Суперкомпьютер в Парковом. Кто съедает "тонны" энергии под Радой
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В дата-центре Парковый (Анте Медиам), который под вертолетной площадкой возле Верховной Рады, появился  очень интересный клиент с очень немелким ценником.

Как сообщил LIGA.net один из конкурентов на рынке хранения данных, некое ООО "ВІМ Україна" потратило фантастическое, по меркам украинских дата-центров, количество денег на услуги размещения серверов в Парковом. Никак не менее 10 млн грн в прошлом году.

Для сравнения, в 2015 году Укрпочта заплатила за облачные услуги чуть больше 7 млн грн.

ВІМ Україна, по информации источника, до ноября прошлого года ежемесячно платила 740 000 - 750 000 грн только за электроэнергию и 400 000 грн за размещение стоек в дата-центре (суммы без НДС). 

Кто владелец? 

Не секрет, что Парковый - очень крупный дата-центр, способный вместить 400 шкафов с оборудованием клиентов. Он строился еще в тучные времена старой власти. По одной из версий - за счет средств беглого президента Виктора Януковича. После смены власти ЦОД долгое время был незагруженным, в том числе и потому, что в 2014-ом просела экономика.

Как на днях рассказывал в интервью изданию Дело директор дата-центра Виталий Чабан, сейчас заполнено только порядка 40% шкафов.

Поэтому появление любого крупного нового клиента было бы очень хорошей новостью для ЦОДа. Но Google практически ничего не знает о ВІМ Україна.  

Примечательно, что директором ВІМ Україна, созданной в конце 2017 года, является Юрий Лоик - непубличная личность. Именно он чуть больше года назад стал новым мажоритарным акционером (70%) Паркового. Ранее этой долей владел экс-глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Петр Яцук. Для справки: по старой оценке президента компании Mirohost/Imena.ua Александра Ольшанского, изначальная стоимость Паркового превышала $50 млн.

Самим же ВІМ Україна владеет эстонская компания WEM Global OU, а конечным бенефициаром, согласно реестру, киевлянин Сергей Тронь. Как и Юрий Лоик, он тоже человек непубличный. Реестры показывают, что ему принадлежит также Глобал Петролеум Менеджмент Груп Украина (оптовая торговля топливом - основной указанный вид деятельности).  


Чем занимается новая компания?

Судя по прошлогодним платежам за электроэнергию, ВІМ Україна могла занимать в Парковом до сотни стоек (из расчета 4 КВт/ч на одну стойку, по анализу одного из конкурентов).

Что можно делать на таком количестве серверов, если ты не новая Розетка или новая Новая почта? У собеседника редакции родилось предположение, что стоек может быть и меньше, но тогда энергопотребление каждой - выше. А это уже похоже на большую майнинговую ферму. Но никаких подтверждений этому, кроме мегарасходов электричества, не было. Никто из участников криптоиндустрии о ВІМ Україна тоже ничего не слышал. А вот о том, что в Парковом таки пытались размещать майнинговые фермы, слышали. Но, якобы, безрезультатно: “Еще до падения битка (Bitcoin) ничего не взлетело”.

Редакция связалась с Петром Яцуком, который после продажи своей доли не перестал сотрудничать с Парковым. На вопрос, размещаются ли в Парковом майнеры, Петр Яцук ответил следующим образом: “У нас размещаются клиенты. А что они делают - я не знаю”. Он подтвердил, что ВІМ Україна в клиентах есть. И ранее компания действительно потребляла достаточно большое количество ресурсов для размещения серверов, “но обещала, что будет потреблять значительно больше”.

“Эксперименты были. Сейчас по чуть-чуть работает. Мне неизвестно, чтобы он был майнером. Облачные вычисления - это да. А что является их результатом - я не знаю”, - уточняет Яцук. Он подчеркнул, что единственное требование к клиентам дата-центра - не заниматься противозаконной деятельностью. А ВІМ Україна, по его словам, таким точно не занимается.

Майнинговое оборудование в период после конца 2017 года действительно было бы не лучшим вложением. Вместо заработков стоимость крипты весь прошлый год катилась вниз и недавно упала ниже затрат на ее добычу. Если слухи о майнинге в Парковом верны, значит, те, кто затеял это дело, потеряли кругленькие суммы. 

Есть контакт 

LIGA.net смогла дозвониться Юрию Лоику. Тот опроверг информацию о майнинге. И сказал, что ВІМ Україна использует большое количество серверов с целью обеспечения новой для украинского рынка деятельности - сложных вычислений, требующих больших аппаратных ресурсов. Иными словами, предоставляет что-то вроде услуг суперкомпьютера.

Как рассказал Лоик, такого вида вычисления используют компании наподобие Amazon для работы с данными клиентов для изучения спроса на их услуги, чтобы в итоге сформировать правильное предложение. Если бы это делалось вручную, то понадобилось бы большое количество людей.  

Большие корпорации пока не заказывают вычисления у ВІМ Україна. Но благодаря относительно низкой цене к помощи ее серверов прибегают компании, занимающиеся искусственным интеллектом.

“Один из примеров - когда тестируется тот же автопилот, ему задается программа проезда перекрестка. Эту задачу мы будем считать где-то 12 часов. А мощности Amazon способны произвести такое вычисление, скажем, за одну минуту”, - рассказывает Юрий Лоик.

Оборудование для вычислений, по словам Лоика, обошлось в $14 млн. И было самой крупной поставкой “железа” в Украину. Но в конце прошлого года ВІМ Украина, по словам управленца, перевезла практически все вычислительные мощности на альтернативные площадки - дата-центры в регионах уровнем попроще (Tier 1).

В Парковом сейчас остались только тестовые образцы оборудования. Размещать сервера, которые потребляют столько электричества и занимают много места, в центре Киева не очень выгодно. Дорогой хостинг. Но, как отмечает Лоик, для части вычислений, которые они проводят, все-таки нужна хорошая связь, которая в Парковом, по его словам, на высоком уровне. Поэтому, может быть, придется продолжить использовать и эту площадку.    

Кто такой Юрий Лоик?

Раз уж удалось связаться с владельцем Паркового, не обошли закономерный вопрос: за сколько был куплен дата-центр? Тут Юрий Лоик ответил, что, в принципе, секретов у него нет, но будет несправедливо разглашать цифры без согласия того, кто продавал. Кстати, Лоик добавил, что помимо дата-центра под Верховной Радой, у его бизнеса в распоряжении есть еще несколько площадок. Как в Украине, так и за рубежом. Ранее о Лоике была известна только скудная информация из открытых реестров.

Как ранее писала LIGA.net, он зарегистрирован в Киевской области как частный предприниматель. Основной вид деятельности - консультации по коммерческим вопросам и управлению. Также Лоик является совладельцем одесской компании Ромпетрол Украина. Остальные 50% в этой компании контролирует казахско-китайский холдинг KMG International, занимающийся нефтепродуктами. Украинский Ромпетрол ранее специализировался на морских поставках нефтепродуктов в порты Одессы. Человек с таким же ФИО (но другим указанным адресом) владел в Донецке фирмой Сарбант. Сейчас она прекратила существование. Согласно реестру, она занималась оптовой торговлей.

Остается любопытствовать, как предприниматель решил так резко диверсифицировать свою деятельность. Да еще и практически сразу нырнул в сложные и дорогие темы вроде распределенных площадок и суперкомпьютерных вычислений, оставаясь незаметным для телеком-рынка. Юрий Лоик пообещал журналисту редакции отдельную встречу, на которой он постарается ответить на все вопросы о новом бизнесе.