняет роль консультанта, когда нужно подобрать оптимальную конфигурацию оборудования. 

В облаке расходы на железо переходят из больших капитальных затрат в небольшие операционные. За счет этого кеш флоу становится ровнее, из-за отсутствия больших капитальных расходов в нем нет ощутимых дыр. Ежемесячный платеж за все про все в облаке может стоить в 10 раз меньше, чем покупка одного только сервера. 

Облачные линейки – одни из самых мощных в линейке вендора, их стоимость может достигать 1-2 млн грн. Потому что бизнес провайдеров зависим от техники. Мало кому из компаний нужны серверы с 18 ядрами и терабайтами оперативной памяти и т.д., и мало кто может себе позволить расходы такого уровня.

В облаке не нужно покупать ресурсы "про запас" на случай, если что-то случится с "железом", которое использует компания. "Про запас" обязан думать облачный оператор, если, конечно, уровень сертификации дата-центра это подразумевает (а это вопрос выбора подрядчика, о котором мы поговорим в следующих публикациях). 

Помимо этого, облачные операторы закрывают часть вопросов, связанных с получением сертификатов безопасности (тут все индивидуально и зависит от дата-центра). Если компания работает с чувствительными данными, такими как финансовые, медицинские и т.д., ее расходы на безопасность данных будут меньше.

Второе отличие – это быстрый старт. Облако позволяет начинать хоть завтра. Не в буквальном смысле, конечно. День-два уйдет на подписание договора и определение потребностей. Еще от дня до нескольких – на переезд. Но на несколько недель откладывать инновации, эксперименты, новые продукты до окончания тендеров, закупки и установки оборудования не придется.  

Платить за облако компания начинает после тестового периода, когда убедится, что все работает. За свое железо – еще до того, как будет уверена, что это то, что надо. Если характеристики изначально были выбраны неудачно, то исправить это (как минимум быстро) не получится. То есть в облаке тестирование – бесплатно.  

В облаке можно экономить на лицензиях. Например, лицензии на базы данных считаются по количеству ядер. База данных может разворачиваться на сервере, где только четыре ядра, а в самой инфраструктуре их может быть намного больше. Но считаться будут только те ядра, которые относятся к виртуальной машине с работающей БД. Во-вторых, их можно брать по подписке на время, нужное бизнесу, а не покупать. 

У компаний может быть разный подход к лицензированию даже в рамках одного ПО. Облачный оператор помогает просчитать нужное количество лицензий. Обычно он зарабатывает на партнерских программах с разработчиками ПО, но сумма комиссий в этом случае небольшая. Меньше, чем мотивация привлечь клиента, который будет платить за инфраструктуру. Поэтому насчитывать лишнее за лицензии никто не заинтересован.

Наконец, обслуживание и поддержка "железа" тоже ложатся на оператора. За счет объемов он меньше тратит и на персонал, и на обслуживание помещения. За счет долгосрочных отношений и объемов – получает больше внимания и персонализированный подход со стороны вендора в техподдержке. Эти услуги входят в единый ежемесячный платеж за пользование облаком. Компании-заказчику достаточно одного DevOps’а (это специалист, который обеспечивает единую IT-среду в компании на всех этапах), чтобы он закрывал задачи по развертыванию приложений в инфраструктуре. 

Вилка зарплаты DevOps в Украине – $1000-$3000, в среднем – $2000 плюс налог 5% (60 000 грн). 

Таким образом, затраты компании на инфраструктуру в облаке растут вместе с ростом пользы инфраструктуры. Если она загружается и потребность увеличивается, счет растет. Если бизнес "падает", лишнюю инфраструктуру можно отключить. Это расходы, которыми можно управлять в реальном времени. 

Сравнение совокупной стоимости владения

Что выгоднее для бизнеса: свои серверы или облачные?
Коллаж Liga.net

При оценке совокупной стоимости владения компании часто допускают типичную ошибку: они сравнивают стоимость железа "в лоб". Допустим, технический директор посчитал, что в течение трех лет бизнесу будет нужен сервер с определенным количеством ядер, объемом ОЗУ и хранилища. Он оценивает стоимость аналогичного ресурса в облаке, хотя текущие потребности его бизнеса намного ниже. 

Но облако эластичное, у оператора всегда есть запас ресурсов, поэтому приобретать собственные с запасом – это лишние расходы. При правильном подсчете совокупная стоимость владения своей инфраструктурой и ресурсами в публичном облаке может отличаться в два раза за три года.

Так как все бизнесы разные, говорить о каком-то типичном кейсе по расходам на оборудование сложно. Единственное исключение – когда компания выносит в облако бухгалтерию. В таком случае ежемесячный платеж за все, кроме покупки 1С, будет составлять от 3000 до 10 000 грн. Серверы для 1С для МСБ стоят в среднем около 80 000 грн. Колокейшн обойдется еще минимум в 10 000 – 15 000 грн в год.

Как рассказывает CTO GigaCloud Кирилл Науменко, компании — клиенты облачных сервисов делятся по среднему чеку на три группы. 

Небольшие бизнесы, вроде сети кофеен, ресторанов, СТО и т.д., которые выносят в облако, прежде всего бухгалтерию 1С, платят примерно 3000 грн в месяц. 

Среднее предприятие – около 15 000 грн. Это компании, которым нужен базовый пакет сервисов: 1С, CRM, почта. 

Крупные бизнесы, которые покупают у провайдера частные облака, платят порядка 300 000 грн в месяц. 

"Как мы видим, облако – нормальный сценарий работы почти в любом бизнесе. Как только компания перерастает фазу ФОП, чьи задачи закрывает Google Диск, появляется смысл дальше смотреть на виртуальные серверы и облачные решения", – резюмирует он.