Tech-итоги: магия Печерского суда, планы Вакарчука в IT и украинский Маск
Depositphotos_229748684_l-2015

На этой неделе мы опубликовали интервью с новыми и старыми IТ-парламентариями Кирой Рудык и Александром Данченко, побщались с Дмитрием Шимкивым в его новой фармацевтической ипостаси. Рассказали историю об украинце из Севастополя, который стал седьмым по счету сотрудником Tesla, а потом создал стартап на $1 млрд.

Еще подготовили две вдохновновляющие истории об одесском стартапе, который создает Uber для контейнеровозов, и об экс-инноваторе Киевстар Алексее Масе, который задумал освободить интернет.

Ну и на десерт репортаж из завода LG в Южной Корее и разбор скандального решения Печерского суда по блокировке 18 украинских сайтов.

Девушка на миллиард: что Кира Рудик из Ring сделает с украинским парламентом

Tech-итоги: магия Печерского суда, планы Вакарчука в IT и украинский Маск
Святослав Вакарчук и Кира Рудик
Лидер партии Голос Святослав Вакарчук предложил создать в Верховной Раде комитет по вопросам высоких технологий. "Это важная отрасль для Украины, она развивается очень мощно. Мы можем помочь ей", – сказал он.
 
Вакарчук вспомнил о tech-комитете не случайно. Его партию поддержала Кира Рудик, №3 в списке партии Голос. Она выпускница Киево-Могилянской академии, работала в нескольких IT-компаниях Украины и США, прошла путь от тестировщика до топ-менеджера. В 2016 году стала главным операционным менеджером в украинском подразделении стартапа Ring. В прошлом году производитель умных дверных звонков Ring был куплен Amazon за $1 млрд.
Теперь Кира готовится к работе парламентарием. Она поддерживает идею создания IT-комитета. В нем решались бы вопросы налогообложения профильных ФОПов, tech-образования и трудоустройства экспатов.
 
Для Рудик это был непростой выбор. Компания, которую она создала с нуля, теперь часть Amazon. Ring Ukraine динамично растет. Но она променяла корпоративное благополучие на работу в украинском парламенте.
 
Журналист Liga.Tech встретился с Кирой Рудик и распросил о том, как ей работалось в самой дорогой корпорации мира и какие планы в Парламенте и IT-сфере. Вот это интервью.

Дмитрий Шимкив: Украинские химики не делают ничего оригинального? Неправда!

Tech-итоги: магия Печерского суда, планы Вакарчука в IT и украинский Маск
Дмитрий Шимкив

В июле 2014 года заместителем главы Администрации президента Украины неожиданно был назначен бывший руководитель украинского офиса Microsoft Дмитрий Шимкив.

Он стал одним из первых реформаторов-технократов, пришедших из частного сектора во власть после Революции Достоинства

"Моей целью была трансформация страны. Теперь я решил вернуться в свою стихию – бизнес", — написал он в своем Facebook, покидая администрацию в августе 2018-го.

Своими главными заслугами на госслужбе сам Шимкив называет запуск скоростного интернет 3G/4G и систему публичных электронных закупок Prozorro, открытие данных госреестров и внедрение электронных петиций

СМИ писали, что на момент ухода из администрации на руках у Шимкива было несколько хороших предложений от украинских телекоммуникационных холдингов. Слухи не подтвердились. В сентябре 2018-го менеджер вошел в руководство украинского фармацевтического гиганта Дарница, где отвечает за стратегию, внешние связи и новые технологии. 

В интервью LIGA.net он рассказывает о том, как устроен фармацевтический бизнес, о конкуренции с некачественными индийскими препаратами и крутых украинских химиках. Вот этот материал.

Седьмой в Tesla. Как Женя из Севастополя создал стартап на миллиард

Евгений (Gene) Бердичевский был одним из первых членов команды в Tesla. В 2004 году он стал ее седьмым по счету сотрудником. Сейчас парень развивает свой собственный стартап Sila Nanotechnologies, стоимость которого оценивается более чем в $1 млрд. В этом году стартап стал единорогом.

Евгений популярен в Штатах. Его приглашают на записи в бизнес-подкасты, а Forbes на днях выпустил о нем колонку

Liga.Tech публикует из нее главные тезисы, а также добавляет несколько своих инсайдов. 

Uber для контейнеровозов. Одесситы создают маркетплейс для доставки грузов

Tech-итоги: магия Печерского суда, планы Вакарчука в IT и украинский Маск
Фото: LIGA.net

Два одесских бизнесмена, Андрей Дунаев и Эдуард Герасименко, долгое время занимались перевозками контейнеров. Морским фрахтом, автомобилем, по железной дороге и так далее. Логистическая компания, которую они развивали вот уже 10 лет - Global Ocean Link, быстро росла. 

У партнеров была мечта - каким-то образом автоматизировать доставку контейнеров в Украине. Сделать что-то наподобие Uber, только для перевозчиков и отправителей. Недавно мечта начала потихоньку реализовываться. 

В 2018 году Дунаев и Герасименко основали новую компанию, которую назвали Є Обратка. Партнеры обязались внести в уставной фонд по 2,75 млн грн, судя по открытым данным в реестре. Обратка - это новый логистический онлайн-сервис. Пока он работает в тестовом режиме. Уже запущен сайт obratki.com. Рассказываем что было дальше.

Илон Мась: экс-инноватор Киевстара задумал освободить интернет

Интернет-деятель Алексей Мась уходит из Киевстара для создания нового вида соцсетей. Об этом он сообщил на своем YouTube-канале.

В комментарии для Liga.Tech предприниматель обозначил свою главную цель следующим образом: “Вернуть людям интернет распределенный, но в виде соцсетей”. 

Проект будет называться "Крафтовые соцсети". "На практике крафтовые сети должны выглядеть как продвинутый чат в Telegram", - сказал Мась Liga.Tech

По описанию Мася, крафтовые соцсети - это нечто среднее между Telegram и Facebook. От мессенджера его проект будет отличаться наличием большего количества геймификации (игровые подходы для решения неигровых процессов). А объединяет то, что, как и Telegram, создатели сделают все, чтобы пользователь мог зайти как можно дальше бесплатно.

Каким же будет единорог Мася? Об этом в материале.

Александр Данченко: "Меня называли Ким Чен Иром, Путиным и кем угодно"

 
Редакция поговорила с Александром Данченко. В 2014 году он был в волне людей с горящими глазами, которых привела под своим флагом партия Самопомощь. Тогда же экс-гендиректор оператора Датагруп возглавил вновь созданный Комитет ВР по вопросам связи и информатизации. В какой-то степени эта структура считалась главным телеком-лобби в украинском парламенте. Данченко пробыл бессменным главой все пять лет.
 
За что же комитет вешает себе медальки? Какие провалы были на его пути? И почему Александр Данченко, который в этот раз даже не пошел на выборы, все еще держит амбиции остаться во власти?
Уходящий глава комитета Верховной Рады по связи и информатизации - откровенно рассказал о "ходоках", победах, саботаже прошлой власти и отношении к новой.

Опять цензура? Как Печерский суд может заблокировать любое медиа

Печерский суд научился блокировать сайты вне закона. Формулировка, от которой у юристов широко раскрываются глаза, может закрыть доступ к любому онлайн-СМИ. 

Позавчера на сайте телеком-регулятора НКРСИ появилось объявление о том, что Печерский районный суд обязал украинских интернет-провайдеров и мобильных операторов блокировать 18 веб-ресурсов. Среди последних оказались раздел блогов онлайн-издания Корреспондент и ресурс informator.news. 

По данным ресурса enigma.ua, который также есть в списке, провайдер Фринет уже заблокировал к нему доступ для своих абонентов. Начал блокировку и lifecell. Разобрались в чем сыр-бор и что со всем этим не так?

Последние заводы с людьми: репортаж из цехов LG в Южной Корее

Журналист редакции побывал на заводах LG по сборке стиральных машин и холодильников и узнал, как работают и сколько зарабатывают корейские рабочие

В Южной Корее роботы еще не заменили людей. В цехах по производству стиральных машин и холодильников LG 60% работы все еще выполняют живые сотрудники. Но через два года откроется завод нового поколения. Там будут трудиться только роботы. В среднем каждому корейцу приходится платить $2500. Роботу ничего не нужно будет платить. Только оплачивать счета за электричество и регулярный технический осмотр. 

Пока еще машинная революция не состоялась, журналист Liga.Tech успел побывать на заводе LG в городе Чханвон, на юге Корейского полуострова. Вот этот репортаж.