Tech-итоги: 4G в селах, Космолот в МСЛ и Amazon в Энергодаре
Фото: depositphotos.com

Прошедшая неделя была богата на "оперативки". То скандальный телемост между NewsOne и Россия-1 выстрелит. То одна из крупнейших лотерейных сетей сменит хозяина. То СМИ разгоняют новость, что Amazon вложит 11 млрд грн в Энергодар. То президент выпустит новый указ по преодолению "цифрового разрыва".

Во всем этом мы разбирались быстро и обстоятельно. А помимо этого ознакомились с закрытым документом цифровой стратегии Зе-команды и пообщались с двумя интересными украинскими стартапами. Как всегда в итогах недели, все - в одном месте.

В Украине передел игорного рынка. Лотерея Космолот меняет хозяина

Tech-итоги: 4G в селах, Космолот в МСЛ и Amazon в Энергодаре
Космолот. Фото - Евгений Шишацкий

3 июля Украинская национальная лотерея(УНЛ) объявила, что принадлежащая ей гослотерея Космолот прекращает работу с 6 июля.

“С 6 июля 2019 года прекращаются договоры поручения и перепоручения", - подчеркнули в УНЛ. В компании попросили не принимать ставки в этой лотерее как в наземных пунктах распространения, так и на сайте cosmolot.com.ua и на других онлайн ресурсах, имеющих похожие названия.

Однако в понедельник, 8 июля, когда новость живо обсуждали в инфополе, журналисты Liga.Tech заметили, что круглосуточные игровые залы продолжают работать. Двери открыты, наклейки УНЛ на месте. 

Редакция разобралась, как Космолот прекратил работу, но не прекратил работу.

Бот-эйчар за $200 000. Как он работает и при чем здесь ПриватБанк

Tech-итоги: 4G в селах, Космолот в МСЛ и Amazon в Энергодаре
Владимир Демьяненко и Михаил Притула. Фото - PeoplePartner

В украинской IT-компании D2 представили новый продукт - PeoplePartner.Ai. Если по-простому, это чат-бот, который помогает сотруднику без противной рутины общаться с компанией через мессенджер. Предприятие же может быстро получать от сотрудников обратную связь, ставить задачи, следить за развитием, строить отчеты. И, благодаря системам искусственного интеллекта, снижать текучку.

У проекта три автора: сооснователи D2 Владимир Демяненко и Ирина Андрющенко и HR-эксперт Михаил Притула. Сейчас над PeoplePartner.Ai работает команда из 16 человек, 6 из которых - инженеры. "Под капотом" у проекта облачная операционная система Corezoid - та самая, которая родилась в стенах ПриватБанка еще до национализации и в свое время стала "мозгом" Приват24.

Команда хочет завоевать несколько процентов украинского энтерпрайз-рынка и подписать 10 проектов уже в ближайшие 3 месяца. За счет чего? Корреспондент Liga.Tech побывал на презентации продукта и по отдельности расспросил основателей

Телемост раздора: будет ли наказан NewsOne и за что конкретно

Tech-итоги: 4G в селах, Космолот в МСЛ и Amazon в Энергодаре
Анонс телемоста на Россия-1. Скриншот YouTube

В понедельник, 8 июля, инфополе взорвалось новостью, что украинский канал NewsOne собирается провести совместный телемост с российским пропагандистским каналом Россия-1. Если вы пропустили или не все поняли из того события, мы по горячим следам приготовили для вас 6 коротких карточек, которые помогут разобраться.

А также своими мнениями с политической точки зрения поделились Сергей Бережной, Денис Казанский, Игорь Тышкевич.

Начали с ЕС. Украинский стартап научился предупреждать инсульт

Tech-итоги: 4G в селах, Космолот в МСЛ и Amazon в Энергодаре
Фото: depositphotos.com

Ольга Чумакова - украинка, которая живет на две страны: Украину и Нидерланды. Она соучредитель медицинского стартапа BeSure, который помогает предотвратить инсульт. По случайности в Гааге, на конференции Global Entrepreneurship Summit 2019 (GES), девушка познакомилась с журналисткой Liga.Tech

Разговорились. Оказалось, Ольга приехала послушать инвесторов и законодателей, чтобы узнать, к чему сейчас движется рынок здравоохранения. 

В стартапе BeSure работает около 8 человек, но у него большие планы: команда хочет участвовать в изменении системы здравоохранения по всему миру. Уже в сентябре стартап попробует это сделать в нескольких европейских странах. 

Что и как получается у Ольги и ее команды - в рассказе редакции.  

Зеленский подписал указ о 4G. Кому придется проститься с бизнесом

Tech-итоги: 4G в селах, Космолот в МСЛ и Amazon в Энергодаре
Владимир Зеленский (фото - пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский подписал указ, который должен решить проблему цифрового разрыва между городом и селом. В документе речь идет о плане действий по запуску 3G и 4G на занятых на сегодня радиочастотных полосах. Проблема с этими диапазонами решается уже не первый год. Но президент махнул шашкой - попросил освободить спектр в течение нескольких месяцев. Некоторые компании в таком случае рискуют потерять бизнес. 

Liga.Tech выяснила, изменит ли указ ситуацию

Amazon строит дата-центр в Энергодаре. Это правда или нет?

Tech-итоги: 4G в селах, Космолот в МСЛ и Amazon в Энергодаре
Фото: depositphotos.com

На страницы украинских интернет СМИ налетела новость-ураган. Американская корпорация Amazon вкладывает почти $440 млн в украинский инновационный парк с центрами обработки данных. В Энергодаре! В начале недели новость мелькала только на региональных СМИ, но потом ее подцепили и топовые издания. Ctrl+C, Ctrl+V. Немного компиляции, отсутствие проверки фактов - и громкий инфоповод готов. 

Отраслевое сообщество начало троллинг журналистов. Мол, Amazon - публичная компания. И новости о такого рода крупных инфраструктурных совместных проектах не появляются на региональных СМИ как на первоисточниках. Тем более, что об украинских партнерах вообще практически ничего не известно.  

Liga.Tech решила все-таки провести журналистскую работу и покопать фактаж. И в итоге выяснила, что в этой истории правда, а что - домыслы

Цифровая ЗеУкраина: план развития digital-экономики. Документ

Куратор предвыборной диджитал-кампании Зеленского, а сейчас советник Михаил Федоров со своей командой расписал, как нужно развивать цифровую экономику страны.

10 июля он представил часть плана членам Еврокомиссии, которая готовит международный проект помощи Украине в размере €25 млн на развитие цифровой экономики и электронного управления.

Liga.Tech удалось ознакомиться с частью представленного плана. Публикуем самое главное.