Tech-итоги: 4G от Зеленского, рост цен на интернет, Коломойский и Федоров
Фото: Depositphotos.com

Эту неделю мы начали с интервью диджитал-стратега Владимира Зеленского - Михаила Федорова. Далее выясняли, как выполняется указ президента о внедрении 4G по всей Украине, как будет работать новый IoT стартап экс-директора Триолана Вадима Сидоренко, также готова ли Украина к выборам через интернет.

На этой неделе у нас была история из раздела battle - разбирались, как воюют против интернет-провайдеров ЖЭКи и ОСББ и почему это, к сожалению, приводит к удорожанию домашнего интернета.

Ну и на десерт история о том, как Ахметов и Коломойский делили права на украинский футбол, а также колонка нашего корреспондента Евгения Шишацкого о том, как технологии помогают бороться с загрязнение природы.

Диджитал-стратег Зеленского: "За каждым реестром есть смотрящий от криминала"

Tech-итоги: 4G от Зеленского, рост цен на интернет, Коломойский и Федоров
Михаил Федоров, фото: пресс-служба

Михаил Федоров полгода назад - довольно успешный диджитальщик из Запорожья. Скромно ездит на Mitsubishi Lancer 2007 года.

Михаил Федоров  сейчас - №6 в списке Слуги Народа. Советник Владимира Зеленского. Все еще ездит на той же машине. Но переехал на последний этаж модного бизнес-центра Карнеги на Кловской. 

После проведения феноменальной президентской кампании в соцсетях президент Зеленский доверил Михаилу самое сокровенное - государство в смартфоне. Будущий депутат, а, возможно, впоследствии и важная фигура в исполнительной власти, теперь отвечает за реформы в цифровой экономике страны. 

И это после того, как Михаил Федоров заявлял нам в прошлом интервью, что не хотел бы связываться с политикой. Теперь он стал одним из наиболее приближенных к президенту людей. Михаила увлекли масштабы проекта и его значимость. 

Журналисты Liga.Tech пообщались с Михаилом и узнали, как он видит Украину, как цифровую державу, как ее видит сам Зеленский, как будут проходить чистки чиновников и смотрящих. Вот это интервью.

Указ Зеленского о 4G по всей Украине. Работает ли он?

Tech-итоги: 4G от Зеленского, рост цен на интернет, Коломойский и Федоров
Владимир Зеленский (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)
До первого августа Кабмин должен был выполнить первый пункт громкого указа президента Владимира Зеленского о повсеместном обеспечении граждан скоростным мобильным интернетом 3G/4G. Он подписал его совсем недавно - 8 июля. 

Liga.Tech решила выяснить, выполняют ли задачи, поставленные главой государства, чиновники правительства и других ведомств. Это своего рода первый тест на согласованность действий новой команды - президента и исполнительной власти. В очень сжатые сроки.  

Вот этот материал.

Умный дом для каждого украинца: что задумал экс-директор Триолана

Tech-итоги: 4G от Зеленского, рост цен на интернет, Коломойский и Федоров
Фото: Pixabаy

Экс-директор одного из крупнейших интернет-провайдеров Триолан Вадим Cидоренко запускает свой стартап - Omo Systems. Его мечта - чтобы доступный интернет вещей был в каждой украинской квартире. А сама услуга была доступна каждому - стоила около 9 грн.

Как он планирует это делать? Вот этот материал.

Выборы по-зеленски. Готовы ли мы голосовать онлайн в следующий раз

Tech-итоги: 4G от Зеленского, рост цен на интернет, Коломойский и Федоров
Коллаж - Маша Ксендзик
Новая власть активно продвигает идею голосования через интернет. Вот только готовы ли мы к этому технологически и - что важно - ментально?

Главный советник Зеленского по цифровизации Михаил Федоров уверяет: мы сможем голосовать онлайн уже на следующих президентских выборах. “Но я буду делать все, чтобы, возможно, пилотно, возможно, полноценно были и местные выборы”, - рассказывал он в недавнем интервью. На первом же этапе это будут опросы с использованием всех доступных в Украине методов электронной идентификации.

В ответ на такие амбициозные планы Liga.Tech решила провести небольшую ревизию. Какие электронные фичи уже есть в Украине и насколько активно украинцы ими пользовались. Вот этот материал.

Война провайдеров и ЖЭКов, или Почему Интернет в вашем доме может подорожать

Tech-итоги: 4G от Зеленского, рост цен на интернет, Коломойский и Федоров
коллаж: Мария Ксендзик
Телеком-отрасль накрыла очередная волна жалоб интернет-провайдеров на своеволие, жадность и нарушение закона со стороны ОСББ и ЖЭКов. Провайдеры говорят, что вторая сторона не выполняет недавно принятый закон О доступе к инфраструктуре. А в ответ им утверждают, что, мол, все законно.
Liga.Tech решила разобраться, что же происходит и приведет ли произвол коммунальщиков к подорожанию интернета для всех пользователей. Вот этот материал.

 Сказка Гримма. Ахметов и Коломойский делят права на украинский футбол

В конце июля украинские футбольные клубы и Украинская Премьер-Лига (УПЛ) не смогли договориться о создании единого телепула для трансляции матчей. Пять из 12 клубов Высшего дивизиона отказались его поддержать. 

Разногласия появились неспроста. Медиагруппы Рината Ахметова и Игоря Коломойского не поделили права на футбол. Между двумя главными претендентами на трансляцию украинских матчей  - группой 1+1 media и группой каналов Футбол (ТРК Украина) - возник ряд противоречий. 

Журналист Liga.Tech попытался выяснить, что же на самом деле происходит. Чем дележ клубов чреват для зрителей? Вот эта статья.

“Чпок” против планеты Земля. Нет, это не название фильма. Это мы

Tech-итоги: 4G от Зеленского, рост цен на интернет, Коломойский и Федоров
Евгений Шишацкий
- А что вы думаете о загрязнении планеты пластиком?

Вопрос застал меня врасплох. В Таллинне я находился минут 20. Успел пройти паспортный контроль, доесть домашний бутерброд и вызвать такси через местный сервис. Водитель - классический эстонец с картинки: белокурый, с улыбающимися глазами, на вид лет 20-22, зовут Каспар. Он сразу перешел на английский, за small talk выяснил, что я - tech-журналист. И взял с места в карьер. 

Пластик, пластик…