Свежая кровь. Какие стартапы отобрала для себя Укрзалізниця

Вчера в Киеве прошел первый питчинг стартапов, которые могут помочь решить проблемы Укрзалізниці. Всего к нему было допущено 20 команд, хотя заявок было в несколько раз больше.

В сентябре Укрзализныця и 1991 Open Data Incubator запустили совместный проект Future of Mobility Lab. UZ edition. Это первая в Украине инкубационная программа, открывающая госсектор стартапам.

Глава Укрзалізниці Евгений Кравцов говорит, изначально казалось, это будет глупая затея. “Но, увидев список участников, мы решили, что все было не зря”, - подчеркнул он. Для стартапов, по словам Кравцова, Укрзализныця - это голубой океан. Но его многочисленными данными никто не пользуется. И это надо исправлять. В итоге в акселерационную программу УЗ попали 10 команд.

LIGA.net решила рассказать о наиболее интересных стартапах, которые вчера отобрали топы УЗ.

Дроны вместо инспекторов

Свежая кровь. Какие стартапы отобрала для себя Укрзалізниця

UZ Air Guard - это стартап, который предложил Укрзалізнице инспектировать подвижной состав и инфраструктуру с помощью армии дронов. Нечто подобное уже пробует делать ДТЭК - обследует с помощью коптеров высоковольтные сети.

Идея стартапа - инспектирование слабо задействованных или законсервированных веток, а также диагностика мостов, контроль состояния вагонов после выгрузки. И самое главное - профилактика кражи грузов. Стартаперы считают, что с помощью дронов можно уменьшить убытки от воровства на 40%. А только за 2017 год, по данным команды, таких краж было осуществлено на 84 млн грн. 150 вагонов злоумышленники могут разукомплектовывать ежедневно.

Основатели стартапа предлагают либо создать флот беспилотных летательных аппаратов на базе УЗ, либо взять флот на аутсорсинг.

Цифровой возврат билета

Свежая кровь. Какие стартапы отобрала для себя Укрзалізниця

Цифровой гарантированный возврат билета. Такую функцию УЗ предложил внедрить сотрудник Приватбанка. Команда задумала сделать примерно то же самое, что уже реализовано, например, в Booking.com, когда путешественник, бронируя отель, может выбрать функцию гарантированного возврата платежа в случае, если он вдруг передумает ехать. Обычно бронь с такой опцией стоит чуть дороже, чем безвозвратная бронь.

Банк готов взять на себя всю поддержку продукта и риски по возврату пассажиру на карту полной стоимости билета в любое время и по любой причине. Собственно, Приват уже реализовал такую функцию самостоятельно и с февраля оформил 150 000 договоров.

От УЗ команда банка хочет интеграции сервиса с мобильным приложением и с сайтом booking.uz.gov.ua.

Кстати, этот стартап в инкубационную программу не прошел, хотя вызвал не мало вопросов из зала.

FoodWay - сервис по доставке еды в вагоны

Команда Dots решила разработать для УЗ сервис FoodWay. Цель - предоставить возможность пассажирам в вагонах питаться качественно. В поездах Intercity, как известно, уже давно действуют буфеты WOG Cafe. Но в обычных междугородних поездах еда покупается по-старинке на перронах или берется с собой из дома.

Разработчики решили автоматизировать процесс заказа еды прямо из вагона - через специальное приложение. Доставка должна будет осуществляться из специальных хабов, которые будут расположены в наиболее загруженных местах ЖД. Укрзалізниця сможет получать свой процент от заказа, а также сдавать часть помещений на вокзалах под нужды сервиса.

На базе системы Dots уже работает сервис Mister.Am. В 13 городах он доставляет еду из более 300 ресторанов. Им уже воспользовались более 90 000 клиентов.

Объем рынка доставки еды для ЖД-пассажиров команда оценивает в 1 млрд грн ежегодно. Средний чек - 250 грн. Если УЗ и Dots сойдутся, то стартаперам нужен будет доступ к данным пассажиропотока через API, чтобы оптимизировать сеть доставки.

Business Logic - цифровой клон железной дороги

Свежая кровь. Какие стартапы отобрала для себя Укрзалізниця

Стартап, который занимается созданием “цифровых близнецов” для бизнеса. Это своеобразная копия всех физических бизнес-процессов, только в цифровом виде. Понятное дело, что эксперименты на живом бизнесе лучше не ставить. Но когда есть цифровой близнец, меняя вводные, можно спрогнозировать, как поведет себя реальный бизнес, реагируя на изменение ситуации.

Google и Facebook уже давно имеют полный объем цифровых данных об их бизнес-процессах - они в состоянии спрогнозировать, чем будет интересоваться человек на их сайте и какой товар купит.

В мире сейчас наблюдается “нашествие” цифровых двойников в разные виды промышленных бизнесов. Например, в энергетике. Международные аудиторы даже советуют иметь цифровую модель энергоблока, чтобы моделировать на ней все возможные ЧП и сделать таким образом этот сложный бизнес более предсказуемым и безопасным. Часто промышленные цифровые двойники - это не просто набор больших данных, но и полная визуализация предприятия.

Цифровой двойник для УЗ мог бы, например, смоделировать и спрогнозировать перегрузки трафика, использование топлива и так далее.

Naudit - цифровой аудитор

Свежая кровь. Какие стартапы отобрала для себя Укрзалізниця

Довольно сложный b-to-b сервис по неразрушающему контролю. Это своеобразный тест на прочность разных активов предприятия, при котором они не разрушаются и остаются в эксплуатации. Например, когда ультразвуком измеряется толщина конструкции и степень ее износа. Скажем, это будет топливная цистерна.

Основатели сервиса отмечают, что сегодня оформление таких работ осуществляется на бумажных носителях и вручную. Это долго и дорого. Поэтому они предложили альтернативу - перенести все эти данные в цифровую форму.

PromeTRAIN - умные поезда

Свежая кровь. Какие стартапы отобрала для себя Укрзалізниця

В основе проекта лежит решение на базе интернета вещей и блокчейна, которое гарантирует цепочку поставки товара. Это уже можно назвать классикой. Подобные схемы начинают использоваться в мире в сочетании со смарт-контрактами для доставки, например, контейнеров морским путем.

Весь путь доставки груза и всего, что с ним происходит, зашивается в систему, а на сами грузы наносятся RFID-датчики. Такая система позволяет отслеживать местонахождение груза, избавляет от посредников, а также заменяют собой весь бумажный документооборот. А к самому контейнеру, порту, контейнеровозу, погрузчику можно применять определение “умный”, так как они взаимодействуют друг с другом без лишних начальников и бумажек.

В команду стартапа входят 32 разработчика из Одессы, а опыт работы в этой сфере, судя по презентации, - 5 лет.

Стартап предложил разработать своеобразные индивидуальные маркеры для поездов. Зная их, система будет создавать “историю” для каждого из них. Она сможет точно знать, где сейчас находится каждый состав, что с ним должно произойти, с чем и с кем он должен взаимодейстовать.

SpinFuel - контроль топлива

Свежая кровь. Какие стартапы отобрала для себя Укрзалізниця

Это еще один проект из мира интернета вещей. Его задача - анализ и контроль расхода топлива для тепловозов и заправочных станций.

Тепловоз и уровень топлива в его “баках”, а также в резервуаре заправочной станции планируется оснастить специальными метками и датчиками замера уровня жидкости. Кроме того, планируется внедрить в систему расчетов за топливо специальную смарт-карту, с помощью которой нужно будет расплачиваться на заправке. Без нее никак.

Все данные будут аккумулироваться в системе. Она сможет проконтролировать, чтобы тепловозы были вовремя заправлены, чтобы машинисты не сливали топливо, чтобы выделенные средства пошли именно на закупку топлива.

Стартап планирует таким образом снизить потребление топлива на 10-20% и сэкономить до $60 млн за первый год.

Ride Now - с поезда домой

Свежая кровь. Какие стартапы отобрала для себя Укрзалізниця
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Это своеобразный Blablacar для людей, которые либо хотят быстро добраться от вокзала домой, либо дешево и удобно добраться до вокзала. Желательно с кем-то из приятных попутчиков, который тоже спешит на тот же поезд.

Стартап высчитал, что есть 1552 вокзалов и станций, которые принимают 206 млн пассажиров в год. Их обслуживают 268 000 работников УЗ. Всем им надо доехать до вокзала либо уехать оттуда. Только киевский рынок таких транспортных услуг стартап оценивает в 206 млн грн в год.

Зарабатывать сервис хочет на комиссии за предоставленные услуги, которая будет составлять 8%. Основатели обещают подбирать попутчиков друг другу по рейтингу и в соответствии с купленным билетом. Составить социальный портрет клиентов и водителей им поможет в том числе и мобильный оператор Vodafone.