Tech-итоги: 11 оттенков Дубилета, Ланет за 1 грн и интервью с Vodafone
New Project

Два важных разговора у нас состоялось на этой неделе. Первый - с Дмитрием Дубилетом. С приходом новой власти сооснователь Monobank решил включиться в деятельность СБУ и таможни. Об этом, а еще о бизнесе, тайм-менеджменте и котах мы его и спросили. Второй - с Евгением Булахом из Vodafone Украина. С учетом того, как неохотно красный оператор дает интервью, мы оторвались по-полной. 

Также мы поразбирались, зачем провайдер Ланет устроил акцию 1000 дней интернета за 1000 грн и взбудоражил рынок. Что готовят новые депутаты для IT-ФОПов? И как же все-таки нас прослушивает Facebook, Google и Amazon?

А еще наш редактор Стас Юрасов провел живой видеоэксперимент - можно ли кататься в Киеве без налички и карточек? 

Игра в имитацию: почему Ланет решил продавать интернет по гривне

Tech-итоги: 11 оттенков Дубилета, Ланет за 1 грн и интервью с Vodafone
Коллаж - Маша Ксендзик

В июле этого года один из самых крупных киевских интернет-провайдеров объявил акцию для новых абонентов. Провайдер решил продавать гигабитный интернет по цене 1 грн в день. Заплатил 99 грн - имеешь 100 дней гагабитного интернета, заплатил 999 грн - о интернете можно не беспокоиться на протяжении почти трех лет.

Тарифы для некоторых старых абонентов при этом даже подросли. Некоторые конкуренты расценили такие действия как демпинг и угрозу для рынка.

LIGA.net решила разобраться, что это: здоровая ценовая конкуренция или нечестные приемчики.

Налогообложение для украинского IT. Что ему готовит новая Рада

Tech-итоги: 11 оттенков Дубилета, Ланет за 1 грн и интервью с Vodafone
Коллаж - Маша Ксендзик

Депутаты придумывают новые схемы для налогообложения IT и креативных индустрий. Возможно, они применят новый подход - внедрят налогообложение для так называемых digital workplaces - цифровых трудовых мест. Это, наконец, узаконит работу на удаленке. К нынешней системе на ФОПах ряд опрошенных редакцией депутатов относятся негативно. Хотя вариант оставить все как есть, просто поднять налоги, тоже сохраняется.

Какие есть предложения на данный момент? Мы подняли предысторию и спросили мнения новоиспеченных депутатов. А еще провели параллельный опрос среди читателей - получили интересные результаты.

Дмитрий Дубилет: "Когда показываешь Privat24 или monobank европейцам, они плачут от умиления"

Tech-итоги: 11 оттенков Дубилета, Ланет за 1 грн и интервью с Vodafone
Коллаж - Маша Ксендзик

Бывший IT-директор ПриватБанка Дмитрий Дубилет - один из основателей первого в Украине банка без отделений Monobank. Меньше чем за два года проекту удалось привлечь больше миллиона пользователей.  

Прогноз Дмитрия на конец года - Monobank вернет инвестиции основателей. Это около $3 млн. А в сентябре Дубилет и его партнеры запускают fintech-проект в Британии. Он рассчитывает, что проект может стать единорогом (стартапом на миллиард). 

С приходом новой власти Дмитрий мог бы очутиться в политике. Если бы захотел. Ему предлагали стать одним из слуг народа. Бизнесмен отказался. Но к судьбе страны он был небезразличен. На общественных началах Дубилет стал работать с замглавы АП Алексеем Гончаруком, и.о. главы СБУ Иваном Бакановым и главой Таможни Максом Нефьодовым. 

Его главная цель - помочь побороть в стране рейдерство и теневые схемы с помощью технологий. 

“У нас очень много низко висящих фруктов. Каждый из них - это условно миллиард долларов”, - говорит Дмитрий.

Что это за фрукты, как сделать так, чтобы наша экономика быстро росла, на чем зарабатывает Monobank, и какой распорядок дня у Дмитрия Дубилета - об этом читайте в нашем подробном интервью в 11 главах-оттенках. 

Эксперимент. Можно ли день кататься в киевском транспорте без налички

Редактор Liga.Tech решил проверить на себе, можно ли жить и платить в Киеве не просто без налички, а и вообще без привычной банковской карточки. Только с гаджетами.

В серии видео-историй вместе с экспертами компании Visa он выяснит, как переходит на бесконтакт транспорт, сфера услуг и ритейл. Какие еще есть слабые места и где мы впереди планеты всей? 

Первая серия - про транспорт в столице. Задача журналиста - купить билеты на различные виды транспорта с помощью гаджетов и успеть в аэропорт. 

Справится ли он? Смотрим. 

Топ-менеджер Vodafone: несколько инвесторов смотрели на нас, но это не Azercell

Tech-итоги: 11 оттенков Дубилета, Ланет за 1 грн и интервью с Vodafone
Коллаж - Маша Ксендзик

Такое впечатление, что с мобильным оператором Vodafone Украина (до ребрендинга - МТС Украина) последний год происходит что-то загадочное. 

Нет, с показателями работы все в порядке. Доход в первом квартале увеличился на 19% - до 3,5 млрд грн. Чистая прибыль также выросла на 16% и составила 426 млн грн.

Но в последнее время публичное поле вокруг компании лихорадило от громких новостей, которые оператор предпочитал не комментировать. То Vodafone Украина якобы покупает провайдера Vega за 1 млрд грн, то уже и самого оператора хочет приобрести азербайджанская Azercell. А внезапный "режим тишины" - CEO компании Ольга Устинова не давала интервью украинским медиа с сентября прошлого года - еще больше усиливал мысль, что происходит что-то серьезное.

На днях компания отчиталась о результатах работы своей новой ритейл-сети. А после конференции директор по продажам и абонентскому обслуживанию Vodafone Украина Евгений Булах согласился ответить на ряд "наболевших" вопросов корреспондента Liga.Tech в формате блиц.

Facebook, Amazon и Apple попались. Как и зачем они нас слушают на смартфонах

Tech-итоги: 11 оттенков Дубилета, Ланет за 1 грн и интервью с Vodafone
Коллаж - Маша Ксендзик

Мифы о том, что кто-то может подслушивать наши разговоры через смартфон, становятся реальностью. Но речь, к счастью, не о злостных конкурентах или искателей компромата, а о разработчиках приложений, которые тестируют новые фичи.

Искусственный интеллект пока не справляется с автоматизированным анализом голоса. Поэтому Марк Цукерберг прибегает к помощи филиппинцев. Они слушают, какие сообщения передают пользователи, и иногда очень удивляются.

Facebook Inc. платит сотням сторонних подрядчиков за то, что они помогают преобразовывать в текст аудиозаписи пользователей своих сервисов. Об этом написали журналисты Bloomberg со ссылкой на свои источники, которые якобы знают, как выполняется такая работа.

Liga.Tech кратко перевела расследование зарубежных коллег и дополнила его официальным комментарием от представителей Facebook. Все это - в нашем материале.